Сурьма для глаз: макияж с пользой

сурьма для глазСурьма для глаз издавна применялась красавицами Востока для затемнения век и окраски бровей и ресниц. Им было особенно важно подчеркнуть выразительность взгляда, поскольку только глаза могли видеть мужчины, все остальное было скрыто под покрывалом. Красавицы при помощи сурьмы наносили дневной или насыщенный макияж, подчеркивая обворожительность глаз, а также применяли ее для оздоровления глаз или в профилактических целях.

alt

Что такое сурьма

что такое сурьма для глазСурьма – это красящее вещество природного происхождения. Название сурьмы имеет турецкие корни, но этим средством издавна пользовались красавицы в разных странах. Изготавливали сурьму по-разному. Греки получали сурьму из минералов. В Индии соком особого кактуса пропитывалась ткань, после чего эту ткань сжигали, получая порошок. В странах Африки сурьма производилась из сульфида свинца, крайне вредного и токсичного вещества, которое может постепенно отравлять организм.

 

На Востоке добывали сурьму из исмида (черный камень), который перемалывали в порошок. В современном мире существует множество видов сурьмы, в том числе и с сульфидом свинца, поэтому необходимо изучить состав перед покупкой, чтобы не навредить своему здоровью.

alt

Разновидности сурьмы

На сегодняшний день существует огромный выбор сурьмы:

  • Порошковая сурьма. Пожалуй, самый популярный вид сурьмы. Используют ее даже перед сном для улучшения зрения, укрепления ресниц и бровей и их роста. Даже восточные мужчины пользуются сурьмой в порошке для устранения красноты глаз и снятия усталости. Применять средство можно ежедневно, тем более что ресницы в этом случае постепенно становятся темнее. Порошковая текстура очень удобна в использовании, можно нарисовать тонкие стрелки или сделать дымчатый макияж. Подойдет порошок и для окраски бровей. При регулярном использовании создается эффект легкого макияжа за счет того, что ресницы постепенно становятся темнее;
  • Сурьма для глаз, смешанная с басмой и миндальным маслом. Применяется для насыщенного макияжа, при этом миндальное масло ухаживает за кожей век, а басма постепенно окрашивает ресницы;
  • Сурьма - карандаш с добавлением оливкового масла. Используя карандаш, можно получить четкую подводку с эффектом увлажненных глаз. Эффективно применять перед сном для оздоровления глаз;
  • Сурьма с камфорой. Применяется как для подводки, так и для лечения глаз, разглаживает мелкие морщинки вокруг глаз, оказывает хорошее влияние на зрение;
  • Детская сурьма в порошке. Для детей существует тщательно измельченная сурьма, скорее похожая на пыльцу без применения каких-либо дополнительных компонентов.

нанесения сурьмы на глазаСурьма бывает разных цветов в зависимости от добавок: графитного, угольно-черного, фиолетового, голубого, зеленого и разных оттенков серого. Если в состав добавляют усьму (растение, влияющее на рост волос), то такая сурьма отлично влияет на рост ресниц и бровей.

В жаркие дни лучше пользоваться сурьмой, не имеющей в составе жирной основы, чтобы избежать растекания. Порошковая сурьма в данном случае будет лучшим выбором.

В момент нанесения сурьмы можно почувствовать легкое приятное покалывание. Это совершенно естественно и даже полезно, поскольку способствует прочищению слезных каналов.

alt

Как пользоваться сурьмой для глаз

как пользоваться сурьмой для глазИзначально сурьма использовалась только для защиты глаз от различных заболеваний, и только потом как косметическое средство. Научно доказано свойство сурьмы защищать кожу от негативного воздействия солнечных лучей. В восточных культурах сурьму наносят с младенчества для укрепления глазного дна ребенка и защиты от сглаза.

Наносят сурьму, если она не в карандаше, только деревянной палочкой (можно использовать даже зубочистку). Есть специальный сосуд из дерева («кохлия»), к которому обычно прилагается палочка, но его редко можно встретить в продаже. Поэтому можно пользоваться любой палочкой из дерева, немного притупив острый конец.

Для начала с палочкой необходимо провести процедуру подготовки, погрузив ее кончик в какое-либо растительное масло на два-три дня, затем просто вытереть излишки масла. Палочку нужно опустить в сурьму, встряхнуть, чтобы предотвратить осыпание порошка на щеки. Далее можно использовать сурьму как привычную подводку. При помощи палочки можно нарисовать любую стрелку, при необходимости растушевать.

как наносить сурьму на глазаДля коррекции бровей сурьму используют как обычный карандаш. Палочкой надо провести между волосков и расчесать брови щеточкой.

Как наносить сурьму на глаза? Вариантов использования этого средства немало, можно хоть ежедневно делать новый мэйкап. Для получения восточного макияжа сурьма наносится вдоль линии роста верхних ресниц. Для менее броского макияжа сурьма наносится на нижнее веко поверх ресниц. Вообще сурьма как нельзя лучше помогает поэкспериментировать с макияжем. Подводка сурьмой может быть разных цветов и интенсивности. Для получения четкой линии палочку для нанесения можно намочить водой.

Сурьма легко смывается любым косметическим средством для демакияжа. Восточные красавицы применяют в данном случае любимое растительное масло (оливковое, кокосовое, персиковое).

Для оздоровления глаз достаточно нанести сурьму перед сном на нижнее веко и несколько раз моргнуть. Смывать ее не нужно. Считается, что палочку после использования мыть нельзя, ее меняют раз в год.

alt

Преимущества сурьмы

Современные косметические средства не вредят глазам, но и пользы им не приносят. Другое дело – сурьма: она не просто красива, но и весьма полезна. У этого средства есть немало преимуществ перед обычной косметикой:

  • Оздоровительный эффект сурьмы, снятие усталости с глаз;
  • Сурьма высокого качества (без сульфида свинца) абсолютно безопасна в применении и может использоваться даже детьми с двух месяцев;
  • Это средство стоит недорого;
  • Долговечность (сурьма не имеет срока годности);
  • Удобство применения, простота и разнообразие использования;
  • Отсутствие аллергических реакций;
  • Стойкость к слезам и осадкам.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи