Какой тональный крем выбрать, чтобы кожа выглядела идеально?

какой тональный крем выбратьЛюбой макияж начинается с выбора тональной основы, потому что красивая кожа значит гораздо больше, чем эффектный макияж глаз или привлекательная губная помада. Если тон подобран хорошо, то лицо словно светится здоровьем, выглядит гладким и нежным. Какой тональный крем выбрать? Это зависит от типа кожи, ее натурального оттенка, особенностей образа жизни.

alt

Основа основ

какую тональную основу выбратьОдна из самых распространенных ошибок в макияже – пренебрежение тональной основой. Многие полагают, что гораздо важнее подчеркнуть выразительность глаз или соблазнительность губ, а тональный крем нужен только тем, кто хочет скрыть недостатки кожи. Но даже самый тщательный макияж глаз и губ будет смотреться неуместно и чужеродно без тональной основы. Поэтому без тонального средства можно обойтись при выполнении повседневного макияжа, но если требуется выглядеть хорошо, то основа совершенно необходима.

 

Когда-то тональные основы вредили коже, забивая поры и провоцируя появление угрей и раннее старение кожи. Но современные тональные средства лишены этих недостатков. Они не только изменяют оттенок кожи, но и улучшают ее состояние, оздоравливают ее. Важно лишь правильно подобрать тип тонального крема, чтобы он наилучшим образом удовлетворил все потребности кожи.

Качественный тональный крем выполняет сразу множество функций:

  • Придает коже ровный оттенок;
  • Убирает лишний блеск, матирует;
  • Увлажняет кожу;
  • Визуально маскирует неровности кожи;
  • Защищает кожу от негативных воздействий окружающей среды, в том числе и от солнечного излучения.

alt

Каждому типу кожи – своей крем

выбор текстуры тонального кремаВыбор текстуры крема зависит от типа кожи. Для здоровой кожи без серьезных проблем подойдут самые легкие тональные средства. Они слегка выравнивают тон кожи, придают лицу ухоженный вид, иногда – нежное сияние. Легкие тональные флюиды не скапливаются в складочках кожи. К недостаткам таких средств можно отнести их неспособность маскировать серьезные недостатки.

Если кожа сухая, то лучше отдать предпочтение кремам с высоким содержанием увлажняющих компонентов. Обладательницам очень сухой кожи лучше выбрать кремы на масляной основе. Лучше, если кремы будут иметь жидкую консистенцию – их легче наносить и растушевывать, они не будут скапливаться в мелких морщинках, подчеркивая их таким образом. А вот от густых тональных основ, которые обеспечивают плотное покрытие, обладательницам сухой или морщинистой кожи стоит отказаться.

Для жирной кожи рекомендуются кремы с пониженным содержанием жира, матирующие, регулирующие работу сальных желез. Если кожа проблемная, то, вероятно, не обойтись без кремов с плотной текстурой – они хорошо маскируют неровности на коже. Поскольку жирная кожа обычно достаточно плотная и толстая, по ней можно легко распределять даже плотные кремы, не опасаясь, что они подчеркнут все складочки и неровности.

Иногда тональные средства могут решить некоторые проблемы с кожей. Например, для проблемной кожи выпускают тональные основы с антибактериальными компонентами. А для увядающей, теряющей упругость кожи рекомендуются кремы с эффектом лифтинга.

alt

Выбор цвета

выбор цвета тонального кремаСовременные тональные кремы могут решить множество проблем с кожей. И все-таки такие средства покупают, прежде всего, ради декоративного эффекта. Крем выравнивает оттенок кожи, маскирует покраснения, лопнувшие сосуды, тени под глазами, шрамы и неровности кожи. При этом лицо должно выглядеть максимально естественно, то есть слой тонального средства ни в коем случае не должен быть заметным. Это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд – подбирать оттенок тонального крема необходимо очень тщательно, иначе лицо будет выглядеть неестественно.

Во всех косметических магазинах покупательницам предлагают попробовать тональный крем. В большинстве случаев средство советуют наносить на тыльную сторону ладони и оценивать совпадение с кожей по цвету при электрическом освещении. Но это далеко не лучшая идея. Во-первых, важно, чтобы крем не отличался от кожи по цвету и при дневном свете. А во-вторых, оттенок кожи рук часто отличается от оттенка кожи лица.

Поэтому лучше всего наносить тональные средства на щеки (разумеется, чистые, без макияжа), причем делать это при естественном освещении. На практике это может оказаться не очень удобным, поскольку потребуется покидать магазин, выходя на улицу. Но зато таким образом удастся подобрать оптимально подходящий оттенок.

Многие используют слишком темный оттенок тонального крема. В результате лицо выглядит похожим на маску, а кроме того, более темный оттенок немного старит. При выборе между двумя тонами лучше отдать предпочтение тому, что светлее. Более темный цвет имеет смысл использовать только на загорелой коже.

Большинство тональных средств имеет желтоватый или бежевый оттенок. Они хорошо подходят для женщин с теплым оттенком кожи. А «белоснежкам» и женщинам, чья кожа имеет розовый холодный подтон, стоит поискать другие средства более подходящих оттенков. Некоторые кремы обладают способностью «подстраиваться» под естественный цвет кожи.

alt

Моделирование лица

тональный крем для моделирования лицаИспользуя тональные кремы разных оттенков, можно визуально изменить черты лица. Для этого на те участки кожи, которые нужно подчеркнуть, наносится тональный крем более светлого оттенка, а на те, которые нужно скрыть – более темного. Например, можно подчеркнуть скулы светлым кремом, а на щеки нанести более темный оттенок. А если спинку носа прокрасить светлым кремом, а крылья более темным, то нос будет смотреться тоньше.

Такой макияж великолепно смотрится на фото, но в реальной жизни он может выглядеть не совсем естественно, особенно если плохо растушевывать границы цветов. Поэтому следует хорошенько попрактиковаться, прежде чем выходить с таким макияжем «в свет».

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи