Основа под тени для век: особенности средства

основа под тени для векКак сделать макияж стойким, естественным и красивым? Основа под тени для век сегодня стала совершенно незаменимым продуктом для девушек, которые хотят быть уверены в своем макияже. Базы под макияж появились сравнительно недавно, но быстро стали популярными, поскольку даже не самые хорошие тени, нанесенные на такую основу, ложатся ровно и держатся долго.

alt

Зачем нужна основа?

основа для век под тениМногие поколения женщин наносили тени непосредственно на веки, не заботясь о специальном базовом покрытии, и были вполне довольны. Так, может быть, и сегодня нет никакой необходимости в использовании основы под тени? Однако стилисты уверяют, что по-настоящему красивый и стойкий макияж без базового покрытия под тени создать невозможно.

 

Конечно, можно накрасить веки и без основы. Если тени качественные, то макияж будет выглядеть красиво и привлекательно. Однако уже через несколько часов даже самые дорогие и хорошие тени могут начать осыпаться, размазываться, скатываться в складке века.

Если же воспользоваться базой, то всех этих проблем можно избежать. Макияж сохранит свою первозданную красоту в течение длительного времени. Кроме того, тени, нанесенные поверх базы, ложатся более ровно и выглядят несколько ярче, чем тени, нанесенные непосредственно на «голые» веки.

Хотя основа под тени не входит в категорию ухаживающих средств, в состав их входят обычно увлажняющие и питательные добавки, которые заботятся о коже век и защищают ее как от воздействий окружающей среды, так и от содержащихся в декоративной косметике пигментов. Даже самые дешевые тени с подозрительным составом не повредят коже при условии использования основы для век. Вообще, это средство позволяет сэкономить на покупке дорогих теней, поскольку даже самые простые тени не очень высокого качества выглядят великолепно, если нанести их поверх основы.

alt

Особенности продукта

Вопреки распространенному заблуждению, основа для теней и базовое покрытие для лица – это вовсе не одно и то же средство, расфасованное в разные баночки. Основа для теней рассчитана именно на кожу век – тонкую, чувствительную, нежную, склонную к преждевременному увяданию.

Качественная основа выполняет сразу несколько функций. Это средство:

  • Защищает тонкую кожу век;
  • Питает и разглаживает кожу;
  • Облегчает нанесение теней, позволяет им ложиться ровнее;
  • Делает макияж стойким, препятствует скатыванию теней, их осыпанию и размазыванию;
  • Убирает жирный блеск, но в то же время бережет кожу от сухости.

База под макияж может быть кремообразной, в виде жидкой эмульсии или в виде геля. Все эти разновидности имеют свои достоинства и недостатки. Если кожа век совсем сухая или увядающая, то идеальным выбором будет кремообразная текстура. Кроме того, основа под тени в виде крема может немного скорректировать небольшие дефекты кожи, однако многим она кажется слишком плотной. Для жирной кожи подойдет невесомый гель на водной основе. А некоторые предпочитают использовать жидкую эмульсию – легкую, нежную и естественную.

Не только тени, но и карандаши для глаз лучше ложатся поверх основы и выглядят ярче. Поэтому тем, у кого никак не получаются ровные стрелки или аккуратная линия подводки, стоит попробовать сначала нанести базовое покрытие, и только потом воспользоваться карандашом. Это позволит сделать макияж аккуратным и ярким, а линии – четкими.

alt

Правила использования

база под тени для векИспользовать базу, как и другие современные средства, нужно очень аккуратно. Если нанести на веки слишком много основы, то можно достичь эффекта, противоположного ожидаемому: макияж будет выглядеть неряшливо и грубо. Поэтому достаточно буквально капли основы. Излишки же основы можно удалить с помощью спонжа.

Сначала на очищенную кожу наносят увлажняющий крем, затем – тональную основу и только после этого – базу для теней. Если выбранная основа для теней имеет телесный оттенок, то можно не наносить на веки обычное тональное средство. При использовании бесцветной базы тональным кремом лучше не пренебрегать.

Для нанесения средства можно использовать спонж или пальцы. Растушевку делать пальцами удобнее всего, причем, чтобы не растянуть тонкую кожу век, лучше всего делать наносить средство похлопывающими движениями подушечек пальцев.

Затем нужно обязательно подождать пару минут, чтобы основа впиталась и слилась с кожей по цвету. Как правило, подсыхают основы очень быстро. После этого можно приступать к нанесению теней и подводки – макияж будет выглядеть великолепно.

alt

Есть ли альтернатива?

основа для макияжа глазЕсли основы под макияж под рукой нет, то можно воспользоваться, в крайнем случае, обычным тональным средством. Визажисты рекомендуют наносить такие средства на все лицо, не забывая о коже век, чтобы получить идеально ровный цвет кожи. Поверх тональной основы тени обычно ложатся хорошо. Но если основа предназначена для жирной кожи, она может пересушить нежную кожу век. Основа же, предназначенная для сухой кожи – тоже не лучший вариант, поскольку она бывает иногда слишком жирной, и тени поверх нее ложатся плохо. Еще один недостаток обычных тональных средств: в редких случаях они могут вызывать аллергические реакции, особенно, если кожа вокруг глаз особенно чувствительна. Специальные же основы под тени всегда имеют гипоаллергенный состав.

В былые времена, когда базовых покрытий под тени не существовало, женщины придавали макияжу стойкость, всего лишь припудрив веки. Регулярно так делать не рекомендуется, потому что пудра немного подсушивает кожу, но для одного выхода вполне можно применить этот маленький трюк.

Если нужно, чтобы тени выглядели ярче и эффектнее, то можно намазать под них немного жидкого увлажняющего крема и дождаться, пока он впитается. А можно просто наносить тени «влажным» способом – так макияж будет выглядеть ярче и эффектнее.

Дмитрий Анохин

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи