Макияж матовыми тенями: стильная естественность

макияж матовыми тенямиМода на макияж меняется постепенно, и изменения касаются мелочей – оттенков, форм, текстур. Сегодня особенно актуален макияж матовыми тенями – он выглядит максимально натурально и создает столь модную иллюзию естественной красоты. Такой макияж без использования перламутра или глиттера идеально подходит абсолютно для любой ситуации.

alt

Натуральная красота

Естественная красота ценилась во всем времена. Но те, кого природа не наделила такой красой, могли исправить ситуацию с помощью броского мэйкапа, который не столько подчеркивал черты, сколько скрывал их. Человеческая психика так устроена, что яркость зачастую может служить в какой-то степени заменой красоты. Однако чем ярче макияж, тем более искусственной и более вульгарной кажется внешность.

 

К концу XX века индустрия красоты стала развиваться невиданными прежде темпами. И вот уже практически всем стали доступны технологии, бывшие раньше привилегией звезд. Наращивание волос, ресниц и ногтей, татуаж, пластическая хирургия позволяют миллионам женщин приблизиться к их идеалам красоты.

макияж глаз матовыми тенями

Конечно, не все готовы на серьезные изменения внешности. Но и макияж вошел в моду естественный, натуральный, имитирующий красоту и совершенство от природы. Перламутр выглядит откровенно устаревшим, а блеск современные визажисты используют очень умеренно, предпочитая яркому сиянию сдержанный макияж глаз матовыми тенями. Только такой мэйкап позволяет создать модный и эффектный look.

В отличие от блестящего мэйкапа матовый макияж уместен всегда и везде. Он прекрасно смотрится в офисе или на отдыхе, но и в более торжественных ситуациях не будет казаться неподходящим. Такой макияж совершенно универсален, и это – основной секрет его популярности.

матовый мейкап

Еще одно достоинство матовых теней – они не дают бликов и не отражают свет, благодаря чему идеально подходят для фотосессий. Именно по этой причине макияж большинства моделей на модных показах выполняется в матовых тонах.

alt

Макияж с матовыми тенями и его особенности

Многие не решаются использовать в макияже матовые текстуры, поскольку боятся, что такой макияж выявит усталость и сделает взгляд «потухшим». Но это совсем не так. Правильно выполненный макияж только подчеркнет блеск глаз и поможет, при необходимости, скорректировать их форму.

матовые тени для глаз

Наносить матовые тени на веки может быть несколько сложнее, чем блестящие. Атласная структура теней почти всегда обеспечивает гладкое, ровное покрытие. Матовые же тени могут поначалу (пока еще не выработалась привычка к их нанесению) ложиться неровно, пятнами.

Как с этим бороться? Просто соблюдать несколько правил по применению матовых теней:

  • Желательно отдавать предпочтение продукции проверенных производителей. Экономия на тенях для век редко бывает оправданной: дешевые тени могут вызвать аллергические реакции, они зачастую слишком нестойкие, быстро скатываются и осыпаются;
  • Под тени на веки нужно наносить специальную базу - праймер. Матовые тени без такой основы обычно плохо ложатся и невыразительно смотрятся. Основа для теней может быть жидкой, гелевой или кремообразной. Она, с одной стороны, защищает, питает и увлажняет кожу век, а с другой – облегчает нанесение теней и делает макияж более стойким. Наносят основу на чистую сухую кожу. После этого нужно дать время базовому покрытию впитаться в кожу, после чего можно приступать к нанесению теней. Кожа век станет гладкой и мягкой, и проблем с макияжем не возникнет;
матовые тени на глазах
  • Минеральные матовые тени хорошо маскируют дефекты кожи и мягко ложатся. Большинство визажистов отдает предпочтение именно такой разновидности теней;
  • Большое значение имеет выбор кисточек. Не стоит пытаться создать красивый макияж с помощью губок и спонжей. Наносить тени следует плоской кисточкой, а для растушевки использовать объемную косо срезанную кисть. Сделаны кисточки должны быть из натуральных материалов;
  • Наносить тени следует тонким слоем. Лучше нанести три тонких слоя, чем один толстый – так макияж будет выглядеть гораздо аккуратнее;
  • Важно правильно подбирать оттенки макияжа в зависимости от формы и цвета глаз, а также от желаемого эффекта.
мейкап матовыми тенями

alt

Искусство матового макияжа

С помощью мэйкапа можно изменить черты лица, исправить некоторые дефекты внешности. Например, правильный макияж может сделать глаза крупнее, скорректировать их форму, изменить расстояние между ними.

Обычно визажисты используют для макияжа комбинации блестящих и матовых теней. Блестящие текстуры визуально добавляют объем, а матовые скрадывают его. Поэтому, сочетая в макияже разные виды теней, можно добиваться разных интересных эффектов.

как сделать макияж матовыми тенями

Использование только матовых теней несколько усложняет задачу. В этом случае для увеличения объема стоит использовать светлые оттенки, пусть они будут и без блеска.

Классическая схема нанесения теней выглядит так:

  • Под бровь и во внутренний уголок глаза наносятся самые светлые тени;
  • На среднюю часть века кладут тени базового оттенка;
  • Складка века подчеркивается более темными тенями;
  • Контур глаза выделяют самым темным оттенком;
  • Переходы цветов тщательно растушевываются.

Иногда для выделения складки века и контура глаза используют один оттенок теней, иногда отказываются от высветления внутреннего уголка глаза и области под бровью – все зависит от особенностей лица, на которое наносится макияж.

матовые тени в макияже глаз

Очень часто матовые тени применяют для создания модного макияжа «smoky eyes». Если при использовании блестящих текстур такой макияж может выглядеть слишком вызывающе, то приглушенные матовые тона придают такому мэйкапу определенное благородство. Даже густой слой матовых теней выглядит изысканно и вместе с тем сдержанно.

Чтобы взгляд не выглядел усталым, желательно подчеркивать внутренних уголок глаз светлыми тенями и отказаться от использования слишком темных матовых оттенков. Лучше, если матовые тени будут отличаться по тону от радужной оболочки глаза, то есть оттенок теней следует подбирать не в тон, а контрастный. Это освежит образ и придаст взгляду особенный блеск.

Дмитрий Анохин

 
 
Обсуждаемые