Как правильно наносить тени на глаза: секреты выразительного взгляда

как правильно наносить тени на глазаМанящий и выразительный взгляд в большинстве случаев – не подарок природы, а результат правильного макияжа. Зная, как правильно наносить тени на глаза, можно не только скрыть недостатки внешности и подчеркнуть ее достоинства, но и придать своему взгляду загадочность. Правильный выбор косметических средств и техники нанесения – залог привлекательного макияжа.

alt

Выбор теней

Прежде всего необходимо определиться с цветовой гаммой. Оттенок теней подбирается в зависимости от цвета глаз и оттенка кожи, в меньшей степени – от цвета волос. Неправильно подобранные по цвету тени, как бы ни была совершенна техника макияжа, только испортят внешность, будут смотреться на лице чужеродным пятном.

 

Для дневного макияжа подойдут тени в коричневых, серых и бежевых тонах. Если кожа имеет холодный оттенок, то лучше выбрать холодные же оттенки теней, а для золотистой и желтоватой кожи подойдут тени теплых тонов. Вечером можно поэкспериментировать с яркими тенями неестественных цветов – синими, лиловыми, зелеными. Подбирая их к оттенку глаз, можно добиться очень интересных эффектов.

выбор тенейнанесение теней на глаза

При покупке теней большинство женщин смотрит прежде всего на их цвет. Но консистенция теней тоже очень важна. Удобнее всего пользоваться тенями компактными. Почти не уступают им с точки зрения практичности рассыпчатые сухие тени. Тем, кто торопится, подойдут тени-карандаши. Они очень быстро и легко наносятся, придают макияжу приятный влажный блеск, но быстро скатываются в складке века.

Тени-мусс легко наносятся, растушевываются и придают векам легкий блеск. Но необходимо наносить их очень аккуратно, маленькими порциями, потому что смахнуть излишки не так-то просто. Наконец, жидкие тени – самые стойкие, после высыхания они могут держаться в течение длительного времени. Иногда, впрочем, такие тени могут скатываться в складке века.

тени для век

Для самого простого повседневного макияжа хорошо подходят тени-карандаши. Достаточно обвести такими тенями глаза, чтобы взгляд заискрился. Подобный макияж требует минимум времени и усилий. Несложно пользоваться и жидкими тенями. Они легко наносятся на веки с помощью кисточки. Действовать нужно быстро, потому что тени мгновенно высыхают. По этой причине они вряд ли подойдут для сложного многоцветного макияжа.

Для создания такого макияжа следует использовать компактные или рассыпчатые тени. Эти разновидности теней наносятся и растушевываются с помощью кистей, что позволяет создавать макияж из множества оттенков, плавно перетекающих один в другой. Такой макияж придаст глазам особенно привлекательное выражение, оптимальным образом подчеркнет их красоту и скроет некоторые недостатки (например, нависающее веко, опущенные уголки, небольшие размеры).

alt

Техника нанесения

Тени для дневного макияжа наносят при дневном свете (у окна), для вечернего макияжа – при искусственном освещении. Сначала необходимо нанести на кожу тональное средство и специальную базу для теней – это выровняет оттенок кожи и сделает макияж более стойким.

техника нанесения теней на глаза

Теперь можно приступать непосредственно к нанесению теней. Визажисты настоятельно рекомендуют использовать для этого кисти, а не аппликаторы, которые прилагаются к косметическим средствам. Только с помощью кистей можно создать профессиональный макияж с грамотной растушевкой.

Классическая схема нанесения макияжа предполагает нанесение на всю поверхность верхнего века базовых теней телесного, бежевого или песочного оттенка. Лучше выбирать не матовые и не блестящие тени – нежная атласная текстура подойдет оптимально. После этого под брови наносятся тени светлого оттенка – на полтона-тон светлее базового. Не стоит днем использовать ослепительно белые тени, они выглядят неестественно. Этим же светлым оттенком подчеркивают нижнее веко с внутренней стороны.

нанесение теней на глаза

Затем нужно нанести на верхнее веко тени более темного оттенка, отступив от внутреннего уголка глаза примерно на сантиметр. Тени наносятся на подвижную часть века и растушевываются по направлению вверх к вискам. Границы переходов цветов нужно тщательно растушевать кистью. Этими же тенями подчеркивают нижнее веко с внешней стороны.

Следующий этап – нанесение еще более темных теней на верхнее веко вдоль линии роста ресниц и на складку века с внешней стороны. Можно использовать один цвет теней, но интереснее смотрится макияж, если применяются тени разных оттенков, гармонирующих между собой. Все цветовые переходы снова тщательно растушевываются.

косметика для глаз

Последний штрих – нанесение светлых теней в самом центре верхнего века вдоль линии роста ресниц, над зрачком. Можно использовать тот же оттенок, что и для высветления века под бровью. Уместным будет легкий блеск. Края светлого пятнышка аккуратно растушевать. Этот прием придаст глазам сияние.

Некоторые предпочитают ярче подчеркивать складку века, другим больше нравится, если самые темные оттенки теней идут по линии роста ресниц. Оба варианта имеют право на существование, главное, чтобы макияж делал глаза красивее и выразительнее.

alt

Маскировка недостатков

Иногда мало подчеркнуть природную красоту глаз – нужно еще и исправить небольшие недостатки внешности. С помощью макияжа вполне реально визуально изменить форму и размер глаз, просто в этом случае необходимо красить глаза особым образом.

Например, если глаза слишком близко посажены, то расстояние между ними можно визуально увеличить, если на веки ближе к носу наносить самые светлые оттенки теней, а уголки глаз ближе к вискам подчеркивать ярче. Складку века подчеркивают только с наружной стороны.

маскировка недостатков тенями для глаз

Если глаза посажены слишком широко, то используется иная техника. Ближе к носу можно и нужно наносить темные тени, а ближе к вискам – светлые. Не стоит удлинять глаза и рисовать стрелки.

Маленькие глаза не стоит обводить «в рамочку», особенно очень темными тенями. Визуально увеличить их помогут тени нескольких тонов, тщательно растушеванные от светлых оттенков к темным. Не стоит ограничиваться только светлыми блестящими тенями одного цвета – вопреки распространенному мнению, это не просто увеличит глаза, но и сделает их менее выразительными.

 
 
Обсуждаемые