Правильный макияж - основа основ

правильный макияжДля любой женщины стремление к красоте является неотъемлемой частью жизни. Основы макияжа в настоящее время не претерпевают серьезных качественных изменений, скорее, меняются методики, стилистика, да и сами концептуальные основы тоже. Однако извечный вопрос о том, как сделать правильный макияж продолжает волновать большинство женщин.

 

Макияж — это моделирование образа лица с использованием подходящих косметических средств. С технической точки зрения — это ряд манипуляций, направленных на сглаживание недостатков и подчеркивание достоинств, данных природой. В идеале, после макияжа лицо должно приобретать естественную свежесть и привлекательность. Для профессионального макияжа обязательно учитываются особенности строения лица, цвет волос и глаз, время года и суток, погода, одежда и даже характер женщины. Так что процесс и трудоемкий, и требует, как идеальных знаний, так и незаурядных художественных способностей.

Основы макияжа

Существуют основные каноны, определяющие успех в процессе нанесения макияжа. Они таковы:

  • Выбор освящения

Оно должно быть таким же, как и тот, в котором будущий макияж будет демонстрироваться. Зеркало должно быть идеальным и по чистоте, и по отсутствию искривлений.

правильный макияж
  • Выбор типа макияжа

Это делается с учетом общих правил и индивидуальных особенностей и желаний. Например, делать дневной макияж лучше легкими тонами с минимумом ярких красок.

Небольшой массаж и очистка лица. Это необходимо для того, чтобы вид стал наиболее естественным. Так гораздо проще составить будущую «картину». Для этого подойдет любой нейтральный лосьон, а лучше всего лед из зеленого чая.

  • Максимальное удаление всех мелких дефектов гримом

Естественно, только едва заметные царапины и пятна.

  • Выбор акцентов

Обычно превалирующими объектами для макияжа бывают или глаза, или губы, а исключительных случаев быть не должно.

правильный макияж
  • Нанесение тонального крема и румян

Очень важен выбор цвета. Всем известно, что темные способствуют визуальному уменьшению, а светлые — увеличению. Это основной принцип, используемый и при нанесении тона и румян. Однако следует помнить, что освящение, естественно, может меняться, поэтому тона должны быть подобраны идеально, чтобы не было видно границ, особенно на шее.

С помощью нанесения тонального крема различных оттенков обычно меняют овал лица для придания ему более изящной формы и немного выправляют контуры с помощью эффектов затемнения или осветления. При отсутствии определенного опыта необходимо обратиться к специалисту. Иногда тональный крем наносят только местами. Все зависит от строения лица и состояния кожи.

Необходимо постоянно следить за бровями, удаляя при этом выдающиеся волоски в направлении их роста и немного подкрашивая.

правильный макияжправильный макияж

Основные штрихи

  • Глаза

При макияже глаз необходимо вначале нанести прозрачный светлый консилер на нижнее и верхнее веко. Это дополнительно «откроет глаза». Далее наносятся тени, причем выбор светлых или темных, зависит от формы глаз с учетом все того же эффекта увеличения и уменьшения. Например, если глаза расположены далеко от носа, то тени возле носа необходимы более темные, а если глаза слишком маленькие, подойдут светлые тени. Манипулируя тенями, форму глаз желательно сделать соответствующей овалу с острыми краями. Затем проводится контур карандашом над ресницами, причем часто линию немного приподнимают или опускают, если уголки глаз опущены или приподняты, соответственно. Цвет подводки чаще всего соответствует цвету бровей. Размер ресниц должен быть пропорционален размеру глаз. Красить ресницы надо дважды, от корней к кончикам.

  • Губы

На края губ накладывается тот же тон, что и на лицо. После этого формируется контур, который может либо таким же, как и основной, либо темнее на тон. Помаду лучше наносить кисточкой, причем в два слоя, промокнув после первого нанесения. Заключительный штрих — нанесения блеска, который должен быть ярче в темное время.

 
 
Обсуждаемые