Правильный макияж - основа основ - Подростки

делать правильный макияж для подростков

Делать правильный макияж для подростков не так просто – стараемся избегать ошибок

Когда девочка-подросток достигает возраста полового созревания, ее игры в мамину косметику прекращаются, и появляется стремление к привлекательности, девушка хочет нравиться. В такой ситуации возникает множество вопросов, связанных, прежде всего, с внешностью. Находясь в среде полной информированности практически обо всех аспектах жизни, взрослеющая девочка стремится быть независимой в плане выбора косметических средств, дабы показать всем свою осведомленность. Это зачастую приводит к нежелательным последствиям. Именно поэтому, сегодня много говорится и пишется о том, как сделать правильный макияж для подростков, и в чем его особенности.

 

О некоторых особенностях подростковой кожи и макияжа

Кожа девочки-подростка обладает двумя основными свойствами. С одной стороны она очень нежная, яркая и свежая, а с другой стороны — растет и подвержена различным подростковым неприятностям в виде прыщей и аллергических реакций. Еще одна особенность заключается в том, что линии овала лица, век, бровей и губ не сформированы и могут подвергаться естественным изменениям еще много лет.

Именно поэтому косметика для девушки должна быть, прежде всего, легкой и не вызывать аллергических реакций, а в идеале, обладать профилактическими свойствами. В настоящее время существует специальная подростковая косметика, отвечающая этим требованиям.

делать правильный макияж для подростковделать правильный макияж для подростков

Что касается макияжа, то он должен быть достаточно простым и для понимания самой девушкой, и для восприятия окружающими. Самое главное — постараться придать естественной красоте и яркости легкий оттенок очарования молодости, и очень нежно подчеркнуть яркий взгляд, оптимизм, наивность и юношеский максимализм. Задача не из простых, но при разумном подходе вполне разрешима.

Основы подросткового макияжа

  • Кожа лица

Тональный крем желательно не использовать вообще. Девочкам-подросткам можно пользоваться консилером. В повседневном использовании пудра тоже не лучший вариант, так как подростки активны и больше потеют.

Для кожи лица прекрасно подойдут средства профилактической косметики и специальные салфетки с очищающими и матирующими свойствами. Их легко и удобно использовать. Если делается макияж для какого-либо мероприятия и в домашних условиях, то можно воспользоваться пудрой.

делать правильный макияж для подростковделать правильный макияж для подростков
  • Глаза

Макияж глаз делается в мягких тонах коричневого или темно-красного оттенков. Яркие тона обычно не применяются. Выразительность подростковых глаз особенная, поэтому тушь для ресниц можно не использовать вообще или делать это особенно деликатно.

Если ресницы подкрашиваются регулярно, необходимо ежедневно пользоваться средствами по снятию макияжа и уходом за ресницами.

Контуры век делать не стоит, поскольку это не соответствует подростковой внешности.

делать правильный макияж для подростковделать правильный макияж для подростков
  • Губы

При макияже губ девушка обязательно должна использовать гигиеническую помаду, а основной цвет должен быть либо прозрачным, либо с оттенком немного темнее естественного цвета. Яркими цветами и блеском пользоваться не надо.

Особое внимание девочке надо обратить на брови. Многим их очень хочется видоизменить, причем, зачастую, просто ради эксперимента. Этого делать не надо, а если все же очень хочется, то лучше обратиться к специалистам.

Инструменты для макияжа должны быть в оптимальном количестве: две кисточки для пудры и румян, одна твердая для макияжа глаз и одна мягкая для теней. Злоупотреблять обилием средств для макияжа и самих инструментов нет никакой необходимости.

делать правильный макияж для подростков

Обязательные шаги

Необходимо не только следить за состоянием кожи, но и ежедневно пользоваться профилактическими средствами, причем желательно натуральными.

Экспериментировать с оттенками теней и помад. Делать это необходимо очень аккуратно.

Чего делать не надо

Пытаться делать яркий макияж, пользуясь блесками для век и губ, тональными кремами и всевозможными удлиняющими средствами для ресниц. В лучшем случае, такой внешний вид останется непонятным и неуместным.

Читать дальше Макияж подростков
 
 
Обсуждаемые