Как красить брови тенями: правила успеха

как красить брови тенямиСделать брови красивыми и выразительными легко можно с помощью теней. Вопрос, как красить брови тенями, особенно актуален для тех, у кого от природы брови недостаточно густые или недостаточно темные. В отличие от классических карандашей тени для бровей позволяют добиться максимально естественного результата, и сделать это очень быстро.

alt

Особенности теней для бровей

Долгое время женщины использовали для прорисовывания бровей специальные карандаши. Но это традиционное средство далеко не всегда позволяет получить столь модный сегодня естественный вид. Брови выглядят искусственно, даже если тщательно прорисовывать отдельные волоски.

 

Кроме того, поскольку сегодня в моде широкие выразительные брови, прорисовывание их карандашом может занять довольно много времени. Гораздо проще и быстрее воспользоваться специальными тенями для бровей, которые легко заполняют пространство между волосками, делая естественные брови более темными и густыми.

особенности теней для бровей

От обычных теней тени для бровей отличаются, прежде всего, своим составом – они содержат обычно повышенное количество добавок, обеспечивающих теням стойкость. Кожа вокруг глаз очень тонкая, нежная и сухая, поэтому тени для век имеют нежную текстуру и часто содержат увлажняющие добавки. Кожа в области бровей более плотная и жирная, поэтому и к теням для бровей предъявляются особые требования: они не должны размазываться и менять оттенок.

В некоторых случаях, впрочем, можно использовать для подкрашивания бровей и обычные тени для век, выбирая самые сухие их разновидности. Желательно в таком случае после окраски зафиксировать краситель с помощью специального геля или воска для бровей: так тени не осыпятся и сохраняться надолго, а кроме того, гель или воск зафиксируют также форму бровей.

alt

Выбор теней для бровей

Для макияжа бровей подойдут только матовые тени натуральных оттенков. Косметические средства с блеском и перламутром следует отложить. Если захочется придать образу немного сияния, лучше воспользоваться гелем для бровей с шиммером, но блестящие тени будут выглядеть неестественно и вульгарно.

выбор теней для бровей

Если выбор пал на обычные тени для век, то лучше выбрать сухие компактные разновидности. В продаже можно найти и немало теней, предназначенных именно для окрашивания бровей: как правило, они продаются в наборах из нескольких оттенков теней и воска для фиксации формы и цвета бровей. Также существуют специальные жидкие тени для бровей, которые наносятся, как тушь, на волоски. Такие тени отличаются повышенной стойкостью и особенно подходят для обладательниц густых, но светлых бровей. Если же брови редкие, то лучше воспользоваться сухими тенями, которые хорошо прокрашивают участки кожи между волосками.

Иногда можно сочетать карандаш для бровей с тенями. Это позволяет сделать макияж максимально устойчивым и естественным. Карандаш и тени должны совпадать по цвету. Сначала карандашом на брови наносятся штрихи, имитирующие отдельные волоски, а затем линии тщательно растушевываются тенями того же цвета.

alt

Правильный оттенок

Большое значение имеет цвет бровей – от него зависит, как будет выглядеть лицо в целом. Считается, что брови должны быть на пару тонов темнее волос. Слишком контрастные сочетания неприемлемы: яркие блондинки или рыжие с угольно-черными бровями выглядят очень некрасиво. Однако в стремлении к естественности не стоит использовать и слишком светлые матовые оттенки, которые делают взгляд тусклым и лишают лицо выразительности.

окрашивать брови тенями

Как ни странно, сложнее всего подобрать оттенок теней для бровей девушкам с черными волосами. Слишком черные брови идут далеко не всем брюнеткам, даже девушки с иссиня-черными волосами лучше выглядят, если брови у них имеют оттенок горького шоколада или графита, а не ярко-черный.

Блондинкам с золотистыми волосами стоит для прорисовки бровей использовать светло-коричневые оттенки. Если волосы светловолосой девушки имеют холодный платиновый отлив, то, возможно, лучше будут смотреться серо-бежевые или даже просто серые тени.

брови окрашенные тенями

Рыжеволосым следует отказаться от рыже-коричневых теней в тон волосам, гораздо лучше подойдут густые коричневые оттенки и даже буро-коричневый цвет. Русым и шатенкам стоит просто выбирать оттенок чуть темнее волос. Если найти подходящий оттенок не удается – не беда: можно смешать несколько цветов из палеток, чтобы добиться подходящего тона.

Крайне нежелательно использовать для тонирования бровей теплые рыжеватые и золотисто-коричневые оттенки. Такие цвета при всей своей привлекательности могут придавать лицу болезненный вид, брови кажутся покрасневшими и припухшими.

alt

Как правильно красить брови тенями

К макияжу бровей стоит приступать после того как на лицо уже нанесены тональная основа и пудра. Для начала брови следует причесать. Это не только придает им форму, но и позволяет удалить мельчайшие загрязнения.

Следующий шаг – коррекция бровей. С помощью пинцета лишние волоски, если таковые имеются, нужно удалить.

как правильно красить брови тенями

После этого можно приступать к подкрашиванию как таковому. При необходимости нужно дорисовать недостающие волоски с помощью тонко заточенного карандаша для бровей. После этого на кисточку наносится небольшое количество теней, подходящих по цвету. Карандашные линии тщательно растушевываются, брови равномерно прокрашиваются тенями.

Завершающий этап – фиксация формы бровей. Удобнее всего делать это с помощью геля или воска. Гель обычно продается в упаковках со спиралеобразной щеточкой (как тушь), что облегчает его нанесение. Воск можно наносить специальной кисточкой или просто пальцами. Достаточно небольшого количества средства, чтобы брови сохранили свою форму надолго. Также гель или воск препятствуют осыпанию и смазыванию теней, позволяя сохранить макияж в его первозданном виде на долгий срок.

Дмитрий Анохин

 
 
Обсуждаемые