Правильный макияж для круглого лица: принципы коррекции

правильный макияж для круглого лицаМакияж - проверенное средство изменения внешности, позволяющее скрыть от любопытных взглядов дефекты и подчеркнуть, выявить достоинства лица. Способы коррекции и основные приемы зависят от особенностей формы лица и подбираются индивидуально каждой женщиной или визажистом. Так, правильный макияж для круглого лица призван визуально вытянуть лицо, сделать его более узким, приблизить его очертания к овалу.

alt

Признаки круглой формы лица

Какие лица относятся к круглым? Для определения формы лица проще всего использовать фотографию анфас. Обведя карандашом овал лица, можно легко понять, на какую геометрическую фигуру он похож больше всего. Зеркало не всегда дает полное представление об овале лица, но иногда можно воспользоваться и им. При этом надо обратить внимание на характерные признаки круглого лица:

  • Ширина и высота лица должны быть примерно равны, разница составляет не более трех сантиметров;
  • Линия подбородка плавная, мягкая («безвольный» подбородок);
  • Часто подбородок невыраженный, овал лица в нижней части недостаточно четкий, подбородок может казаться двойным;
  • Широкие скулы;
  • Широкая средняя часть лица;
  • Круглые, пухлые щеки.
 

Замечено, что даже стройные девушки с круглым лицом выглядят иногда полненькими. В то же время круглое лицо кажется более молодым, даже немного детским, что позволяет его обладательницам выглядеть моложе своего возраста.

правильный мейк ап для круглого лицамакияж на круглом лице

Круглое лицо обычно выглядит недостаточно фактурным, плоским. Поэтому, выполняя макияж, стараются сделать лицо более выразительным, «скульптурным», подчеркивают линии носа, скул, надбровных дуг, лба, губ.

alt

Коррекция формы лица

Перед нанесением макияжа необходимы тщательное очищение и увлажнение кожи. После нанесения увлажняющего крема нужно подождать несколько минут и только после этого приступать к нанесению тонального средства. Этот секрет поможет сделать макияж более стойким.

Следующий этап - это маскировка недостатков кожи, выравнивание тона, скрытие темных кругов под глазами, мелких высыпаний и неровностей. Коррекция формы лица выполняется корректором темных кругов, тональными средствами разных тонов: основной - близкий к цвету кожи и корректирующий, на пару оттенков темнее основного, пудра для закрепления макияжа, и, по возможности, хайлайтер.

макияж для круглолицыхмакияж для круглой формы лица

После маскировки и выравнивания кожи можно заняться моделированием новой формы лица, более вытянутой, близкой к овальной. Для этого близкий к естественному цвету кожи тональный крем (или корректор) наносится на среднюю часть лба, подбородка и центральную часть носа. Также по средней линии лица можно провести тонкую светлую полоску и немного высветлить кончик носа.

Более темным матовым корректором очерчивают боковые участки лица от низа щеки, возле уха, виски, боковые части и крылья носа. Нельзя забывать о переходе от лица к шее, тональные средства наносятся и на нее тоже. Основной пункт коррекции формы лица - обязательна хорошая тщательная растушевка тональных средств, причем вначале растушевывается светлый тон, а затем темный. Границ нанесения оттенков не должно быть видно, и они должны выглядеть естественно, поэтому такой макияж делают при хорошем освещении. Для качественной растушевки удобно использовать специальные косметические кисти для тональных средств или спонж. Не стоит использовать слишком темные или слишком светлые тона, чтобы макияж не выглядел искусственно.

alt

Корректирующий макияж глаз

Выполняя макияж круглого лица, основной акцент стараются сделать на глазах, выделить их, сделать более яркими, благодаря этому приему отвлекается внимание от несовершенной формы лица. Тени наносятся в пределах века и растушевываются вертикально. Выбирать можно любые оттенки теней, в зависимости от цветового типа или от личных предпочтений. Все же для круглого лица лучше использовать более темные насыщенные цвета, чтобы больше выделить глаза, и руководствоваться классической схемой нанесения темного и светлого оттенков. При этом темный тон наносится на подвижное веко и растушевывается снизу вверх, а светлый кладется на складку века.

макияж для лица круглой формымейк ап лица круглой формы

Можно подчеркнуть глаза темным карандашом, но стрелки должны быть достаточно короткими и направленными вверх, а не в стороны. Можно вообще обойтись без них, чтобы зрительно не округлять лицо еще больше. Тушь желательно наносить только на верхние ресницы, тщательно прокрашивая ресницы у внешнего уголка глаза.

Близко посаженные глаза выглядят не очень привлекательно, но эта беда поправима. Чтобы зрительно увеличить расстояние у близко посаженных глаз, напротив, используют более светлое средство со светоотражающими частицами (хайлайтер). Чтобы визуально сблизить широко посаженные глаза, наносят немного темного тонального средства на переносицу.

как сделать макияж для круглого лицакак делать макияж круглолицым

Очень важна правильно подобранная форма бровей. Они не должны быть слишком длинными и слишком прямыми. Хорошо, когда бровь изогнута «надломом». Кончик брови должен быть на уровне чуть выше виска. Благодаря сужающейся форме брови взгляд становится более открытым, и убирается акцент с щек.

alt

Румяна

Обязательный пункт в макияже для круглолицых – румяна. Главное правило визажа для круглолицых – избегать горизонтальных линий, которые подчеркивают округлость лица. Румяна наносят под скулы, в форме треугольника, острым углом вниз и основанием параллельно к ушам, вытягивая линию нанесения немного вверх и по диагонали к вискам.

Румяна должны быть естественных нежных оттенков, их задача придать лицу свежести и немного замаскировать пухлые щечки, а не подчеркнуть их. Оттенки подбираются в зависимости от тона кожи, они должны выглядеть максимально натурально.

 
 
Обсуждаемые