Свадебные костюмы для мужчин: все для идеального жениха

свадебные костюмы мужчинПринято считать, что платье невесты – это «гвоздь» свадебного торжества, практически главное действующее лицо. Однако не стоит забывать, что бракосочетание – это праздник двоих человек, которым предстоит перед шествием рука об руку по жизни пережить позирование перед свадебным фотографом, а также постоянное нахождение перед глазами гостей. Именно поэтому свадебный костюм жениха требует ничуть не меньше внимания, чем подвенечное платье. Более того, требования к нему будут строже.

Правила соответствия

Стоит смириться с тем, что, несмотря на свою важность, костюм должен будет подстраиваться под платье, которое все-таки первостепенно. В этом нет ничего удивительного. Выбор свадебного наряда для девушки – это особый ритуал, и многие невесты даже строить антураж праздничного зала требуют в соответствии с платьем, что и говорить о костюме человека, который постоянно будет рядом с ней находиться. Соответствие это должно прослеживаться на разных уровнях – начиная от стиля нарядов, например, классический, строгий, элегантный, романтический или, может быть, ультрамодный, и заканчивая удачной цветовой комбинацией. Последнее тоже очень важно, поскольку сегодня мы все больше и больше отдаляемся от традиций, когда невеста должна быть непременно в кипенно-белом платье, а жених – в черном костюме. Чем больше позволено разнообразия, чем лучше должен быть вкус у человека, который наряд покупает, и тем более важным становится правильная комбинация.

 

Необязательно подбирать костюм жениху тон в тон с платьем невесты, но, тем не менее, явного дисбаланса наблюдаться не должно. Например, теплые оттенки платья (бежевый, кремовый, топленое молоко) будут также хорошо смотреться с подобными оттенками в костюме или с классическим черным. Если невеста выбирает холодный оттенок – нежно жемчужный, то лучшим выбором будет костюм антрацитового, черного или белого цвета.

Выбираем стиль

свадебные костюмы мужчинДля свадьбы можно выбирать как классические английские, американские или европейские костюмы, так и острохарактерные по крою фрак или смокинг. Различаются они по стилю пиджака, который стоит подбирать в соответствии и с личными предпочтениями, и со стилем, и с фигурой.

Самый простой вариант костюма, который подойдет стройным мужчинам – с английским пиджаком. Он отличается обозначенной талией, имеет два разреза сзади; однобортный имеет всего две пуговицы, двубортный – четыре или шесть.

Американский вариант – тоже классика, но так как он более свободный по крою и непринужденный, без подплечников, более короткий, то его могут носить и мужчины с более плотным телосложением.

Если у «англичанина» и «американца» лацканы не были слишком выразительны, то «европеец» этим от них отличается, и поэтому требует красивого и стильного галстука. Пиджак европейского костюма удлинен и не рекомендуется женихам маленького роста, которые могут выглядеть в нем нелепо, тем более что пиджак без разрезов. Европейский пиджак застегивается на две-шесть пуговиц, которые расположены достаточно низко, что зрительно с помощью полоски сорочки и галстука вытянет фигуру.

Классические варианты

свадебные костюмы мужчинШикарный вариант для жениха – фрак – пиджак с длинными фалдами сзади и короткими заостренными полами спереди. Фрак носится с непременной фрачной рубашкой, галстуком-бабочкой. Классическое сочетание – черный фрак, белоснежная рубашка, белая бабочка, черные брюки и черные лакированные ботинки. Прекрасный вариант для консервативной свадьбы – такой жених замечательно будет смотреться с невестой в платье лаконичного дизайна любого цвета.

Еще одна классика торжественного костюма – это смокинг. Пиджак сильно открыт на груди, лацканы смокинга характерно обозначены шелком или атласом, сочетаясь со специальным широким поясом. Рубашка должна иметь перламутровые пуговицы, которые при этом скрывает планка, и двойные манжеты. Смокинг, также по традиции будучи черным, допускает право быть и белым. Бабочка может сочетаться с поясом в ткани и цвете. Ботинки – черные, но не лакированные.

Популярность костюмов-троек для свадьбы достаточно высока, – поскольку жениху свойственно снимать пиджак и во время празднования оставаться в рубашке, то жилет весьма кстати, ведь сохраняется торжественный образ. Еще один неоспоримый плюс – он способен стройнить, если у жениха образовался животик.

Выбирая костюм-тройку, мужчина должен заботиться о верном балансе цветов. Можно оставить право сохранять строгую элегантность пиджаку, рубашке и брюкам, выбирать жилет и галстук из фактурной ткани или с узором, контрастирующего с костюмом цвета. Консерваторы предпочтут совпадение по цвету жилета с пиджаком и брюками, тем более что это выглядит роскошно в светлом цвете и без единого вкрапления инородной фактуры или рисунка.

Все течет, все изменяется

В последние годы наблюдается тенденция к «осветлению» мужского костюма, который больше не смотрится контрастно с платьем невесты. В костюмах-тройках используется смешение разных тонов, например, могут присутствовать одновременно и молочно-белый, и жемчужно-серый в самых нежных интерпретациях. Также возможно сочетание светлого пиджака с темными брюками или наоборот, что ранее казалось недопустимым. Большое значение сегодня придается аксессуарам: галстук, бабочка, пояс могут сочетаться по цвету и фактуре между собой или с деталями наряда невесты, что будет выглядеть очень символично.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи