Стильные рубашки: символ внутренней свободы

стильные рубашкиВ том, что рубашка – неотъемлемый элемент стиля любого мужчины, сомневаться не приходится. Без них порой просто невозможно создание модного и запоминающегося образа. Рубашки для офиса и стильные мужские рубашки – далеко не одно и то же. В то время как первые не выходят за рамки классических традиций, последние предполагают гораздо большую свободу в выборе ткани и покроя. Чаще всего они отличаются неформальным характером, хотя встречаются стильные рубашки, превосходно дополняющие деловой гардероб.

Почти до начала ХХ века лишь состоятельные мужчины могли себе позволить носить рубашки хорошего качества, поскольку они и стоили недешево, и уход за ними требовал определенных затрат. В идеале они должны были сверкать кристальной белизной, и по внешнему виду рубашки определяли достаток ее владельца. В двадцатом столетии, когда европейские модники впервые попробовали носить сорочки из цветных тканей, они навлекли на себя массу упреков в недостаточной чистоплотности. Правда, вскоре был найден и компромисс: к изделиям из цветной ткани стали пришивать белоснежные манжеты и воротнички, и это в некотором смысле уже можно было считать первым опытом в области моделирования стильных мужских рубашек.

 

Современные дизайнеры создали некий культ мужских рубашек, без них не обходится ни одна новая коллекция, и в этом предмете одежды находят свое отражение все капризы моды. К стильным рубашкам можно отнести приталенные модели, рубашки с необычными воротниками, льняные, шелковые, клетчатые, с цветными принтами и многие другие.

Приталенные рубашки

стильные рубашкиГоворят, что облегающие приталенные рубашки, актуальные на протяжении последних нескольких модных сезонов, способны творить с внешностью представителей сильного пола настоящие чудеса. Особенно они хороши на мужчинах со стройными, спортивными фигурами. Приталенная рубашка ни в коем случае не обтягивает тело, а лишь подчеркивает его контуры.

Одежда такого типа так полюбилась мужчинам, что они надевают ее не только на вечеринки или светские мероприятия, но и в офис, поскольку приталенные рубашки достаточно неплохо сочетаются с галстуками, а под пиджаками смотрятся ничем не хуже классических.

Сложно сказать, кто из именитых кутюрье первым запустил на подиумы этот тренд, но, спровоцировав настоящий бум в мужской моде 2009-2010 годов, приталенные мужские рубашки остаются фаворитами и в 2011. Обращает на себя внимание продукция таких брендов, как Fayzoff, Poggino, Alberto Bruno, Alonzo Corrado.

Синтетика не приветствуется

стильные рубашкиКак бы привлекательно и оригинально не выглядела стильная рубашка внешне, не последнее значение имеет и качество материала, из которого она сшита. Большинство мужчин предпочитает, чтобы это были натуральные ткани: несмотря на то, что они легко мнутся, их приятно носить. Речь идет не только о традиционном хлопке, но и о шелке, и о грубоватом, но очень фактурном с виду льне. В 2008-2009 годах кутюрье пробовали привить мужчинам почтение к синтетическим рубашкам, но безуспешно. И нейлоновые эксперименты с блеском и мокрым эффектом от Armandi Basi, Emporio Armani, Bottega Veneta и других авторитетов мировой моды так и остались экспериментами, не получив широкого распространения.

Зато к нежному шелку мужчины относятся с пиететом. Некогда рубашки из дорогой ткани свидетельствовали о высоком социальном статусе, а в современном понимании они стали признаком утонченности и хорошего вкуса. В частности, это относится к стильным шелковым рубашкам от Greenwood, Basler и других известных производителей.

Льняные рубашки принято носить летом, в холодное время года они смотрятся более чем неуместно. Зато летом модели от DelMaro, Dolce&Gabbana, CRAFT, Marco вполне способны стать ключевым аккордом образа.

Необычные воротники

Отличить стильную мужскую рубашку от традиционной можно и по покрою воротника. Всевозможные необычные формы в большом почете. Например, итальянский бренд Vittorio Marchesi представляет мужские сорочки классического типа, но с двойными и тройными воротничками на высоких стойках с двумя или тремя пуговицами. Стиль оформления таких воротников называется button down.

Узкие воротники с широким разлетом концов, именуемые акульими, также часто встречаются на стильных мужских рубашках, но они исключают сочетание с галстуками. Это одежда более свободного типа.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи