Приталенные рубашки: самодостаточные вещи

приталенные рубашкиПриталенные рубашки – очень провокационный элемент мужского гардероба: он выгодно подчеркивает все достоинства мужской фигуры, но способен столь же выпукло подчеркнуть все ее недостатки. По примеру западных дизайнеров такие модели рубашек очень часто называют slim fit, что в переводе с английского означает «тонкая подгонка». Получить приталенный силуэт удается за счет того, что на спине делают две вертикальные вытачки, и в итоге вещь сидит точно по фигуре.

Чаще всего приталенные мужские рубашки имеют застежку на планке, в связи с чем многие привыкли именовать их батниками. Как правило, молодые мужчины в неформальной обстановке их носят навыпуск, но и заправленными под ремень брюк они выглядят вполне стильно. Это идеальные модели для сезона весна-лето, и большинство из них шьется с короткими рукавами. Среди приталенных мужских рубашек попадаются и варианты с длинными рукавами и высокими жесткими воротниками, которые можно даже надевать в офис по пятницам. В таком контексте, например, можно рассматривать продукцию компании White Cuff – дизайн рубашек выдержан в стиле casual, их воротнички застегиваются на две пуговицы, а манжеты подшиты тканью, контрастирующей по цвету с основной.

 

Униформа для настоящих мачо

Приталенные рубашки – один из лучших способов подчеркнуть индивидуальность мужчины, так как они могут быть сшиты из ткани практически любой фактуры и расцветки: уместна и клетка, и полоска любых цветов и размеров, и орнаменты с использованием геометрических фигур или флористических сюжетов. Такие яркие и самобытные рубашки с костюмами не носят: лучшим дополнением к ним будут джинсы или классические брюки.

Приталенная мужская рубашка – настоящая вещь в себе: она не только поможет своему владельцу выглядеть более привлекательно в глазах окружающих, но и будет намекать на его принадлежность к приличному обществу. Один из ведущих производителей мужских сорочек в России – бренд Fayzoff SA во время рекламных кампаний старается убедить своих потребителей в том, что мужчина в приталенной рубашке всегда выглядит изысканно и солидно, и один лишь его вид вызывает у женщин состояние легкого волнения.

В третьем тысячелетии в манере носить приталенные рубашки появился новый тренд: стало актуальным надевать их с запонками. Этот аксессуар, как известно, должен гармонировать с галстуком. В 2011 году, так же, как и в 2010, дизайнеры рекомендуют мужчинам иметь в своем гардеробе хотя бы одну приталенную рубашку с контрастным воротником и манжетами.

Внимание к деталям

приталенные рубашкиФорма воротника на приталенных мужских рубашках может быть разной. Например, вариант с пуговицами на концах смотрится неофициально, галстук к нему, в принципе, не нужен. У таких рубашек может быть ворот и вполне стандартного покроя, с укороченными или, напротив, удлиненными концами. Воротник с резким расхождением концов в стороны как бы требует присутствия галстучного узла, ведь приталенные рубашки не запрещено носить и с галстуками.

Выбирают приталенную рубашку практически по тем же самым критериям, что и классическую. Если она застегнута на все пуговицы, то движения шеи не должны оказываться стесненными. Воротник должен обхватывать шею так, чтобы между ними можно было спокойно пропустить два пальца.

Несмотря на то, что приталенная рубашка предполагает плотное облегание тела, она не должна быть тесной в плечах: нужно, чтобы шов, присоединяющий рукав, проходил примерно на пару сантиметров ниже линии анатомического плеча. Если на рубашке длинные рукава, то им в идеале полагается доходить до основания большого пальца при условии, что руки опущены вниз и расслаблены.

Качественные мужские рубашки практически не мнутся: этот эффект достигается за счет того, что в состав натуральной ткани добавляется немного синтетической примеси (обычно не более пяти процентов). Хотя, многие бренды обходятся и без подобных уловок. Например, в итальянской компании Vittorio Marchesi модные мужские рубашки шьют исключительно из поплина, считая его самой комфортной и экологичной тканью.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи