Рубашки с коротким рукавом: летние правила

рубашки с коротким рукавомЗа рубашками с коротким рукавом прочно закрепился статус одежды, во-первых, летней, а, во-вторых, неформальной. С костюмами их не носят ни в коем случае: если у мужчины из-под рукава пиджака не выглядывает манжета сорочки, впору обвинять его и в отсутствии хорошего вкуса, и в отсутствии элементарной культуры. Кто-то из эстетов однажды поостроумничал на тему того, что рубашки с короткими рукавами надевают только колхозники, а еще и вкупе с галстуками – тем более.

Между тем, согласно дресс-кодам некоторых солидных западных фирм – например, английских или американских – допускается присутствие в офисе клерков в рубашках с короткими рукавами. Ну, не истязать же их тонкостями делового стиля, если на улице жарко? И галстук в этом случае совершенно не воспринимается как моветон. Некто Алан Флюссер даже писал в одной из своих книг, что для бизнеса вполне приемлемы рубашки с рукавами, укороченными до локтя, потому как они имеют «несколько более величественный вид» на фоне обычных летних рубашек с короткими рукавами.

 

Концепция рубашки подобного типа, скорее, ориентирована не на офисные традиции, а на стремление вести активный образ жизни, подчеркивать собственную индивидуальность, выделяться из толпы и при этом чувствовать себя максимально комфортно. Для лета мужские рубашки с коротким рукавом шьют из тканей самых необычных цветов, фасонов и фактур. Здесь вполне уместными окажутся шелк, атлас, лен с причудливым фактурным переплетением нитей, жатый или мятый хлопок так далее.

Рубашки поло

Одна из самых популярных моделей рубашек с коротким рукавом – рубашки-поло. Их отличительными деталями являются воротник в резинку, застежка на груди с двумя или тремя пуговицами и манжеты. Это традиционный вариант мужской одежды для спорта и отдыха, ее облюбовали теннисисты и гольфисты. Для пошива рубашек поло применяется преимущественно такая ткань, как хлопчатобумажное пике.

Крестным отцом рубашек поло принято считать французского теннисиста Рене Лакоста, который наладил их массовый выпуск под собственным брендом в 1933 году. В третьем тысячелетии, оценив удобство таких рубашек, мужчины стали с удовольствием включать их в повседневный гардероб. А в Китае, например, рубашки поло получили даже статус офисной одежды.

Рубашки в стиле кантри

рубашки с коротким рукавомСюда можно отнести рубашки в клетку – как в крупную, так и в мелкую. Стиль кантри культивирует цветовые гаммы с преобладанием естественных природных оттенков – коричневого, бежевого, серого, хотя приветствуется и синий, только не слишком густой и насыщенный. Рубашки с коротким рукавом, тяготеющие к стилю кантри, особенно хорошо смотрятся в приталенном варианте: этот тренд был одним из основных в модных сезонах 2010 года, и он же не собирается сдавать позиций в 2011 году. Они великолепно сочетаются с джинсами и любыми аксессуарами, напоминающими об образах славных ковбоев, хотя настоящие ковбои, разумеется, предпочитали носить рубашки не с короткими, а с длинными рукавами, и в случае необходимости просто подворачивали их выше локтя.

Гавайские рубашки

Яркие, с кричащими расцветками гавайские рубашки вовсе не свидетельствуют об отсутствии вкуса у своих обладателей. Они хорошо сочетаются с летними брюками из легких тканей, джинсами и шортами. Гавайки очень любят отпускники: ведь в них можно ходить на пляж, отдыхать с друзьями за городом, появиться на футбольном матче и даже надеть на свидание с девушкой, если оно запланировано где-нибудь на берегу теплого моря.

Чаще всего на гавайских рубашках повторяются мотивы в виде пальм, чаек, листьев тропических растений, цветов, причем рисунки могут быть расположены как в последовательном, так и в абсолютно хаотичном порядке. В тридцатые годы ХХ века гавайские рубашки были чем-то вроде одежды класса люкс: носить их позволяли себе разве что звезды Голливуда. На окончательное перемещение этой одежды в масс-маркет потребовалось менее полувека.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи