Гавайские рубашки: униформа для отдыха

гавайские рубашкиДля многих мужчин гавайские рубашки давно стали символом отпуска, хорошего настроения и перспективы приятно провести время. Культ этих ярких, легких и свободных летних рубашек возник в США, где они в течение долгого времени ассоциировались со сладкой жизнью: считалось, что носить их могут только те представители сильного пола, которые добились определенного материального успеха.

Моду на гавайские рубашки ввели в тридцатые годы ХХ века звезды Голливуда. Тогда эта одежда выглядела сравнительно скромно: она была украшена лишь одной крупной картинкой, расположенной внизу или на нагрудном кармане. Отличительной особенностью таких рубашек стало то, что при любых обстоятельствах мужчины носили их навыпуск, как бы желая этим подчеркнуть свое стремление быть свободными от общепринятых стандартов и принадлежность к богемному обществу. Их стали называть «алоха»: в переводе это гавайское слово означает одновременно и «привет», и «до свидания», и «я тебя люблю», и также может означать простое пожелание мира и радости.

 

Позже на гавайские рубашки обратили внимание крупнейшие мировые производители мужской одежды и сделали их достоянием масс-маркета. Возможно, именно поэтому в третьем тысячелетии некоторые продвинутые модники стали от них отказываться, считая, что такая одежда свидетельствует лишь о полном отсутствии вкуса и стиля. В популярном мультфильме про Симпсонов главный герой даже произносит фразу о том, что гавайские рубашки носят только толстяки и геи.

Особенности пошива

Гавайские рубашки шьют из тонких тканей – хлопка, вискозы, шелка. Современные бренды часто выпускают рубашки из полиэстера, по внешнему виду и текстуре напоминающего искусственный шелк. Однотонные, темные или блеклые ткани для пошива гавайских рубашек не используются – расцветка непременно должна быть яркой и даже кричащей. Самые распространенные мотивы декора ткани – пальмы, пальмовые листья, изображения роскошных тропических цветов, птиц, драконов и так далее.

По покрою гавайские рубашки бывают двух типов – пляжные и курортные. Первые отличаются широким и свободным силуэтом, который условно можно назвать мешкообразным. Их принято носить на пляже, на даче, во время пикника. Рубашки курортного типа могут быть слегка приталенными, их шьют из более дорогих тканей и отделывают эксклюзивной фурнитурой вроде пуговиц из ракушек или скорлупы кокосового ореха. Отличить курортные рубашки от пляжных несложно, если обратить внимание на то, как пришит нагрудный карман: рисунок на нем в точности совпадает с рисунком на основной части рубашки, и сама деталь становится почти незаметной.

Гавайские рубашки носят с легкими летними брюками или шортами, иногда – с джинсами. Из обуви к ним больше всего подходят сандалии, мокасины на босу ногу, различные шлепанцы и вьетнамки. Разумеется, в качестве офисной или деловой одежды гавайские рубашки совершенно непригодны, но в неформальной обстановке они выглядят вполне уместно. В такой рубашке можно и отправиться в ресторан жарким летним вечером, и сходить на футбольный матч, и прогуляться с по южному городу с очаровательной спутницей.

День гавайской рубашки

гавайские рубашкиС 2003 года у гавайской рубашки появился свой законный праздник. Он отмечается в США теперь ежегодно 1 июля и называется соответственно Днем гавайской рубашки. Предложение внести в календарь знаменательных дат столь экзотическое новшество предложили сотрудники НАСА: просто 1 июля всегда отмечает день своего рождения астронавт Эдвард Лу – гаваец по происхождению, и в НАСА решили сделать ему оригинальный подарок.

Сами же рубашки давно превратились в неотъемлемую часть национальной культуры самих Гавайев – до того притягательную, что от соблазна примерить «алоха» не удерживались ни знаменитый король рок-н-рола Элвис Пресли, ни тридцать третий президент США Гарри Трумэн, ни Фрэнк Синатра и Монтгомери Клифф, которые даже появлялись в ярких легкомысленных гавайках на съемочных площадках.

Настоящими гавайскими рубашками искушенные в подобных вопросах щеголи считают бренды Tommy Bahama, Pacific Legend, Reyn Spooner и другие.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи