Запонки Montblanc: излишества не приветствуются

Запонки MontblancПродукцию бренда Montblanc, крупнейшего в Европе производителя мужских аксессуаров, легко узнать по особому логотипу – изображению заснеженной вершины горы Монблан. Он трактуется как стремление к совершенству и безупречностью. Концепция такого стильного аксессуара, как запонки Montblanc, тоже разрабатывалась и развивалась в рамках этих традиций. Без них невозможно себе представить ни одну коллекцию от этой компании.

История запонок Montblanc началась в 1906 году, когда инженер по фамилии Эберштейн открыл в Гамбурге небольшой магазин, специализировавшийся на продаже элитных канцелярских принадлежностей. Он продавал ручки, которые сам же и собирал, пользуясь пипетками со съемными колпачками и золотыми перьями. Через несколько лет в силу определенных обстоятельств его небольшой бизнес перешел в руки других хозяев, и благодаря им фирма стала называться Montblanc – так же, как и одна из самых удачных м моделей ручек. Впоследствии ручки Montblanc составили конкуренцию знаменитым «паркерам», ими пользовались многие сильные мира сего, в том числе американский президент Рональд Рейган, президент СССР Михаил Горбачев, испанский король Хуан Карлос II и английская королева Елизавета.

 

Производство запонок Montblanc было поставлено на поток примерно с шестидесятых годов ХХ века. Они со временем стали позиционироваться на рынке как такой же элемент роскоши, дорогой элитный аксессуар и своеобразный индикатор успеха, как и ручки от этого бренда. Предназначение этих аксессуаров было сформулировано как отражение статуса владельца и его положения в обществе.

От бриллиантов до каучука

Материалом для изготовления запонок Montblanc служат как драгоценные, так и обычные металлы, но в любом случае мастера уделяют особое внимание качественной отделке и огранке. Каждая пара запонок превращается в маленький шедевр ювелирного искусства. Запонки Montblanc могут быть выполнены из титана, стали, серебра 925 пробы, платины, родия, а в качестве дополнительного декора нередко применяется позолота.

Способы отделки запонок Montblanc вполне способны потрясти воображение даже самого искушенного покупателя. Здесь можно найти все – от разнообразных драгоценных и полудрагоценных камней до самых необычных материалов: алмазные линии, бриллианты, топаз, карбон, оникс, каучук, антрацит. Благодаря широкому набору отделочных материалов и неиссякаемому потоку оригинальных дизайнерских решений линейка запонок Montblanc включает несколько сотен уникальных моделей. Практически для любого костюма и формата мероприятия можно подобрать запонки Montblanc, подходящие по стилю, дизайну и цветовому решению.

Ювелирам бренда Montblanc, пожалуй, удалось разрешить самую сложную задачу, предъявляемую потребителями к дорогим и эксклюзивным современным запонкам: сделать их символом престижа, но при этом освободить от излишней вычурности и помпезности. Быть может, именно потому запонки Montblanc повторяют очертания логотипа самого бренда – шестиконечную звездочку.

Симметрия и асимметрия

Запонки MontblancСреди запонок Montblanc преобладают асимметричные модели, в которых на лицевой стороне располагаются украшения, а на обратной – собственно застежка. Механизм сцепки в этом случае представлен вращающимся штырьком. Таких запонок много в коллекциях Meisterstuck и Classic.

На симметричных запонках обе половинки выглядят одинаково, а соединены они между собой чаще всего золотой или серебряной цепочкой, как например, модели Precious и Silver Collection Montblanc. Если дизайнеры знаменитых английских запонок Dunhill часто эксплуатируют автомобильную тематику, а также образы из животного мира, то ювелиры Montblanc, скорее всего, тяготеют к строгим геометрическим формам. Ведь негласная заповедь стиля от немецкого бренда не приветствует излишества и экстравагантность.

Ценовой диапазон марки Montblanc достаточно обширен: она предлагает и украшения для амбициозных мужчин, только начинающих свой подъем по карьерной лестнице, и роскошные платиновые изделия с инкрустацией бриллиантами для тех, кто сумел добиться и высокого социального статуса, и высокого уровня благосостояния.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи