Стильные запонки: микс престижа и практичности

Стильные запонкиЗапонки стали одним из символов мужской элегантности, а значит, и атрибутом особого стиля. Психологи утверждают, что о характере мужчины можно немало узнать и по тому, насколько стильные запонки он носит, а также сделать выводы о его вкусе и уровне благосостояния. Стильные запонки лучше других аксессуаров подчеркивают социальный статус своего владельца, особенно в тех случаях, когда они изготовлены из драгоценных материалов.

Но золото, серебро, платина и драгоценные камни далеко не всегда являются показателями стиля. Примером тому может послужить продукция знаменитого британского бренда Dunhill. В дизайне таких запонок внешний шик органично сочетается со здоровой практичностью. Кроме того, они красивы, элегантны, уникальны и довольно дороги. Подобные аксессуары обычно рассматриваются не только, как средства формирования имиджа в привычном понимании этого слова – обладание запонками, похожими на Dunhill, становится вопросом престижа. Для их изготовления используется стерлинговое серебро – не самый дешевый материал, но все же и не настолько дорогой, чтобы поставить его в один ряд с той же платиной. Но безупречный вкус дизайнеров бренда Dunhill позволяет превращать простые, на первый взгляд, запонки в настоящие произведения искусства. В этом и заключается одна из основных заповедей настоящего стиля.

 

Стильные запонки: что предлагают модные бренды

Такой аксессуар, как стильные запонки, не остался без внимания ни у одного ведущего мирового дома моды. Например, британская марка Mulberry известна своими запонками, выполненными из титана, стали и керамики и ориентированными на поклонников британского образа жизни. Запонки Mulberry могут иметь вид знаменитых двухэтажных автобусов и телефонных будок, они превосходно дополняют гардероб от Alexander McQueen.

Стильные запонки из коллекций ювелирного дома Tiffany & Co чаще всего бывают изготовлены из серебра и платины. Они обращают на себя внимание нетривиальными деталями и декором. Например, одна из самых известных моделей была выполнена в черной цветовой гамме с выгравированной датой основания компании.

Оригинальные запонки от бренда Lladro получили название «Медвежий след»: на белоснежном фарфоре с платиновым люстром красуется миниатюрная «лапка» хозяина тайги. А в соответствии с креативным видением дизайнеров итальянской компании Corneliani стильные мужские запонки, выполненные в серебристо-черной цветовой гамме, аутентично напоминают пуговицы. Есть и более традиционные модели в виде кубиков, прямоугольников, ромбов с лазерной гравировкой.

В одном из популярных веб-бутиков в 2010 году были выставлены на продажу оригинальные запонки, имеющие форму открывалки для бутылок. Они были выполнены из нержавеющей стали и вполне успешно справлялись с «основной» функцией. Стоило это чудо дизайнерской мысли всего пятьдесят долларов, а поскольку было выпущено лимитированной серией, то стильные запонки-открывалки довольно быстро раскупили.

Арт-деко, кристаллы Swarovski и голая механика

Стильные запонкиСтильно смотрятся запонки, выполненные известным дизайнером Полом Смитом в стиле арт-деко и имеющие вид птиц. Несмотря на достаточно неожиданный образ, такой аксессуар хорошо смотрится с классическим мужским костюмом. А новые модные концепции бренда Lanvin, по всей вероятности, исходят из того, что лучшим дополнением к дорогим запонкам из платины являются крупные кристаллы Swarovski сочного рубинового оттенка.

Роберт Татеоссиан считает, что стильные запонки – это такие, которые способны не просто удивлять, но и по-настоящему изумлять. Поэтому он эксплуатирует в дизайне своих произведений самые неожиданные темы. Одна из нашумевших моделей Татеоссиана выполнена из серебра добавлением розового золота. «Фишка» заключается в том, что во внешнюю часть аксессуара вставлены своеобразные шестеренки, которые напоминают внутреннее устройство механических часов. Нечто подобное когда-то пытался представить и бренд Machiavelli, так что все новое – это хорошо забытое старое.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи