Мужская обувь 2011: против течения

мужская обувь 2011Хотя мужской гардероб нельзя назвать особенно разнообразным, в новом сезоне осень-зима 2011-2012 – по крайней мере, в том, что касается модной мужской обуви – наблюдается разнообразие прямо-таки удивительное.

Внезапно и практически единодушно отказавшись от классики, дизайнеры мужской одежды продемонстрировали на подиуме и необычные сочетания цветов, и элегантные модели из замши, и даже обувь в стиле милитари, который, судя по всему, вновь уверенно начинает завоевание мужского, да и женского, гардероба.

 

Контрастные цвета

Одним из самых необычных и ярких в буквальном смысле этого слова трендов в сфере мужской обуви в новом сезоне стало сочетание в одной модели нескольких, порой даже не слишком сочетающихся друг с другом цветов. Так, например, итальянский дизайнерский дуэт Dolce & Gabbana в новую коллекцию включил туфли на шнуровке и кеды, в дизайне которых сочетаются яркий, почти неоновый синий и зеленый. А модный бренд Jil Sander выпустил отдельную коллекцию обуви в формальном стиле, строгость которого несколько ослабляют яркие, совершенно нетрадиционные для формальных мужских туфель цвета – неоновые оттенки оранжевого, голубого и даже розового. Британский дизайнер Вивьен Вествуд же продемонстрировала на осеннем подиуме самые радикальные модели, умудрившись даже мужские туфли украсить ярким разноцветным принтом.

мужская обувь 2011мужская обувь 2011

Впрочем, для мужчин, придерживающихся консервативных взглядов на гардероб, вполне достаточным решением станет покупка обуви с контрастной по цвету подошвой. Так, например, в коллекции осень-зима 2011 от Марка Джейкобса черные ботинки с контрастной белой подошвой в характерном расслабленно-спортивном стиле с успехом дополняют даже традиционный деловой костюм.

Мода на замшу

Замша стала одним из самых актуальных материалов в сфере мужской обуви еще летом 2011 года, и в новом сезоне осень-зима 2011-2012 ее популярность не уменьшается. За изготовление мужских ботинок из замши взялись самые известные бренды – от Lanvin, представившего серию элегантных замшевых лоферов необычно ярких цветов, до Doc Martens, воспользовавшегося замшей для изготовления тяжелых ботинок в стиле сафари.

мужская обувь 2011мужская обувь 2011

Впрочем, сколько бы привлекательной ни была замша, предпочтение модные дизайнеры все равно отдают классической коже – лакированной или же матовой. Кожаная обувь – и для формальных мероприятий, и для работы, и для отдыха: классические кожаные туфли пополнили коллекции брендов Kenzo, Louis Vuitton, Roberto Cavalli.

Милитари-вдохновение

Стиль милитари, в течение нескольких последних лет во многом определявший и женский, и мужской гардероб, не так давно окончательно вышел из моды – но, судя по последним коллекциям мужской одежды, отнюдь не на продолжительный срок. В новом сезоне осень-зима 2011-2012 едва ли не самыми актуальными моделями мужской обуви станут тяжелые, высокие ботинки на шнуровке в узнаваемом «армейском» стиле, дополнившие коллекции самых авторитетных модных брендов и дизайнеров.

мужская обувь 2011мужская обувь 2011

В их числе оказались, к примеру, британский модный дизайнер Пол Смит, предложивший для осени интересное сочетание светлых брюк и тяжелой, высокой обуви на шнуровке в стиле милитари, и законодатель мужской моды Trussardi. И даже итальянский дизайнер Джорджо Армани будущей осенью рекомендует мужчинам примерить именно высокие ботинки на шнуровке в «армейском» стиле, которые – по крайней мере, судя по последней коллекции Armani – отлично дополняют осенний casual-гардероб.

Спортивный стиль

На смену традиционным мужским туфлям и ботинкам постепенно приходят модели в спортивном или casual-стиле – исключительно удобные, в отличие от некоторой формальной обуви, более чем практичные и, стараниями многочисленных модных дизайнеров, на удивление красиво выглядящие.

мужская обувь 2011мужская обувь 2011

Так, например, в своей коллекции для молодежной линии D&G дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана предложили даже не кеды, а полноценные кроссовки, которые отлично сочетаются с цветными джинсами и теплыми осенними кардиганами в полоску. А в новой коллекции Prada можно встретить сочетание темных осенних casual-ансамблей и белой обуви в расслабленно-спортивном стиле.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи