Мужские джинсы 2011: в моде - консерватизм

мужские джинсы 2011Сезон осень-зима 2011-2012 оказался настоящим подарком для ценителей винтажной моды: на международный подиум с триумфом вернулся стиль семидесятых со всеми своими яркими атрибутами – от головокружительно высокой платформы до джинсов-клеш.

Впрочем, судя по последним коллекциям мужской одежды, очередной взлет популярности стиль семидесятых переживает только в коллекциях женских – расклешенные джинсы в стиле семидесятых в мужской гардероб будущей осени не попали. Более того – мужские джинсы сезона осень-зима 2011-2012 на удивление сдержанны в плане стиля и вплотную приближаются к стилю консервативному.

 

Джинсы или брюки?

В новом сезоне осень-зима 2011-2012 дизайнеры мужской одежды, судя по всему, позаимствовали один из ключевых трендов лета-2011 в женском гардеробе – а именно, появление на подиуме своеобразного гибрида джинсов и классических брюк. В новых осенних коллекциях мужской одежды можно встретить джинсы характерного брючного кроя – очень строгие и по виду практически ничем не отличающиеся от традиционных брюк, за исключением джинсовой ткани. Такие модели, к примеру, предложил в своей новой осенней коллекции модный бренд Diesel – джинсовую ткань отличает от традиционно использующихся для пошива брюк материалов лишь характерный оттенок индиго. Но дизайнеры Diesel вполне уверенно рекомендуют джинсы брючного кроя как модную альтернативу традиционным брюкам – и даже продемонстрировали такие модели на подиуме в стильном сочетании с пиджаком.

мужские джинсы 2011мужские джинсы 2011мужские джинсы 2011

А вот дизайнерам модного бренда DSquared2 нет нужды создавать гибрид джинсов и брюк для того, чтобы считать джинсы одеждой, ни в чем не уступающей брюкам. Осенью-2011 Дин и Дэн Кэтены, основатели DSquared2, предлагают носить классические светло-синие джинсы, немного потертые, с демократичной рубашкой и стильным узким галстуком.

Двойной деним

Двойной деним – одна из ключевых тенденций на международном подиуме сезона осень-зима 2011-2012, причем одинаково популярная как в женском гардеробе, так и в гардеробе мужском. За оправдание двойного денима, сочетания в одном ансамбле сразу двух предметов гардероба из джинсовой ткани, которое ранее считалось грубейшей ошибкой, взялись самые авторитетные бренды. Так, например, французский модный дом Louis Vuitton продемонстрировал на осеннем подиуме вполне стильное сочетание самых что ни на есть консервативных темно-синих джинсов с темно-синей же джинсовой рубашкой. Балансирует двойной деним по версии Louis Vuitton стильный вязаный кардиган неброского черного цвета.

За создание аналогичных ансамблей в новом сезоне взялся и британский дизайнер Пол Смит, законодатель мужской моды на территории Великобритании. Будущей осенью Пол Смит предлагает примерить джинсовые рубашки из очень тонкого денима практически без воротничка, на молнии – и носить их в сочетании с классическими темно-синими или же серыми джинсами.

Новые решения

Еще одной тенденцией на подиуме сезона осень-зима 2011-2012 стало доминирование смелых, не по-осеннему ярких цветов – как в женских коллекциях, так и в коллекциях мужских. Удивительно, но нового тренда не избежала даже более-менее консервативная категория денима: разумеется, будущей осенью дизайнеры не предлагают мужчинам переодеться в ярко-розовые или кислотно-зеленые джинсы, однако отказаться от традиционного индиго в пользу чего-нибудь менее консервативного вполне допустимо. Так, например, американский модный бренд GStar, специализирующийся именно на джинсовой одежде, в новую коллекцию включил модели запоминающихся армейских оттенков – от хаки до болотно-зеленого, а дизайнеры Diesel продемонстрировали на подиуме джинсы необычного, серого с сиреневыми полутонами цвета. Наконец, британский дизайнер Пол Смит вообще предлагает в своей новой коллекции мужские джинсы с принтами.

мужские джинсы 2011мужские джинсы 2011мужские джинсы 2011

Нашлось, впрочем, в новых коллекциях место и джинсам вполне традиционным – полностью соответствующим самым популярным направлениям последних нескольких лет. Фактически это означает, что от любимых вытертых, чуть мешковатых джинсов мужчинам нет необходимости избавляться будущей осенью – в новом сезоне такие модели, как показали коллекции DSquared2, Diesel и Junya Watanabe, по-прежнему остаются актуальными.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи