Золотые запонки: драгоценная элегантность

золотые запонкиКлассическим аксессуаром для утонченных мужчин стали не перстни и печатки, не цепочки и даже не зажимы для галстука, а запонки, которые ненавязчиво и в то же время очень красноречиво подчеркивают особый социальный статус своего владельца.

Если мужчина носит золотые запонки, то это говорит не только о высоком уровне его благосостояния, но и о хорошем вкусе. Благородный металл всегда лучше гармонирует изысканным покроем дорогих костюмов, нежели искусственные материалы, пусть даже очень модные и креативные.

 

В золотой версии запонки и вошли в европейскую моду в XVIII веке. Если при короле Людовике XIV придворные щеголи скрепляли края рукавов на своих роскошных сорочках стеклянными пуговицами, соединенными между собой серебряной цепочкой, то впоследствии правила хорошего тона рекомендовали представителям высших сословий украшать свои наряды золотыми запонками, инкрустированными драгоценными камнями – в частности, алмазами. Золотые запонки не знали конкуренции вплоть до второй половины XIX века, когда было открыто явление гальванизации, и производители аксессуаров догадались вместо натурального золота использовать недорогие металлы с желтым напылением.

Самые известные образцы золотых запонок

Именно золотые запонки удостоились чести попасть во всемирно известную книгу рекордов Гиннеса. Самые дорогие экземпляры этих украшений за всю историю человечества изготовил британский ювелир-дизайнер итальянского происхождения Джанни Виве Сульман. Для работы ему потребовалось золото семьсот пятидесятой пробы и несколько сотен отборных бриллиантов. В результате долгого кропотливого труда из-под рук Джанни вышло семьдесят три пары потрясающих по красоте запонок, каждую из которых он оценил почти в сорок тысяч долларов.

На производстве эксклюзивных запонок из желтого золота специализируется и бренд Atelier Yozu. Каждая модель обычно инкрустируется большим числом бриллиантов или других драгоценных камней. В среднем цена запонок от Atelier Yozu составляет десять тысяч долларов.

Некоторые ювелирные компании предлагают золотые запонки и по более демократичным ценам, как, например, Cross из США. Правда, «кроссовские» аксессуары и выглядят гораздо сдержаннее, никаких драгоценных включений на них нет, а весь декор ограничивается гравировкой, реже – вставками из платины. Стоимость таких запонок обычно колеблется от пятисот до тысячи долларов.

Те представители сильного пола, которые снисходительно относятся к блестящим ярко-желтым украшениям из традиционного золота, с удовольствием рассматривают как альтернативу запонки из белого золота. В идеале запонки должны быть сделаны из того же металла и в том же стиле, что и корпус наручных часов. Цвет драгоценных камней, использованных в инкрустации, следует подбирать так, чтобы он сочетался с тоном рубашки или галстука.

Какими бывают золотые запонки

золотые запонкиЗолото совершенно не ограничивает ювелиров в выборе подходящего дизайна для мужских аксессуаров. Чаще всего они стараются эксплуатировать такие популярные темы, как хобби потенциального владельца запонок или его профессия, и придают изделиям вид гранаты-«лимонки», бумажника, футбольного мяча, автомобильного руля. Если эксклюзивные золотые штучки делаются на заказ, то на них, по желанию клиента, могут быть выгравированы инициалы владельца или логотип компании, которую он возглавляет – подобные варианты запонок нередко предпочитают топ-менеджеры крупных компаний.

В ассортименте ювелирных магазинов находится место и для необычных золотых запонок, оформленных в виде черепов, мобильных телефонов, обнаженных фигур. Покупателями и владельцами подобных аксессуаров чаще всего становятся обеспеченные молодые мужчины, считающие себя поклонниками богемного стиля в одежде и не боящиеся произвести на окружающих не то впечатление.

Функциональные золотые запонки рассчитаны на любителя. В конце концов, далеко не каждому мужчине понравится, что в изысканное украшение встроен компас или барометр. Но, в принципе, столь креативный подход к деталям мужского стильного образа тоже вполне имеет право на существование.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи