Зажим для галстука: роскошная концепция практичного аксессуара

зажим для галстукаТакой специфический мужской аксессуар, как зажим для галстука, вместе с запонками и наручными часами создает неповторимый элегантный стиль своего владельца. Зажимы для галстука привыкли носить мужчины утонченные и несколько консервативные. Собственно, галстуки вполне можно носить и без дополнительных украшений, поскольку они и сами по себе воспринимаются как украшение стильного мужского костюма. Это, скорее, дополнительный штрих к респектабельному и статусному образу.

Дальними родственницами зажимов для галстука являются булавки для шейного платка, мода на которые в Европе сложилась к XVII веку. А зажимы появились двумя столетиями позже и внешне мало чем отличались от тех аксессуаров, какие носят современные денди. Они выступают не только как декоративный элемент, но имеют и четкое практическое применение: галстук, прикрепленный зажимом к рубашке или сорочке, не перекрутится и не выскользнет из-под пиджака в самый неподходящий момент. Можно сказать, что благодаря изобретению зажимов ношение мужских галстуков стало более комфортным.

 

Виды зажимов для галстука

Согласно правилам хорошего тона, зажим для галстука должен быть изготовлен из того же материала, что и запонки. Оформляется он в том же стиле. Приоритет отдается тем моделям, которые отличаются сдержанным дизайном и не бросаются в глаза. Но если зажим для галстука представляет собой произведение ювелирного искусства, не возбраняется выставлять его на всеобщее обозрение.

Механизмы в зажимах для галстука разнообразием не отличаются: они действуют либо по типу «крокодил», либо по типу «клип». Оба типа крепления применяются и при изготовлении дорогих эксклюзивных аксессуаров, и при разработке демократичных моделей средней и низшей ценовой категории.

Зажимы из золота и серебра сродни дорогим ювелирным украшениям. Однако ведущие европейские дома мод предлагают варианты из нержавеющей стали и родия в матовой или полированной обработке, которые по цене вполне могут конкурировать с экземплярами из драгоценных металлов. Они часто бывают эффектно инкрустированы полудрагоценными камнями – например, вставками из оникса в огранке кабошон. Нередко в качестве декора зажимов для галстука используются фианит и перламутр. Всегда впечатляюще и очень изысканно смотрятся модели из золота с серебряными вставками или, наоборот, серебряные зажимы с золотым декором.

На офисных служащих можно увидеть преимущественно гладкие металлические зажимы, без особых претензий, украшенные одной лишь зеркальной полировкой. Для их изготовления в большинстве случаев используется никель или сплав различных металлов.

На галстуке зажим крепится на расстоянии, равном половине «языка». Другой вариант расположения зажима – на уровне верхней пуговицы пиджака параллельно полу. На дорогих и престижных зажимах обычно есть цепочка, которая соединяет такой аксессуар с пуговицей рубашки. Зажимы, сделанные в виде «шпильки», на галстуках практически не держатся, постоянно соскальзывая: по этому принципу обычно сделаны подделки брендовых вещей.

Символ особой касты

зажим для галстукаДизайнеры порой не могут удержаться от экспериментов с мужскими аксессуарами, стараясь превратить их из стандартных украшений в функциональные вещи. Если, например, в запонки они стремятся вмонтировать миниатюрные часы, компасы, барометры, то зажимам для галстука придают форму ручек или флэш-карт. Иногда на зажимы наносят логотип компании, представителем которой является ее владелец, и тогда они выступают в роли своеобразных указателей принадлежности к определенной касте.

Канадский дизайнер Дзинь Ву Хань превратил в зажим для галстука МР3-плеер с жидкокристаллическим дисплеем. На мини-экран можно выводить любую информацию в виде бегущей строки. Но, несмотря на очевидные достоинства новой модели, заказчиков у креативного дизайнера нашлось совсем немного: вероятно, идея носить «музыкальный» галстук серьезным деловым людям пришлась не по вкусу.

Зато зажимы для галстука с бриллиантами неизменно пользуются повышенным спросом, хотя их нижний порог их стоимости составляет около тысячи долларов.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи