Маникюр с пемзой: ухаживаем с умом

маникюр пемзойЧтобы быть женщиной до кончиков ногтей, недостаточно просто этого хотеть. В образе женщины нет неважных элементов, все - одежда, обувь, макияж, модная прическа - должно служить одной идее. Немаловажное место в этой галерее красоты занимает маникюр. При этом короткие ногти или длинные, не имеет никакого значения, главное, чтобы они были аккуратными и ухоженными. В арсенале средств борьбы с возрастными особенностями и огрубением кожи рук есть много приемов, один из которых выделяется своей натуральностью и деликатностью – маникюр с пемзой.

Что такое маникюр с пемзой

Процедура ухода за руками включает в себя маникюр, который начинается далеко не с нанесения лака на ногтевую пластинку, ему предшествует предманикюрная подготовка. При этом существует два вида маникюра: классический (обрезной) и европейский (необрезной). В необрезном можно выделить сухой и мокрый метод, а также проведение процедуры удаления кутикулы при помощи химических реагентов (специальных кремов на основе фруктовых кислот) и маникюр с пемзой.

 

Маникюр с пемзой можно использовать:

  • когда женщина предпочитает пользоваться европейским видом маникюра, но на реагенты наблюдается аллергическая реакция,
  • если женщина - сторонница естественных способов ухода.

Чаще всего его используют для педикюра, так как природная горная порода – пемза - прекрасно справляется с огрубевшими мозолями и натоптышами.

Существует два типа маникюра с пемзой

  • процедура удаления кутикулы проходит с использованием абразивных кремов
  • используется специальный камень-пемза.

В первом случае после распаривания рук в горячей воде (можно с использованием специальных смягчающих средств) размякшая кутикула удаляется при помощи нейтрального крема с грубыми кусочками пемзы. Например, цена специального крема-пемзы американской компании ORLY достаточно высока. Но он того стоит - это прекрасное средство для маникюра и педикюра, которое к тому же весьма экономное.

Во втором случае после все той же процедуры распаривания кожа удаляется специальной пилкой из пемзы.

После распаривания и в том, и в другом случае огрубевшая кожа уходит очень легко и безболезненно.

Преимущества и недостатки

Положительные стороны использования маникюра с пемзой: это натуральный способ избавиться как от огрубевшей кутикулы, так и от заусениц. К недостаткам можно отнести большую продолжительность процедуры (в салоне она продлится на полчаса дольше).

Противопоказаний к маникюру с пемзой практически нет, но страдающим псориазом и различными кожными заболеваниями, в ходе которых не рекомендуется распаривать кожу и применять различные скрабы для тела, нужно быть осторожными.

Маникюр с пемзой можно проводить как в салоне, так и дома. Первое, на что необходимо обратить внимание в салоне - дезинфицируют ли руки мастера, какими инструментами пользуются и как проходит стерилизация приборов.

Воспользовавшись несколько раз услугами салонов, совсем не трудно будет сделать такой маникюр дома, стоит только знать несколько нехитрых приемов.

Основные правила выполнения маникюра с пемзой

  • Для проведения процедуры в домашних условиях необходимо приобрести ванночку, крем с пемзой (или же камень-пемзу), смягчающий состав для ванночки, ароматическую композицию.
  • В ванночку для рук, при отсутствии специального смягчителя, можно добавить несколько ломтиков лимона, пять-шесть капель оливкового масла и столовую ложку морской соли (на полтора литра горячей воды).
  • Перед распариванием необходимо придать форму ногтю при помощи пилки.
  • После распаривания рук, не касаясь ногтевой пластинки, круговыми движениями втереть в кожу крем с пемзой (или аккуратно отодвинуть палочкой пемзы). Стоит обратить внимание на то, что пемза для маникюра должна быть мелкоабразивной (то есть с мелкими ячейками) для того, чтобы не поранить нежную кожу рук.
  • После обработки кутикулы необходимо смазать кожу питательным кремом.

Галина Ямпольская

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи