SPA-педикюр – сеансы блаженства для легкой походки

SPA педикюрНельзя сказать, что большинство женщин делает педикюр в салоне красоты. Скорее это свойственно тем, кто хочет себя побаловать и не смеет отказывать в такой роскошной процедуре своим ножкам. Но иногда перед подобным баловством очень трудно устоять, тем более, когда речь идет совсем не о стандартном уходе за стопами. SPA-педикюр – это настоящее блаженство для ног, от которого вряд ли сможет отказаться девушка, хотя бы раз испытавшая эту процедуру на себе.

Педикюр может производиться с помощью аппарата, вспомогательных инструментов (пилочки, шлифовальные бафы и так далее) или только с косметическими средствами. Последний и будет носить название SPA-педикюра, который в чистом виде не включает никакого постороннего вмешательства в виде инструментов, за исключением разве что палочки для отодвигания кутикулы. В остальном вся обработка проводится с опорой на способности жидких препаратов.

 

Этапы SPA-педикюра

В разных салонах этапы могут меняться местами, один иногда заменяется другим, могут вводиться инструменты и даже аппарат, но в целом процедура подчинена одной и той же последовательности.

Сначала ноги погружаются в ванночку (обычную или гидромассажную), где антисептический раствор подготавливает их к дальнейшим процедурам. Происходит очистка, размягчение кожи стопы.

После завершения первого этапа наступает черед для удаления поверхностных огрубений, ороговевших частичек. Если предусмотрена комбинированная процедура, для этого служит шлифовальный станок. Если SPA-обработка не предполагает аппаратного включения, тогда происходит очистка с помощью увлажняющего скраба с абразивными частицами морской соли.

Затем следует более тщательное очищение с помощью состава с фруктовыми кислотами, которые работают очень деликатно, и, в то же время, эффективно. Устраняются мозоли, натоптыши, растворяются сильные огрубения кожи. После смывания на стопы наносится маска с натуральными компонентами, которая оказывает увлажняющий и питательный эффект. Через пятнадцать-двадцать минут маска снимается и наступает апогей SPA-педикюра, без которого эта процедура не была бы столь приятной и расслабляющей – массаж стоп.

Массаж здесь отличается от обычного легкого растирания кожи с применением косметических средств. Массирование очень бережное, но мастер работает, воздействуя на энергетические точки, которых, как известно, на стопе очень много, и все они связаны с внутренними органами и системами. Массаж стоп не только оказывает косметический эффект, влияя на состояние кожи. Он расслабляет уставшие мышцы, помогая организму целиком погрузиться в негу, снять стресс, устранить головную боль, напряжение. После массажа обычно самочувствие у человека улучшается, именно за это данная процедура так почитаема в наши дни.

В заключение на ноги наносится охлаждающий тоник (лимонный, мятный), после впитывания которого мастер занимается декоративной частью педикюра с обработкой ногтевой пластины, нанесением лака.

Довольно часто одним из этапов процедуры являются парафиновые обертывания, к которым прибегают до или после массажа – сразу перед охлаждающим тоником. Они делают кожу стоп невероятно гладкой и нежной, закрепляя эффект от предыдущих шагов.

В качестве косметики для проведения SPA-педикюра используются кремы, гели, маски, сыворотки с натуральными растительными компонентами, эфирными маслами, ароматерапевтические масла, водорослевые маски, парафин, скрабы с морскими минералами разной степени жесткости.

Сеанс длится около двух часов, во время которых клиент пребывает в атмосфере блаженства, которую дополняют музыка и восхитительные расслабляющие ароматы эфирных масел.

Особые показания

К такой приятной процедуре как SPA-педикюр тоже имеются противопоказания. Самыми неоспоримыми являются грибковые заболевания, сахарный диабет, при которых нужна только сухая обработка стоп. Также нельзя подвергать ноги этому виду ухода в случае наличие сыпи неизвестной этиологии. При беременности, варикозе и тромбофлебите следует с осторожностью относиться к такому педикюру, предварительно посоветовавшись с врачом.

К SPA-педикюру рекомендуют прибегать раз в месяц, но регулярно, поскольку при больших перерывах должного эффекта можно и не достигнуть.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи