Spa маникюр – природные средства на службе красоты

Spa маникюрПо одной из версий, методика spa зародилась в бельгийском городке, славящемся своими целебными источниками, а впоследствии трассами для гонок. Правдивость истории подтвердить не возможно, зато польза процедуры налицо, что доказывается многочисленными примерами. Spa маникюр – это способ ухода за ногтями из разряда элитных, направленный на их оздоровление, а также один из поводов получить удовольствие и насладиться ароматами эфирных масел.

Что такое spa маникюр

Spa маникюр – это комплекс процедур по уходу за ногтями и кожей рук, сочетающий в себе высокую эффективность и расслабляющий, улучшающий самочувствие эффект. Вопреки ошибочному мнению, такой маникюр не является аналогом или заменителем классического, часто они идут в сочетании друг с другом. Spa предполагает глубокое увлажнение кожи рук, отшелушивание омертвевших клеток эпидермиса, уход за кутикулой, восстановление гладкости и эластичности ногтей. После процедуры кожа рук долго остается мягкой, шелковистой, ногти перестают слоиться, и усиливается их рост, регенерируется кутикула, исчезают заусенцы.

 

Целебный эффект процедуры достигается за счет воздействия питательных растительных масел и эфирных компонентов на структуру кожи и ногтей. Подкрепляется действие природных препаратов предварительным очищением кожи от слоя отмерших клеток и открытием пор за счет распаривания.

Услугу spa маникюр предоставляет большинство столичных салонов красоты. Доверить руки мастерам – и удобно, и приятно, но достаточно дорогостояще – от тысячи до трех тысяч рублей. Правда, выполнение такой процедуры в домашних условиях тоже не обойдется дешево, ведь стоимость необходимых для ее проведения ингредиентов не ниже стоимости услуг салона. «Окупаются» расходы, spa маникюра надому в случае проведения курса процедур.

Сравнительный анализ проведения spa маникюра в салоне и надому

Каждый этап процедуры в салоне профессионалы сопровождают массажем рук. Это оказывает общий расслабляющий эффект и позволяет улучшить впитывание питательных веществ, циркуляцию крови. После посещения салона не придется убирать многочисленные ванночки и полотенца, да и на подготовку к сеансу уйдет не так много времени. Маникюр у специалистов подойдет деловым женщинам, ведь процедура в салоне менее продолжительна, чем в домашних условиях.

Дома же, во-первых, можно создать антураж, способствующий расслабляющему воздействию процедуры: включить любимую музыку, приглушить освещение, зажечь свечи. Во-вторых, есть возможность самостоятельно контролировать продолжительность сеанса, и нет необходимости выходить после умиротворяющей, расслабляющей процедуры на улицу. В специально отведенное для сеанса время можно полежать на диване, вздремнуть, совместить маникюр, например, с маской для лица.

Этапы проведения процедуры

Для проведения процедуры понадобится всего несколько компонентов – ванночка для рук, морская соль для приготовления распаривающего раствора, базовое растительное масло, скраб и маску для кожи рук, комплекс эфирных масел, питательный крем.

Для начала необходимо открыть поры, подготовить кожу рук и кутикулу для наиболее эффективного восприятия питательных веществ. Для этого следует сделать распаривающую ванночку – теплый раствор с морской солью и эфирными маслами. Для придания ногтям формы, данные действия проводятся до непосредственной процедуры. Чтобы одновременно с распариванием добиться отбеливания кожи и ногтей, используется масло лимона; для оказания противовоспалительного эффекта, добавляется пару капель экстракта календулы или отвар ромашки в качестве основы. После ванночки можно провести гигиенический маникюр – обрезать или отодвинуть кутикулу.

Следующим этапом необходимо очистить кожу от слоя омертвевших клеток. Можно использовать для пиллинга как специальный покупной скраб, так и смесь некрупной белой морской соли с растительным маслом и каплей лимонного сока. Желательно состав специально подогреть, он должен приятно согревать, но не обжигать кожу рук. После очищения кожи эффективность питательных масок значительно повышается. Можно самостоятельно приготовить маску, используя растительные компоненты – яблочное, клубничное, или банановое пюре, яичный желток, йогурт.

Остается только бережно смыть маску и нанести на кожу и ногтевые пластины питательный крем. Для выполнения процедуры самостоятельно, желательно использовать мягкие бумажные полотенца – тогда не придется отстирывать ткань от масленых пятен.

Мария Храмова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи