Маникюр 2011: мода на утонченность

маникюр 2011Мода на маникюр меняется не столь стремительно, как мода на одежду, обувь или аксессуары, но, тем не менее, на месте не стоит. Различные тенденции в ней сменяют друг друга постепенно, как бы вырастая одна из другой. Поэтому маникюр-2011 во многом продолжает и развивает тенденции 2010, 2009 и даже 2008 года. А в целом его девиз можно сформулировать так: «Быть непохожей на других!».

Главным требованием к внешнему виду рук по-прежнему остаются ухоженность, опрятность и аккуратность. Какой бы дорогой и модный лак ни выбирали модницы, все впечатление от него может оказаться перечеркнутым нездоровым состоянием ногтей, их хрупкостью и ломкостью, которые трудно замаскировать достижениями косметической индустрии. В 2011 году на пик моды выходят яркость, уникальность, но ни в коем случае не аляповатость. Скорее, концепцией маникюра-2011 становятся аристократичность и утонченность. Цветочные орнаменты, этнические мотивы, всевозможные абстракции и слишком мелкие узоры уходят в прошлое, но зато в 2011 году на ногтях будет уместна геометрия в любых ее проявлениях. Поклонницам квадратных, длинных и острых ногтей придется серьезно пересмотреть свои предпочтения: они перестали быть актуальными. Приветствуются естественные округлые очертания и естественная длина ногтя: он должен только слегка возвышаться над подушечкой пальца, но уж никак не выдвигаться вперед на несколько сантиметров и не загибаться внутрь, подобно когтю хищника.

 

Лунный маникюр

маникюр 2011Маникюр в стиле «а-ля сороковые годы ХХ века», также заслуживший название «лунного», стал хитом еще в 2009 году, но, по прогнозам стилистов, в 2011 году его ждет «второе рождение». Лунный маникюр предполагает дизайн ногтей в форме полумесяца, причем чаще всего он располагается у лунки ногтя, как бы подчеркивая ее. Она и выступает в роли «луны», и потому ее оформляют светлым лаком – белого или бежевого цвета. Он наносится на ногти в качестве основного слоя. После его полного высыхания лунки прикрывают трафаретами в форме полумесяцев и подбирают второй оттенок – контрастный.

Известная супермодель и икона стиля Дита фон Тиз не раз расписывалась в любви к лунному маникюру. Ее «фирменные» оттенки – это белый с красным и бежевый с красным. Но в маникюре-2011 вполне допустимыми окажутся и такие сочетания, как белый с синим, светло-серый с черным, коричневый с серым или белым.

Лунный маникюр выдвигает определенные требования к форме ногтей: он лишний раз напоминает о том, что наиболее привлекательно смотрятся миндалевидные или округлые ногти. В связи с ним в маникюре-2011 будет задавать тон и другой тренд: ногти красят с отступом от края, за счет чего они в отдельных случаях выглядят меньше и изящнее.

Градиентный маникюр и другие

маникюр 2011Еще одной «долгоиграющей пластинкой», судя по всему, оказался градиентный маникюр, при котором основной эффект создается за счет цветовых переходов от более светлого оттенка лака к более темному в пределах одного цвета. Если раньше модно было оформлять в таком стиле каждый ноготь по отдельности, то уже второй сезон подряд в маникюре держится другая тенденция – все ногти на пальцах руки, от мизинца до большого, красят лаком разных оттенков, от светлого к темному и наоборот. Градиентный маникюр делает кинозвезда Лорен Конрад.

А популярная певица Бейонсе – поклонница маникюра с металлическим оттенком, и это уже достаточный повод для того, чтобы предсказывать ему судьбу модного хита в сезонах 2011 года. Ногти при таком маникюре выглядят мраморными и покрытыми легким металлическим напылением. В домашних условиях его сделать несложно при помощи специальной маникюрной фольги.

Модный дом Yves Saint Laurent остается верным французскому маникюру, причем не только в его классическом виде, но и с использованием довольно экстремальных цветовых сочетаний: например, густо-синего с неоново-голубым, фиолетового с серебристым, ярко-красного с ослепительно розовым.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи