Китайская роспись ногтей – маникюр во власти цветочных фантазий

китайская роспись ногтейКитайская роспись ногтей – интересная разновидность нейл-арта, очень популярная сегодня. Еще ее называют one stroke или «техника одного мазка», она отличается большой реалистичностью восприятия, а основой являются цветочные мотивы.

 

Донна Дьюберри известна во всем мире как первооткрыватель новой техники живописи, так называемой, техники одного мазка. Эта методика позволяет смешивать цвета и расставлять тени, и все одним движением кисти. Такая техника живописи адаптирована для многих областей, в том числе и для нейл-арта. Дьюберри создала ее около пятнадцати лет назад, желая сотворить нечто забавное, быстрое и простое для воплощения.

Что наиболее привлекательно в такой технике – она может применяться на разных поверхностях. Одни используют ее для традиционной живописи, другие – для боди арта, третьи используют для нейл-дизайна.

китайская роспись ногтейкитайская роспись ногтей

Для выполнения китайской росписи рекомендуется вооружиться кистями четырех типов из синтетического нейлона. Понадобится плоская кисть №2 и №3, угловая кисть №2, кисть №00 и круглая кисть №2.

Выполняйте эти шаги, работая плоской кистью:

  • Возьмите кисть, держа за основание металлической части – так же, как вы держите ручку.
  • Поставьте мизинец на поверхность (на стол) для фиксации, но запястье держите над ней, не опуская.
  • Начинайте работать кистью, держа ручку вертикально, нажимая щетиной, создавая форму элемента. Его размер зависит от степени нажатия на щетину.
китайская роспись ногтейкитайская роспись ногтей
  • Поверните щетину вправо, меняя угол элемента и утолщая его.
  • Чтобы закончить этот элемент, ослабьте давление на щетину, поднимая ее от поверхности ногтя, оставляя на нем лишь кончик щетины кисти.
  • Такие вращательные движения в конце элемента придают остроту лепесткам, которые вы рисуете. Перед тем, как заново приступать к работе и окунать кисть в лак, ее следует немного отжать. Границы между двумя цветами быть не должно – они должны мягко соединяться, переходя друг в друга. Но если два цвета начинают сильно смешиваться, промойте кисть.

Начинать обучаться китайской росписи следует, окуная плоскую кисть в лаки на половину с каждой стороны.

Чем больше вы будете практиковаться, тем лучше у вас будет получаться китайская роспись.

китайская роспись ногтейкитайская роспись ногтей

Живописная техника

Один из примеров выполнения простого рисунка в технике одного мазка или китайской росписи:

  • Окуните кисть с редкой щетиной 3/8 в лаймовый зеленый лак и по диагонали нанесите на ноготь. Если вы собираетесь оформить таким образом все 10 ногтей, рисунок должен высохнуть полностью до следующего этапа.
  • Окуните кисть №2 обеими сторонами в лак оттенка фуксия, а затем одну сторону - в белый лак. На ногте начинайте рисовать цветок, двигаясь от середины наружу к лепестку, заостряя его. Нарисуйте еще два лепестка сверху по бокам первого и два снизу.
китайская роспись ногтей
  • Добавьте немного воды к белому цвету, чтобы сделать рисунок немного размытым. Возьмите тонкую кисть 20/0, окуните ее в белый лак и начинайте вести линии из центра цветка к кончикам лепестков.
  • Окуните кость 20/0 в темно-зеленый лак и ведите от центра цветка тычинки. Затем кончик кисти опустите в желтый и добавьте «шапку» каждой тычинке. Дайте рисунку высохнуть. В завершение покройте прозрачным защитным лаком.

Учитесь во время практики, опираясь на пошаговые видео или книги с иллюстрациями, слушайте советы экспертов. Но помните, что вы не научитесь, ограничиваясь только теорией, если не будете практиковаться сами.

Читать дальше Особенности
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи