Секреты хорошего маникюра - в салоне или дома?

маникюрРуки – лицо женщины, пусть это и немного неверно с точки зрения анатомии. Ухоженные руки – это то лицо, за которое не стыдно. А важнейшим элементом ухоженности рук является аккуратный маникюр. Не хотите по какой-то причине посещать салоны? Нет ничего сложного в том, чтобы научиться делать маникюр дома, главное - запомнить последовательность и выполнять несложные правила.

Как делать маникюр дома

  • Ногти не должны быть ни слишком длинными, ни слишком короткими, ни квадратными. Делая маникюр, необходимо придать ногтям форму, повторяющую изгибы ногтевого ложа. Квадратные кончики ногтей визуально сделают пальцы более толстыми.
  • Делая маникюр, необходимо убедиться, что длина всех ногтей одинакова.
  • Не встряхивайте флакон лака для ногтей перед нанесением – лучше покатайте его в ладонях: такие движения помогут перемешать лак, не вызывая образования пузырьков воздуха.
  • Прежде, чем наносить на ногти лак для ногтей, удалите излишки жира или остатки мыла с помощью ватного диска, смоченного в средстве для снятия лака – иначе лак может отслоиться или потрескаться.
  • Как сделать движения уверенней, а нанесение лака – ровнее? Держите кисточку между большим и средним пальцем, а указательный палец оставьте на колпачке.
  • Чтобы маникюр был идеальным, наносите лак для ногтей тонкими слоями. Начните с тонкого «базового» слоя, а затем нанесите лак еще одним тонким слоем на центральную, левую и правую часть ногтевой пластины. После того, как первый слой высохнет, процедуру можно повторить.
  • Как только маникюр или педикюр закончен, удалите лак, попавший на кожу, с помощью смоченной в средстве для снятия лака ватной палочки.
  • Ускорить высыхание лака можно с помощью фена, настроенного на минимальную температуру. Убедитесь, что фен находится по меньшей мере в 30 сантиметрах от ногтей.
  • При необходимости покинуть дом до того, как высох педикюр, нанесите поверх лака для ногтей масло для кутикулы – это предотвратит прилипание к слою лака частичек грязи.
  • Если ногти пожелтевшие или покрытые пятнами, нанесите на ногтевую пластину каплю лимонного или лавандового масла, а затем ототрите пятна с помощью ватного диска. Кроме того, избавиться от нежелательных пятен можно с помощью отбеливающей зубной пасты.
  • Чтобы процедура педикюра дома больше походила на расслабляющую процедуру в салоне, оставьте влажное полотенце в микроволновой печи на пару минут, а затем нанесите на кожу ступней увлажняющий крем и оберните их в теплое полотенце.

Маникюр в салоне

маникюрНастоящие ногти всегда выглядят красивее, чем самые качественные искусственные ногти, которые, к тому же, вредны для здоровья ногтевой пластины. Поэтому, если есть такая возможность, от искусственных ногтей лучше отказаться.

 

Если вас беспокоит вопрос стерильности инструментов в салоне, всегда можно принести с собой собственные инструменты для маникюра.

Специалисты не рекомендуют удалять кутикулу, поскольку она защищает ногтевое ложе, и без такой естественной защиты можно легко подхватить инфекцию. Вместо классического, обрезного маникюра в салоне можно выбрать аппаратный маникюр, который предусматривает не обрезание кутикулы, а мягкую шлифовку.

Если вам нравится вид естественных, чистых ногтей, откажитесь от лака для ногтей в пользу шлифовки. Шлифовка ногтей сглаживает все неровности и создает легкий естественный блеск, который, порой безуспешно, повторяет прозрачный лак для ногтей.

Если есть возможность, откажитесь от нанесения верхнего быстро сохнущего слоя лака для ногтей, делая маникюр в салоне. Хотя такой лак и высыхает быстрее, он куда больше подвержен сколам, да и стоит немного дороже.

Как ухаживать за маникюром

маникюрЧтобы предотвратить постепенное отслаивание лака для ногтей, ежедневно на ногти необходимо наносить свежий слой верхнего покрытия для ногтей (для педикюра рекомендовано наносить верхнее покрытие на ногти раз в неделю).

Если маникюру необходима небольшая коррекция, понадобится пилочка для ногтей. Шлифующей поверхностью пилочки необходимо сгладить сколы, а затем заполнить образовавшиеся «пробелы» лаком для ногтей. Как только свежий лак высохнет на ногте, поверх, на весь ноготь, необходимо нанести еще один слой.

Нельзя полировать ногти сразу же после душа, они слишком мягкие. При полировке ногтей движения должны быть направлены только в одну сторону, чтобы предотвратить появление царапин.

Для педикюра необходимо пользоваться специальными кусачками для обрезания ногтей на пальцах ног с прямым, а не изогнутым лезвием. Необходимо помнить, что прямые кончики ногтей на ногах лучше, чем изогнутые, которые могут привести к врастанию ногтя.

Чтобы тщательно удалить слой лака с ногтя, прижмите смоченный в жидкости для снятия лака ватный диск к поверхности ногтя на несколько секунд, а затем сотрите. На жидкости для снятия лака экономить не стоит: чем больше средства вы нанесете на ватный диск, тем легче будет удалить надоевший маникюр.

Во время мытья посуды защищайте руки и ногти, надевая резиновые перчатки.

Избавиться от проблем с сухой, шероховатой кутикулой поможет специальное масло для кутикулы, которое действует эффективнее, чем крем.

Чтобы избавиться от привычки грызть ногти, делайте маникюр еженедельно на протяжении 12 недель. С маникюром избавиться от привычки грызть ногти гораздо проще: лак для ногтей не слишком приятен на вкус, да и деньги, потраченные на маникюр, не позволят так легко его портить.

Педикюр: секрет супермягкой кожи

маникюрЧтобы избавиться от отмерших частичек кожи ступней, воспользуйтесь набором для педикюра PedEgg: инструментами для педикюра со специальной шлифующей поверхностью лучше пользоваться, когда кожа ступней сухая.

Еще один способ сделать кожу ступней мягкой – регулярная эксфолиация в душе с помощью пемзы. Не забывайте наносить на кожу ступней увлажняющий крем или лосьон

Чтобы добиться исключительной мягкости ступней, перед сном нанесите на кожу ступней толстый слой детского крема, оберните ступни обычными полиэтиленовыми пакетами, а затем наденьте поверх носки. Наутро вы заметите, насколько мягкой стала кожа ступней.

Необходимо помнить, что далеко не всегда маникюр делает женщину красивее: искусственные ногти, вульгарный красный лак для ногтей и некачественно сделанный французский маникюр лишь добавят к возрасту.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи