Желтые ногти: признак болезни?

желтые ногтиНогти могут очень многое рассказать об общем состоянии здоровья человека. Здоровые ногти – признак хорошего здоровья; для таких ногтей характерен естественный розоватый оттенок. Если же ногти изменили цвет на желтоватый, это может быть симптомом определенных проблем со здоровьем – или же результатом вредной привычки.

Причины изменения цвета ногтей

Курение: никотин – одна из самых распространенных причин желтых ногтей. С течением времени никотин и смола, содержащиеся в сигаретах, накапливаются в организме, вызывая изменение цвета ногтей. Отказ от табака – лучший способ сохранить хорошее здоровье и решить проблему желтых ногтей. Если же от вредной привычки избавиться от удается, необходимо, по крайней мере, оставлять сигарету в пепельнице между затяжками, а не держать ее пальцами постоянно.

 

Проблемы со здоровьем: хотя и не всегда, изменение цвета ногтей может стать следствием определенных проблем со здоровьем. Пожелтение ногтей могут вызвать заболевания печени, легких, почек, диабет, дефицит определенных веществ в организме – в том числе железа и цинка. Поэтому, заметив изменение цвета ногтей, лучше всего проконсультироваться с врачом, который определит причину пожелтения и сможет диагностировать вызвавшую изменение цвета ногтей причину.

Грибковая инфекция: коричневато-желтый цвет ногтей обычно становится симптомом грибковой инфекции. Грибковая инфекция сопровождается появлением неприятного запаха, ощущением зуда и пигментацией, из-за которой ногти приобретают характерный желтоватый цвет. Для лечения грибковой инфекции требуются специальные лекарственные препараты – чаще всего противогрибковые мази. После излечения инфекции ногти приобретают натуральный цвет. Кроме того, пожелтение ногтей может вызвать и такое заболевание, как псориаз, как и грибковая инфекция, требующий немедленной медицинской помощи.

Синдром желтых ногтей: редкое заболевание, сопровождающееся лимфатическими отеками, утолщением и изменением цвета ногтей на желтовато-зеленый. В особых случаях наблюдается постепенное отслаивание ногтевой пластины от ногтевого ложа.

Желтые ногти и лак для ногтей

Регулярное использование лака для ногтей, в особенности темных цветов, оставляет на ногтевой пластине пятна – ногтевая пластина абсорбирует ряд окрашивающих пигментов из лака. Кроме того, в результате химической реакции ногти могут пострадать от обесцвечивания.

Особенно опасен для здоровья ногтей красный лак для ногтей, который содержит большое количество оксидов железа и других пигментов, способствующих пожелтению ногтей. Кроме того, в состав многих лаков для ногтей входит формальдегид, в результате реакции с содержащимся в ногтях протеином кератином также вызывающий пожелтение ногтей.

Как правильно пользоваться лаком для ногтей

  • Прежде, чем наносить основной слой лака на ногти, необходимо нанести на ногтевую пластину тонкий базовый слой – это поможет избежать прямого контакта ногтей с окрашивающими пигментами и другими химическими веществами, входящими в состав лака.
  • По возможности выбирайте светлые оттенки лака для ногтей.
  • Не пользуйтесь лаком для ногтей постоянно, делайте перерывы на несколько дней, чтобы ногтевая пластина полностью восстановилась.
  • Мойте руки после каждого использования средства для снятия лака с ногтей – остатки косметики могут вызвать пожелтение ногтей.

Как вернуть ногтям естественный цвет

Если пожелтение ногтей вызвано определенными проблемами со здоровьем, вернуть ногтям естественный цвет можно, только вылечив заболевание. Если причиной изменения цвета ногтей стало курение, единственный способ избавиться от пожелтения – бросить вредную привычку. Если же изменение цвета ногтей связано с постоянным использованием лака, можно воспользоваться следующими способами восстановления естественного цвета:

  • Регулярно делайте ванночки для рук и ногтей с лимонным соком – благодаря кислотам лимонный сок обладает отбеливающим эффектом.
  • Для одновременного отбеливания и увлажнения ногтей подойдет эфирное масло лимона.
  • Удалить желтые пятна с ногтей поможет обычная пищевая сода, которую можно смешать с лимонным соком.
  • Мягкая полировка ногтевой пластины избавит от пятен, оставшихся от лака.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи