Как правильно делать маникюр - забудьте об ацетоне

как правильно делать маникюрАккуратные, ухоженные ногти делают человека более привлекательным. Сидит ли он целый день за офисным столом, или работает в сфере услуг, преподает в школе или занимается своими детьми дома – красивые ногти могут рассказать о человеке и его чистоплотности больше, чем нам кажется. Поэтому хорошо, если ногти всегда будут аккуратными и с хорошим маникюром. Если походы в салон красоты и регулярные спа-процедуры для рук слишком сильно бьют по кошельку, вот хорошая новость: можно ухаживать за ногтями, не выходя из дома. Это сэкономит время и деньги.

 

Однако очень важно знать, как правильно выполнить маникюр самостоятельно, не нанеся вреда ногтям.

Пользуйтесь профессиональными средствами и инструментами

Сегодня существуют тысячи средств для ухода за ногтями, и иногда бывает сложно выбрать именно то, что нужно. Придя в магазин, вы должны будете купить всего несколько средств. Во-первых, понадобится хорошая шлифовка. Шлифовки выглядят как наждачная бумага и имеют несколько секций разных цветов. Еще можно купить лак для ногтей понравившегося цвета, а также специальный белый лак для кончиков ногтей, если вы хотите сделать французский маникюр.

Прежде чем подпиливать ногти…

Прежде всего, нужно хорошо вымыть руки и ногти. Это первый шаг любого хорошего маникюра. Вымыть руки можно обычной водой с мылом. Нужно вычистить грязь из-под ногтей и тщательно вымыть под ногтями, прежде чем делать что-то еще.

Снимите старый лак с ногтей мягкой жидкостью для снятия лака. Лучше всего использовать жидкость без ацетона. Избавившись от старого лака, опустите руки в емкость с теплой мыльной водой на десять минут. Это сделает ногти и кожу мягче и позволит не только лучше отполировать ногти, но и удалить кутикулу. Можно устроить маленькую домашнюю спа-процедуру, наполнив большую емкость теплой водой и добавить в нее немного масла для ванн. После ванночки для рук обязательно хорошо вытрите их насухо.

Нанесите любой массажный крем или лосьон на ладонь, пальцы, ногти и тыльную сторону ладони одной руки до запястья. Круговыми движениями сделайте массаж руки кончиками пальцев и большим пальцем другой руки. Это нужно делать нежными, но крепкими движениями. Повторите то же самое с другой рукой. Массаж каждой руки должен занять семь-восемь минут.

Можно сделать следующее. Возьмите свой любимый крем и пару хлопчатобумажных перчаток (если нет перчаток, подойдет пара носков). Обильно смажьте руки кремом, наденьте перчатки и подождите десять минут. Потом снимите перчатки, вымойте руки и хорошо их высушите. Вы обнаружите, что они невероятно мягкие и естественные.

Удалите кутикулу

Если кутикула повреждена, примените скраб перед тем, как опустить руки в воду. После ванночки для рук вытрите их, оставив кутикулу влажной. Возьмите ватную палочку или специальную палочку для удаления кутикулы и осторожно отодвиньте кутикулу. Осторожно удалите все заусеницы. Не обрезайте кутикулу, поскольку, если ее обрезать, она будет расти толще. Нанесите крем или масло для кутикулы и аккуратно вотрите его. Это смягчит кутикулу и обеспечит здоровый рост ногтей.

Придайте ногтям форму

Если ногти очень длинные, подстригите их ножницами или кусачками для маникюра. Затем подпилите края пилкой или шлифовкой. Придайте им желаемую форму (округлую, квадратную или овальную). В конце подпилите ногти с обратной стороны, чтобы края были аккуратными. Чтобы ногти имели «салонный» вид, придайте им форму «мягкого квадрата», которая представляет собой сочетание квадратной и овальной форм, когда края ногтей прямые, но их уголки закруглены.

Раз в месяц полируйте ногти шлифовкой. Это выровняет ногти и обеспечит их здоровый рост. Сначала воспользуйтесь самой грубой секцией шлифовки. Полируйте ногти мягкими поперечными движениями. Главная цель полирования ногтей – сгладить все неровности, которые могут быть на ногтях. Затем повторите процесс, используя менее грубую секцию. Это еще больше сгладит неровности на ногтях. Завершая процесс полировки, используйте самую гладкую часть шлифовки, чтобы придать ногтям сияние.

Старайтесь шлифовать ногти не слишком грубо, пользуясь первыми двумя секциями шлифовки. Слишком агрессивная полировка может привести к тому, что ногти начнут слоиться или ломаться, что почти всегда сложно исправить.

Читать дальше Последние штрихи
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи