Как ухаживать за ногтями: если есть проблемы

как ухаживать за ногтямиЕсли хотите, чтобы у вас были красивые ногти, необходимо знать, как ухаживать за ногтями. Процедура довольно простая, но обязательная.

alt

Уход за ногтями поэтапно

Прежде всего, удалите остатки лака с помощью средства без ацетона. Сразу же ополосните руки, чтобы средство для снятия лака не оставалось слишком долго на ногтях и не высушивало их. Затем погрузите руки в теплую мыльную воду на несколько минут. Удалите мертвую кожу вокруг ногтей. Как только руки высохнут, сделайте теплую ванночку с оливковым маслом, которое питает и укрепляет кератин.

как уход за ногтями
 

Теперь можете перейти к полировке ногтей, чтобы они были блестящими и яркими. Подпиливать ногти нужно с боковой стороны к центру и все время в том же направлении, чтобы избежать их расслоения. Не используйте металлические пилочки, они ломают ногти. Затем нанесите увлажняющий крем и аккуратно помассируйте пальцы и ногти. Если вы собираетесь покрывать ногти лаком, нанесите защитную основу.

Последний, факультативный, жест – нанесение лака.

alt

Специальный уход

Ногти требуют ежедневного ухода. Их нужно укреплять и защищать. Для укрепления хрупких или ломких ногтей, контролируйте их длину. Придавайте им квадратную форму, обрезая довольно коротко. Каждый вечер массируйте их специальным кремом для ногтей, чтобы предотвратить их расслаивание. Можете добавить в свой рацион пивные дрожжи, сою, морепродукты или рыбу, лук, огурцы, капусту, яйца.

специальный уход за ногтями

Регулярно ухаживайте за кутикулой. Она защищает основу ногтя и имеет свойство легко рваться. После массажа нанесите на кутикулу специальное смягчающее средство с помощью ватной палочки.

Чтобы защитить ногти, используйте специальные средства для ухода за ними. Для мягких ногтей – это укрепляющее средство. Ломкие ногти лечат с помощью средства, повышающего их прочность. Для ногтей с рельефными полосками существует специальная основа, которая выравнивает пластинку ногтя.

alt

Сухие ногти

Если у вас сухие ногти рекомендуется использовать питательный лак для ногтей. Для ухода за сухими ногтями сделайте смесь из эфирных масел. Для этого вам потребуется:

  • 5 мл эфирного масла лаванды;
  • 3 мл масла чабера;
как ухаживать за сухими ногтями
  • 2 мл эфирного масла сосны;
  • 50 мл масла авокадо.

Смешайте все ингредиенты и массируйте этой смесью ногти. Вы можете также использовать несколько капель оливкового масла или масла арганы.

alt

Желтые ногти

Для желтых ногтей есть специальное отбеливающее средство. Также можно использовать натуральные продукты. Лимон и питьевая сода – два компонента с отбеливающими свойствами. Смешайте эти ингредиенты и разогрейте до температуры55°C. Погрузите ногти в полученный раствор на пять минут, затем ополосните теплой водой.

alt

Грязь под ногтями

Нет ничего хуже, чем грязные и неухоженные ногти. Если под ногтями накопилась грязь, и вы не хотите воспользоваться пилочкой, чистите ногти специальной щеточкой, водой и мылом. Щеточку можно также окунуть в питьевую соду.

как чистить ногти

alt

Тусклые ногти

По уходу за тусклыми ногтями с пятнами существует множество средств, от отбеливающего лака до натуральных продуктов. Регулярно полируйте ногти четвертью лимона или же один раз в неделю делайте ванночки для ногтей с перекисью водорода. Белый уксус творит чудеса не только с волосами, но и ногтями. Он делает их блестящими. Просто потрите ногти тампоном, смоченным в уксусе.

alt

Микоз ногтей

Если ногти принимают зеленый оттенок, речь идет о микозе. В данном случае необходимо обратиться к врачу. Рекомендуется аккуратно срезать поврежденный ноготь, чтобы инфекция не перешла на здоровый участок ногтя.

alt

Обязательные правила

правила ухода за ногтями

Чтобы ногти оставались красивыми и здоровыми следуйте определенным правилам:

  • Не грызите ногти. Если не можете справиться с этой вредной привычкой, воспользуйтесь специальным лаком с горьким вкусом.
  • Руки лучше мыть холодной водой.
  • Не срезайте ногти, лучше подпиливайте.
  • Не злоупотребляйте сушкой для лака, так как она делает ногти ломкими.
  • Всегда наносите на ногти защитную основу под цветной лак.
  • Когда моете посуду или занимаетесь садоводством, надевайте перчатки.
  • Наносите на руки крем, который защищает ногти.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи