Сыроедение: зачем варить свою еду?

сыроедениеВследствие того, что еда имеет огромное значение в биологической жизни человека, всё, что касается пищи и её особенностей, играло и играет особую роль и в существовании общества. В развитых и развивающихся странах мира для большинства населения уже не стоит вопрос «есть или не есть?», на повестке дня другая дилемма – «что есть, а что не есть?». Одним из вариантов решения этого практически гамлетовского вопроса является сыроедение.

Сыроедение - это система питания, которая построена на исключении из рациона продуктов, прошедших любые виды термической обработки (то есть нагревания до температуры свыше 45 градусов по Цельсию), то есть жарку, варку, копчение и так далее. Идеологическим основанием сыроедения является убеждённость его последователей в том, что огонь как таковой и контакт с нагретой посудой в частности нарушают и разрушают естественный энергетический баланс продуктов питания, сформированный благодаря естественному росту и накоплению энергии Солнца. Помимо этого, сыроеды не признаю продуктов, подвергшихся воздействию химических реакций, пусть и без использования синтетических веществ (брожение, маринование).

 

Каким бывает сыроедение

Притом, что изначально под сыроедением подразумевается полный отказ от всякой пищи, которая была подвергнута «неестественной» обработке или воздействию, различные виды сыроедения всё-таки выделяются. Прежде всего, сыроедение различается по степени близости к вегетарианству. Логично, что совершенно без всякой обработки в пищу можно употреблять в основном продукты растительного происхождения, а вот пища животного происхождения уже должна рассматриваться отдельно. Итак, по этому критерию сыроедение разделяют на: веганское (полный отказ от всей пищи, имеющей животное происхождение); либерально-вегетарианское (допускающее употребление молочных продуктов и яиц); всеядное (сторонники этого направления едят любую пищу, главное, чтобы без «неестественного» на неё воздействия); фрукторианство (исключительная ориентация на плоды, без круп и овощей); плотоядное (употребляются в основном продукты животного происхождения).

Существует также и другой подход к разделению сыроедения по типам. Он основан на различных подходах к планированию рациона. В данном случае основой для классификации является принцип отдельного или смешанного питания. Чаще всего наблюдается смешанное сыроедение, при котором во внимание принимается необходимость поступления в организм различных питательных веществ и витаминов. Поэтому состав каждого приёма пищи комбинируется для оптимального состава употребляемых продуктов (например, фрукты соединяются с орехами, различные виды овощей между собой). Но есть и приверженцы раздельного сыроедения, среди которых выделяются сторонники сыромоноедения. Сыромоноедение (монотрофное сыроедение) представляет из себя строгое следование принципу употребления за один приём пищи лишь одного вида продукта (например, только яблоки). Обосновывается это тем, что пищеварительной системе организма легче правильно усвоить один определённый вид продукта, нежели справляться с разными, принятыми одновременно.

Аргументы сыроедов

Разумеется, сами сторонники сыроедения громогласно заявляют о том, что именно такая система питания единственно правильна, полезна и обоснована. Для привлечения в свои ряды всё новых и новых сторонников сыроеды составили определённый набор аргументов, призванный показать привлекательность данной системы. Наиболее часто используются следующие доводы:

  • температурное и иное «неестественное» воздействие на продукты питания разрушает значительную часть содержащихся в них полезных веществ;
  • при воздействии повышенных температур изменяется химическая структура пищи, из-за которой ухудшается эффективность усвоения организмом необходимых полезных веществ и микроэлементов;
  • изменение химического состава пищи из-за воздействия температуры и контакта с нагретой посудой зачастую оказывается вредным для человеческого здоровья;
  • сыроедение способствует очищению организма от вредных веществ, уже накопленных в нём, вследствие этого способствует излечению от ряда серьёзных болезней (в первую очередь связанных с пищеварительной системой), а также является лучшим способом для избавления от лишнего веса;
  • употребление натуральных продуктов является естественным для всех форм жизни, ни одно из живых существ, исключая человека, не подвергает пищу каким-то дополнительным манипуляциям, следовательно, сыроедение в максимальной степени естественно, а значит, полезно.

Поводы для сомнений

Там, где есть аргументы «за», всегда найдутся поводы для сомнений. И уж в отношении сыроедения, его полезности и правильности, сомнений хоть отбавляй. Появляются они, прежде всего, из аргументов сторонников и самого характера движения сыроедов.

Дело в том, что сама направленность данной системы питания наводит на подозрение, что в данном случае речь идёт не о соображениях чисто диетических или медицинских, а скорее об идеологических. Некоторые исследователи склоняются к тому, чтобы прямо назвать сыроедение разновидностью современного сектантства. И для таких выводов есть некоторые поводы. Взять хотя бы характерный акцент на «теории заговора»: большое внимание сыроеды уделяют внушению того факта, что традиционная система питания, основанная на приготовлении пищи с помощью повышенной температуры и химических процессов, распространена лишь вследствие сговора современной медицины и производителей продуктов питания. Мол, медицина не признаёт истинный спасительный характер сыроедения лишь потому, что в таком случае все болезни будут вылечены естественным путём (сыроеды убеждены, что большинство болезней - вовсе не болезни, а лишь следствие слабого иммунитета из-за неправильного питания) и тогда нельзя будет продать лекарства и услуги врачей.

Такая же логика и в отношении продовольственной индустрии: производители синтетических продуктов питания боятся потерять барыши, поэтому скрывают от людей правду о пользе сырой пищи. К тому же в качестве магистральных доводов сыроеды часто используют сомнительные положения о том, что пища животного происхождения неестественна для человека, забывая о плотоядности вида Homo Sapiens. Да и о вреде сыроедения не стоит забывать: необходимо компенсировать недостаток животного белка, что часто ведёт к злоупотреблению продуктами, избыток которых вреден для здоровья (например, бобовые, шпинат, щавель); потребление сырого мяса и рыбы чревато попаданием в организм опасных для человека паразитов и болезнетворных бактерий; строгое сыроедение имеет множество противопоказаний по состоянию здоровья, от аллергии до язвы; грамотное сыроедение предполагает высокую степень медицинской грамотности и обязательные консультации со специалистами, в то время как большинство сыроедов не обладают подобными знаниями и не консультируются с представителями «вредоносной» медицины, что часто ведёт к негативному воздействию такого питания на здоровье.

Александр Бабицкий