Проблемы питания и их разрешение: правила сбалансированного рациона

проблемы питания правила сбалансированного рационаЕсть для того, чтобы жить или жить, для того чтобы есть? На самом деле ответ на этот вопрос не так очевиден, как может показаться. Еще бы, почему же тогда миллионы жителей самых благополучных регионов нашей планеты имеют проблемы с питанием? Ожирение, расстройства пищевого поведения, проблемы с пищеварением – это лишь надводная часть айсберга, которая приоткрывает воистину глобальную эпидемию. Не запускать ситуацию, не устраивать гражданскую войну с холодильником и всегда выглядеть роскошно и подтянуто, помогут самые банальные правила сбалансированного рациона.

Я ем все подряд в любое время суток

Проблема

Вы не считаете то, что потребляете в течение дня, ваше дневное меню не сбалансировано ни по составу, ни по времени приема. Но еда должна доставлять удовольствие и приносить пользу организму.

 

Решение

Если у вас подобный несбалансированный рацион, вполне возможно, что вы не получаете каких-то важнейших веществ, подвергая опасности свое здоровье. Не забывайте, что это чревато не только набором веса, но и проблемами с сердцем.

Возьмите за правило принимать пищу три раза в день – завтрак, обед и ужин. Если вы будете придерживаться его без срывов, то почувствуете, что аппетит становится умеренным, а желание перекусить посещает вас все реже. Если все же захочется перекусить, то лучше не уплетать плитку шоколада или чипсы, а всегда носите с собой, например, яблоко, банан, пакетик орешков, фруктовый сок. Когда идете в магазин за продуктами, всегда составляйте список того, что вам действительно необходимо, без излишеств.

Я часто ем в кафе и ресторанах

Проблема

Вы часто обедаете в ресторанах, потому что там назначаются ваши деловые встречи, вы ходите туда с друзьями, и в какой-то момент замечаете, что ваша талия вдруг стала шире. Значит, нужно принимать меры.

Решение

Если вы ходите в пиццерию, кафе-мороженое или заказываете в ресторане жареный стейк, картофель, блюда, политые жирным соусом, то, разумеется, прибавка в весе не заставит себя ждать. Но это не означает, что нужно отказаться от посещения этих мест.

Ресторан – это отличное место, где можно поесть полноценно. Вам ничто не мешает заказывать блюда из овощей вместо жареных. Также после сытого ресторанного обеда можно поесть вечером совсем немного, тем более что это гарантирует более спокойный сон.

Я не готовлю

Проблема

Книги по кулинарии – это совершенно не ваше. У вас нет времени на приготовление обеда и ужина – вы считаете эти минуты и часы потерянными. Или когда вы возвращаетесь с работы, у вас на это нет ни сил, ни желания. Взамен домашним блюдам вы предпочитаете продукты быстрого приготовления, полуфабрикаты, которые нужно только разогреть.

Решение

Это действительно может в скором времени привести к прибавке в весе, ведь такие продукты в большинстве своем пересолены и богаты ненужными жирами.

Когда вы покупаете подобные продукты, обращайте внимание на этикетку. Если массовая доля жира более 10%, блюдо считается очень жирным, и от него разумнее отказаться. Избегайте выпечки, изделий из слоеного теста, которые покрыты сладкими соусами. Вместо этого налегайте на фрукты и овощи, из которых можно делать питательные салаты, которые можно есть с цельнозерновым хлебом.

Я обожаю соленое

Проблема

Соленая пища действительно многим повышает настроение. Вы можете быть в восторге от сыров, паштетов, от соленых сухариков, кренделей, чипсов и так далее. Но соленая пища приравнивается к жирной по степени вредности для фигуры. Кроме того, слишком много соли в продуктах питания увеличивает нагрузку на почки, ведет к задержке воды, к отекам, целлюлиту и проблемам с давлением.

Решение

Если хочется баловать себя соленым, то можно это делать, но только нечасто и совмещая с полезными продуктами – фруктами и овощами. Например, если вы любите сыр, то стоит выбирать не очень жирные и соленые сорта и сочетать его с салатами. В копченой колбасе, ветчине, сосисках тоже достаточно много соли. Лучше готовить блюда из натурального мяса и умеренно его солить – так вы не нанесете вред здоровью и получите полноценный белок.