Горячее вино: раскаленный напиток

Горячее виноВ прохладный день стаканчик горячего вина не только согреет тело, поможет расслабиться, но и добавит нотку романтичности, растопит недоверие, распалит страсть. Начали подогревать вино в странах с холодным климатом еще в средние века. Так появился глинтвейн, горячий ароматный коктейль на основе вина. Его близкие родственники – грог и пунш, подогретые алкогольные напитки, в своем составе содержат не вино, а ром, разбавленный горячей водой или чаем. Горячее вино без всяких добавок в разных странах принимали как лекарство с незапамятных времен.

Глинтвейн: история и рецепты

Еще в Древней Греции в кубки с красным вином добавляли травы и пряности, но не подогревали. Кто и в какой стране с суровым климатом впервые догадался приготовить стаканчик горячего вина? История для потомков имя автора глинтвейна не сохранила. В Британии, странах Скандинавии и Северной Европы настоящее горячее вино стали готовить еще в средневековье из красного сухого вина, сдабривая ароматной травой альпинией.

 

Имя ароматному напитку дал прямой перевод с немецкого языка слова «Glühwein» (глювайн, в Германии и сейчас так называют глинтвейн) от «glühender Wein», что означает «раскаленное, или пылающее вино». Русское нареченье горячего вина с травами «глинтвейном» могло получиться в результате редуцирования слов, и немецкий «глювайн» превратился в более простое для русского языка произношение – «глинт-».

Рецепты приготовления

Рецептов приготовления глинтвейна существует множество, за основу обычно берется красное сухое или полусухое вино каберне, кагор, бордо и кларет. Основной рецепт состоит из вина-основы, которая нагревается до семидесяти-восьмидесяти градусов, вместе с сахаром или мёдом, и специями. Чаще всего в качестве душистых приправ используются палочки корицы, бутоны сухой гвоздики, корень имбиря, семена аниса и лимонная цедра.

Нагревание напитка происходит на медленном огне, при постоянном помешивании, после чего кастрюлю с готовым глинтвейном накрывают крышкой и оставляют для насыщения ароматом специй на сорок минут – час. Нередко в готовый настоянный глинтвейн перед подачей добавляют крепко заваренный чай или горячую воду в соотношении одна часть на пять частей вина.

В качестве дополнительных «экспериментальных» составляющих часто используют черный или душистый перец горошком, бадьян, кардамон. Перед подачей в бокал с готовым глинтвейном добавляют ломтик апельсина или лимона и палочку корицы из отцеженных пряностей. Можно добавить обжаренный и измельченный миндаль, распаренный изюм, кусочки свежих фруктов.

В некоторых странах Европы в традиционный рецепт глинтвейна часто добавляют ром или коньяк, при этом крепость готового напитка не должна опускаться менее семи градусов. Количество приготовляемого глинтвейна рассчитывается по количеству персон или особых пристрастий гостей. Главное в этом деле – мера: один-два бокала горячего душистого вина поднимут настроение и согреют душу, а три-четыре и более приведут за собой сонливость и напомнят о себе утренней головной болью.

Тонкости приготовления

Основное преимущество напитка состоит в том, что глинтвейн – коктейль демократичный, любые эксперименты с вариациями ингредиентов каждый раз дают новые нотки вкуса, радость импровизации. Классический простой рецепт приготовления глинтвейна таит в себе массу мелких ловушек, которые могут испортить вкус и аромат напитка.

Пряности в горячее вино не добавляются в молотом виде, иначе даже после фильтрации в вине останутся посторонние взвеси, способные «убить» красоту и аромат напитка. При этом молотые специи могут скрипеть на зубах, мешая истинному наслаждению букетом горячего вина.

Лучше нагревать вино в одной посуде, а пряности и фрукты варить отдельно. В самом конце приготовления, когда вино успело прогреться до нужной температуры, добавить процеженную жидкость из кастрюли со специями и цедрой. Так напиток будет цельным, без взвесей.

Вино никогда не доводится до кипения, в целях сохранения всех полезных свойств основного компонента и сохранения содержания алкоголя. Вино лишь хорошо прогревают до состояния, когда с поверхности напитка пропадает белая пена и появляется легкий дымок. Обычно на приготовление глинтвейна уходит не более десяти-пятнадцати минут.

Поскольку температура готового напитка довольно высока, его подают в высоких толстостенных кружках или стаканах, бокалах с удобной ручкой, так называемых глинтвейницах.

Жанна Пятирикова