Домашнее вино – напиток из собственного сада - Из винограда

домашнее вино из винограда

Домашнее вино из винограда

Название напитка «вино» и имя богини Венеры произошли от одного слова - «вена», переводимого с санскрита «любить». Аристотель дал вину звучное название «Молоко Венеры» за его воздействие на людей. Так что, любимое домашнее вино из винограда появилось несколько веков назад, причем еще до нашей эры. Многие страны борются за право называться прародительницей вина. В Греции существует легенда о пастухе Эстафилосе, который обнаружил неизвестную лиану с ароматными и вкусными ягодами. Это и был виноград. Ойнос, хозяин пастуха, сделал из ягод сок, со временем ставший вином.

 

Виноград является, пожалуй, первым и главным сырьем для создания вина. Сегодня выращивается на планете огромное количество сортов винограда всех цветов, способных дать миру еще немало удивительных и вкусных вин. Все чаще сегодня, как и в прежние времена, люди берутся за домашнее виноделие. Так как вырастить виноград хоть и сложно, но вполне возможно в определенных климатических регионах, на благоприятных почвах.

Процесс изготовления

Для приготовления вина необходимо вырастить виноград. Неприхотливым и довольно распространенным сортом для домашнего виноделия является синий виноград «Изабелла». Ягоды у него не крупные, поэтому успевают вызреть даже в прохладных регионах. После сбора винограда его следует перебрать – для терпкости пригодятся косточки, но никак не веточки. Убирать нужно также сухие ягоды, неспелые, либо подгнившие - вкус от них может испортиться.

Далее виноград складывается в просторную емкость, после чего можно сразу приступать к его переработке – нужно как следует растолочь и размять каждую виноградинку. В малых объемах можно использовать обычную ручную толкушку, при помощи которой делается картофельное пюре. Выдавленный из ягод сок отделяют от жмыха, добавляют в него сахар. Далее сок можно закрутить в банки или сделать из него вино.

Домашнее вино из винограда обычно разливают в стеклянные большие бутылки объемом до двадцати литров. То есть сразу же после получения сока он наливается в бутылки на две трети и оставляется в них для брожения. Емкость необходимо очень плотно закрыть, оставив только трубочку для выхода газа. Ее просто опускают в банку с водой. Для большей плотности можно воспользоваться подручными материалами и замазать крышку на бутылке пластилином.

Бутылки для брожения опускают в прохладный погреб. Там они находятся примерно три месяца, пока вино «не доиграет». Банку, в которую опущена трубка следует периодически наполнять свежей водой, проверять, не откупорилась ли бутылка с вином. Температура в помещении, где выстаивается домашнее вино из винограда, не должна быть выше плюс пяти градусов. Иначе процесс брожения будет проходить гораздо быстрее, и бутылка может взорваться. Если все же нет такого места для хранения вина, наливайте в бутылку сок лишь до половины емкости, чтобы ему было где «играть».

Всего через каких-то два или три месяца домашнее виноградное вино можно будет попробовать. Перед этим его нужно лишь процедить. В результате получается сухое вино, легкое и ароматное. Если же хочется сделать вино более крепкое, необходимо будет подождать его готовности еще месяц. Для этого напиток процеживается, в вино добавляется сахар, и вновь смесь переливается в бутылку и отправляется на вызревание. Определить готовность вина можно по пузырькам - если они практически исчезли, вино готово.

Хранение вина

Бутылки с домашним вином из винограда должны храниться в строго горизонтальном положении. Это необходимо для того, чтобы пробка не усохла, и вино не выветрилось. В помещении с вином не должно быть посторонних запахов, которые, проникнув через пробку, могут испортить «букет» вина. Помещение должно быть темным или слабоосвещенным, так как в вине на свету образуется сероводород.

Вино хранится при плюсовой температуре, не превышающей плюс четырнадцати градусов Цельсия. В замерзшем вине образуется осадок из органических веществ, негативно сказывающийся на качестве вина. Вино хранится при полном покое. Даже малейшая тряска приводит к слипанию фруктозы и сахарозы в вине. Такое вино становится мутным, и появляется осадок. Впрочем, для хранения домашнего вина обычно созданы все условия. У любителей заготовок любого рода есть погреба, где можно найти место любой домашней консервации и винам.

Читать дальше Из яблок