Какие витамины лучше принимать весной женщине

какие витамины лучше принимать веснойПосле зимы человеческий организм особенно нуждается в витаминах. Весной иммунитет буквально истощен постоянной борьбой с неблагоприятными условиями и инфекциями. К тому же, зимний рацион отнюдь не богат витаминами. Организму необходима поддержка. Какие витамины лучше принимать весной, чтобы обеспечить его всеми необходимыми компонентами?

alt

Женщины и весенний авитаминоз

Весной организм любого человека испытывает недостаток витаминов: недаром появился даже термин «весенний авитаминоз». Запастись витаминами впрок невозможно, эти активные вещества быстро распадаются, поэтому необходимо, чтобы пища постоянно содержала достаточное количество ценных витаминов. Если их недостает в течение длительного времени, наступает авитаминоз (полное отсутствие нужного витамина) или гиповитаминоз (его выраженный недостаток).

 
 

Для женщин эта проблема стоит особенно остро, поскольку из-за ежемесячной потери крови они нуждаются в микроэлементах и витаминах больше, чем мужчины.

 

По этой причине весной не обойтись без приема витаминно-минеральных комплексов.

В сутки человеку требуется ничтожное количество витаминов, однако эти вещества необходимы для нормального функционирования организма. Если же витаминов недостаточно, то снижается иммунитет, страдает здоровье, человек плохо выглядит, начинают выпадать волосы, кожа становится излишне сухой. Вряд ли найдется женщина, которую порадуют такие проявления. Весной всегда хочется особенно хорошо выглядеть и заряжать окружающих своей энергией, и для этого необходимы витамины. Условно все витамины можно поделить на жирорастворимые и водорастворимые.

alt

Водорастворимые витамины

Как понятно из названия, водорастворимые витамины растворяются в воде. Они легко выводятся из организма с мочой, поэтому даже если употреблять такие вещества в избыточных количествах, это вряд ли приведет к серьезным проблемам со здоровьем. К водорастворимым относят витамины группы B, витамины C, P и некоторые другие.

  • Витамин B1 необходим для нормального обмена веществ. Недостаток этого витамина приводит к потере аппетита, быстрой утомляемости, нарушениям работы нервной системы. Ухудшается состояние кожи. Весной женщинам необходимо есть побольше овсянки, яичных желтков, черного хлеба, печени или принимать витамины в таблетках.
  • Витамин B2 «отвечает» за работу нервной системы и состояние слизистых оболочек. Этот витамин содержится в печени животных, рыбных продуктах, молоке, гречневой крупе.
  • Витамин B6 необходим для нормального функционирования нервной системы и здоровья кожи. Если его недостаточно в рационе, возможны различные кожные заболевания – дерматиты.
  • Витамин B15 нужен для нормального кислородного обмена. Он используется также для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Витамин C – один из самых известных витаминов. Он стимулирует защитные свойства организма, улучшает усвоение столь необходимого женскому организму железа, помогает работе многих систем организма. Основным источников витамина C являются растительные продукты – черная смородина, лимоны и другие цитрусовые, киви, сладкий перец, шиповник и другие. Врачи советуют пить витамин C в виде таблеток или сиропов в течение всей зимы и весны, пока свежих фруктов недостаточно (в лежалых плодах содержание витамина сильно снижено).

alt

Жирорастворимые витамины

К жирорастворимым относят витамины A, D, E, F. Для женского здоровья наибольшее значение имеют витамины A, D и E. Жирорастворимые витамины могут накапливаться в организме, поэтому не следует допускать их передозировки.

  • Витамин A называют витамином роста. При его недостатке снижается сопротивляемость организма инфекциям, нарушается зрение, сильно ухудшается состояние кожи. Этот витамин есть во многих продуктах животного происхождения (сливочном масле, молоке, яйцах, рыбе). В растительных продуктах оранжевого цвета (моркови, абрикосах, тыкве и других) содержится много провитамина A. Эти продукты необходимо сочетать с жирами для наилучшего усвоения витамина.
  • Витамин D по-своему уникален: его организм вырабатывает под воздействием ультрафиолета. Очевидно, что зимой, когда световой день недолог, а солнце редко выглядывает из-за туч, этого витамина вырабатывается недостаточно. К началу весны почти все испытывают недостаток витамины D, и тут на помощь приходят витаминно-минеральные комплексы. Особенно важен витамин для женщин пожилого возраста, страдающих хрупкостью костей: витамин D способствует лучшему усвоению кальция и укреплению костной ткани.
  • Витамин E часто называют женским витамином красоты. Он необходим для нормальной работы репродуктивной системы, для молодости и гладкости кожи, для здоровья волос. Витамин E содержится в ряде растительных продуктов, а весной врачи рекомендуют принимать его дополнительно.

alt

Минеральные вещества

Помимо витаминов организму, в том числе организму женскому, необходимы различные минеральные вещества. В первую очередь это железо, кальций и магний.

 

Железо помогает бороться с анемией, кальций необходим для того, чтобы кости и зубы были крепкими и здоровыми, а магний поможет сохранить хорошее настроение, в том числе и перед месячными.

 

Лучше всего принимать все эти минеральные вещества в составе витаминно-минеральных комплексов, поскольку для их усвоения необходимы витамины.

alt

Правила питания весной

Можно ли весной обойтись без витаминов в таблетках? По мнению врачей, натуральные витамины лучше усваиваются организмом, но для того, чтобы получить их в нужном количестве, необходимо очень продуманно питаться.

Прежде всего, питание должно быть разнообразным и включать в себя продукты как растительного, так и животного происхождения. Хотя свежих овощей и фруктов весной немного, потребность в витамине C можно удовлетворять за счет цитрусовых, киви и квашеной капусты.

Чтобы витамины лучше усваивались, лучше отказаться весной от курения, алкоголя и кофе – эти продукты затрудняют всасывание ряда витаминов из пищи. Кроме того, следует почаще гулять на свежем воздухе в солнечную погоду, чтобы восполнить недостаток витамина D.

Мария Быкова