Имплантация зубов - безопасна ли она?

имплантация зубовЗубы ежедневно испытывают колоссальную нагрузку, связанную с необходимостью пережёвывания пищи, в том числе и достаточно твёрдой. Кроме того, эмаль зубов подвергается химической агрессии со стороны тех продуктов питания, в состав которых входят различные пищевые кислоты. Если к этому ещё добавить биологическую «атаку» самых разнообразных микроорганизмов, обитающих в ротовой полости, то не приходится удивляться тому, что зубы со временем начинают разрушаться.

Когда процесс нельзя остановить

Чаще всего зубные дефекты связаны с развитием кариозного процесса. Остановить патологию может только стоматолог, однако некоторая категория людей испытывает панический ужас лишь при одном упоминании о стоматологическом кабинете, в результате чего «распоясавшийся» кариес в течение одного – двух лет способен полностью «уничтожить» зуб. В других случаях потеря зубов связана с острыми заболеваниями или травмами. Однако какова бы ни была причина, наличие дефектов в зубных рядах не только «бьёт» по самоуверенности и создаёт определённые проблемы в сфере общения, но и формирует условия для ухудшения нормального процесса жевания, существенно увеличивает жевательную нагрузку на другие зубы, приводит к атрофии альвеолярной ткани.

 

Альвеолярная ткань – это участок кости в нижней или верхней челюсти, в котором располагаются зубы, поэтому иногда альвеолярные отростки челюсти называют зубными ячейками. Эти ячейки постоянно испытывают механическую нагрузку, передаваемую через зубы. Причём такая нагрузка для них жизненно необходима, и без неё альвеолярные отростки начинают постепенно атрофироваться. Вот почему при утрате зуба соответствующая зубная ячейка быстро истончается. Естественно, это не может не отобразиться на общем состоянии всего зубного ряда. Кроме того, нарушение процесса жевания рано или поздно приводит и к проблемам с пищеварением, вот почему среди пациентов, имеющих неполный комплект зубного ряда, так много больных с желудочно-кишечной патологией.

Стоматологическая реставрация

Предотвратить перечисленные неприятности можно лишь путём стоматологической реставрации. И если раньше с этой целью использовались зубные протезы или так называемые «мосты», то сегодня всё чаще прибегают к имплантации зубов. Имплантация зубов – это полное замещение утраченного органа, которое, как правило, проходит в несколько этапов. На первом этапе врач-стоматолог осматривает больного и принимает решение о возможности такой процедуры. С этой целью оценивается общее состояние пациента, определяется готовность кости к внедрению имплантанта, при необходимости проводится профилактическое санирование ротовой полости. Затем наступает очередь самой операции, которая заключается в установке зубного имплантанта в костную ткань. При этом искусственная коронка (то есть наддесневая часть) пока ещё отсутствует. Она появится позже, спустя несколько месяцев, которые необходимы для того, чтобы имплантант нормально прижился и стал единым целым с альвеолярной тканью.

На протяжении этого времени вокруг имплантанта развивается плотная соединительная ткань, в которую врастают сосуды. Чтобы процесс «сродства» происходил качественнее и без осложнений, зубные имплантанты изготавливаются из специальных инертных материалов. Наибольшей распространённостью пользуются титан и цирконий, причём второй становится всё более популярным из-за отсутствия в нём металлов и характерной окраски, максимально приближенной к естественному цвету зубов (это становится особенно важным при имплантации передних зубов и небольшом выступе имплантантов над уровнем десны). После завершения процесса приживления устанавливается так называемый абатмент – внешняя часть конструкции (с наращенной коронкой), прикрепляемая к имплантанту либо с помощью винтовой нарезки, либо с помощью цементирования, либо другими способами. Вот теперь зуб можно считать окончательно восстановленным.

Процедура имплантации зубов проводится под местной анестезией и, во избежание инфекционных осложнений, сопровождается профилактической антибиотикотерапией. Технологии стоматологической помощи не стоят на месте, и уже сегодня можно воспользоваться услугами лазерной имплантации, которая делает эту операцию малотравматичной, почти бескровной и сводит к минимуму вероятность инфекционных осложнений без применения антибиотиков.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые
 
 
https://ortodontcomplex.ru/services/implantatsiya/