Фейслифтинг - сражаемся с возрастом

фейслифтингФейслифтинг представляет собой операцию по подтяжке кожи лица и шеи, которая позволяет вернуть молодость и закрепить результат на довольно значительный период, длительность которого зависит от индивидуальных особенностей кожи пациента, а также выбранной методики выполнения операции. В среднем результат фейслифтинга держится от двух до двенадцати лет.

Качественно проведенная операция помогает не только замедлить бег времени, но и значительно повысить самооценку пациента, который обретает после пластики лица вторую молодость. Подтяжка кожи может проводиться как на определенном участке лица, например, мини-лифтинг век, лба, или щек, так и выполняться в виде полного лифтинга, при котором одновременно производится пластика лба, висков и щек, шеи и подбородка.

 

Особенности процедуры

Фейслифтинг позволяет устранить имеющиеся морщины, участки провисания кожи, складки, результатом чего является значительное омоложение лица. Такие возрастные изменения как опущение уголков губ, появление второго подбородка, птоз нижней части лица или верхнего века делают лицо значительно старше. Фейслифтинг же позволяет убрать опущение тканей и сделать возрастные изменения менее выраженными. Операция по подтяжке кожи лица и шеи выполняется под общим наркозом и длится четыре-пять часов в зависимости от фронта работы. Послеоперационный период занимаем в среднем около трех недель, из них первые два дня пациент находится на стационарном наблюдении, через четыре-пять дней делают первую перевязку, а на седьмой день снимают швы. Отек после операции спадает через две-три недели. Полностью же лицо восстанавливается в течение полутора-двух месяцев, за которые сходит его отечность. В этот период пациенту противопоказаны любые физически нагрузки.

Поскольку пластическая хирургия не стоит на месте и в этой области постоянно ведутся современные разработки, в последние годы особую популярность приобрели методики эндоскопического фейслифтинга. Данный вид операции подразумевает подтяжку лица через небольшие разрезы, которые располагаются в невидимых для других людей зонах, что стало возможным после появления специального инструментария и эндоскопической аппаратуры. Операция проводится под общим наркозом, но занимает всего один-три часа. Небольшие разрезы располагаются в области линии роста волос или с учетом естественных складок кожи. Послеоперационный уход после эндоскопического фейслифтинга занимает намного меньше времени, а результат операции является более выраженным.

Когда проводить фейслифтинг?

Фейслифтинг может проводиться как у людей среднего, так и старшего возраста. Однако самые лучшие результаты после фейслифтинга достигаются тогда, когда кожа пациента еще не утратила своей эластичности и упругости, а состояние физического здоровья пациента не вызывает опасения. Чаще всего фейслифтинг выполняется в возрасте 40-50 лет, что позволяет достичь идеального контура лица и восстановить упругость его мышц и кожи. В более старшем возрасте фейслифтинг также позволяет добиться омоложения внешности, однако результаты такой операции будут не столь продолжительны, по причине значительного снижения упругости кожи пациента.

При подготовке к фейслифтингу пациенту необходимо пройти всестороннее медицинское обследование, поскольку к проведению подтяжки лица имеется ряд противопоказаний. Так, при онкологических заболеваниях, нарушении свертываемости крови, тяжелых заболеваниях внутренних органов, болезнях сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, при обострении хронических заболеваний, выраженной гипертонии, а также инфекционных процессах проведение фейслифтинг запрещено, поскольку это может привести к нежелательным реакциям и усугубить проблемы со здоровьем. Если противопоказаний к проведению фейслифтинга нет и принято решение о проведении операции, то за две недели до нее прекращается прием любых препаратов, которые влияют на свертываемость крови, например, аспиринсодержащие лекарства или противокашлевые препараты. В день самой операции пациенту не рекомендуется есть или пить перед ней. После проведения фейслифтинга следует строго соблюдать предписания врача и выполнять все рекомендации, что поможет ускорить процесс реабилитации и позволит ему протекать намного легче.

Наталья Биатова

 
 
 
Обсуждаемые