Пересадка ресниц: кто, зачем и как - Медицинский осмотр и анамнез

Медицинский осмотр и анамнез

Каждый человек, который хочет сделать пересадку ресниц, должен пройти полное медицинское обследование и лабораторные анализы; у него также должен быть подробный анамнез. Пациент должен быть физически способен переносить местную анестезию, операцию и постоперационное восстановление. Хирург, специализирующийся на восстановлении волос, может проконсультироваться с лечащим врачом пациента, чтобы больше узнать о его здоровье и возможных рисках для него. Может также понадобиться консультация офтальмолога.

Соглашение пациента и врача

Перед трансплантацией ресниц пациент и врач должны договориться и некоторых вещах, в частности:

  • Полное понимание пациентом сути процедуры, включая возможные осложнения и особенности восстановительного периода.
  • Ожидаемый результат (эстетическое улучшение), включая понимание того, что при помощи пересадки ресниц можно добиться значительного улучшения, но не полностью «естественного» результата. Например, вероятно, пациенту придется регулярно пользоваться щипчиками для завивки ресниц и подстригать ресницы.
  • Стоимость процедуры и последующих обследований.
 

Пациент имеет право потребовать у врача документы, подтверждающие его образование и соответствующий опыт.

Предоперационная подготовка

Каждая хирургическая операция требует предоперационной подготовки. Самые важные ее части призваны ограничить кровотечение во время и после операции, и предотвратить инфицирование.

За 5-7 дней до операции пациент должен прекратить прием таких антикоагулянтов, как аспирин и варфарин, и не начинать принимать их без разрешения врача; прекратить прием пищевых добавок с содержанием витамина Е; прекратить употребление алкогольных напитков; мыть лицо мылом с антисептиком; принять курс антибиотиков, если это рекомендовано врачом.

Техники пересадки донорских волос

В ходе пересадки ресниц берутся «живые» волосы и их луковицы и пересаживаются на участки кожи, где волосы не растут, но смогут расти. Донорские волосы, которые трансплантируют на веки, по качеству должны как можно больше быть похожими на ресницы. Поскольку они, скорее всего, не будут закручиваться сами по себе, как настоящие ресницы, их придется периодически завивать. Кроме того, эти волосы растут быстрее и вырастают более длинными, чем обычные ресницы, поэтому их нужно подрезать, чтобы поддерживать естественную длину.

Волосы для пересадки обычно берут с задней части шеи или с кожи головы за ушами. Иногда пересаживают волосы с бровей и ног.

Пересадку ресниц делают под местной анестезией, то есть пациент не спит во время операции. Иногда используется легкое успокоительное, чтобы пациент расслабился. Веки фиксируются специальными инструментами. Для защиты глазного яблока также используется специальное приспособление.

В норме на верхнем веке растет около 100 ресниц, на нижнем - около 60.

При реконструктивной трансплантации ресниц достаточно пересадить 20 ресниц, чтобы создать достаточно нормальный вид. Самые лучшие и опытные хирурги могут пересадить до 60 ресниц за одну операцию.

Операция по пересадке ресниц обычно длится от одного до трех часов. В зависимости от используемой техники и индивидуальных особенностей пациента желаемый результат может быть достигнут за одну, две, или три операции.

Постоперационное восстановление

Сразу после операции часто возникает жжение век, от умеренного до интенсивного, которое может сохранятся до нескольких дней. Постоянное сильное жжение в течение более, чем одного дня, может указывать на постоперационные осложнения, которые требуют внимания врача. Нужно отличать жжение от дискомфорта; ощущение дискомфорта в течение более чем одного дня является нормальным. Жжение можно облегчить специальными мазями, мягкими обезболивающими, такими как ацетаминофен, и кусочками льда. На ночь пациенту рекомендуется надевать защитные очки, чтобы он не начал непроизвольно чесать глаза. Завершение восстановительного периода занимает от 7 до 14 дней.

Пересаженные волосы начинают расти сразу же или вскоре после операции.

Возможные осложнения

После пересадки ресниц могут возникать самые разные осложнения. Среди наиболее распространенных:

  • Инфекция век; очень важно быстро распознать ее и начать лечение, чтобы предотвратить распространение инфекции на глаза и прилегающие ткани.
  • Синяки и припухлости на веках.
  • Смещение трансплантатов, если пациент чесал глаза.
  • Вращивание трансплантатов, которое обычно врач может вылечить просто и быстро.
 
 
 
Обсуждаемые