Судороги при беременности: причины и последствия

Судороги при беременностиСудороги при беременности могут быть вызваны разными причинами. Судороги икроножных мышц вполне можно предупредить при помощи питания и специальных упражнений. Общие судороги могут быть грозным признаком тяжелого осложнения второй половины беременности – эклампсии.

Судороги при беременности как результат недостатка минеральных веществ

Судороги при беременности часто являются признаком недостатка некоторых минеральных веществ, главным образом, калия или кальция. Эти вещества жизненно необходимы мышечным клеткам и их отсутствие провоцирует судорожные подергивания. Чаще всего недостаток минеральных веществ в первой половине беременности связан с проявлениями раннего токсикоза – рвотой и слюнотечением. При этом вместе с большим количеством жидкости теряются и минеральные соли. Во втором и третьем триместре много минеральных солей требуется на построение тканей ребенка, поэтому организм матери может страдать от их недостатка.

 

Судороги чаще всего возникают в икроножных мышцах в положении лежа, обычно они достаточно болезненны. Для их снятия лучше всего встать на ноги и походить. Как только женщина становится на ноги, судороги обычно проходят. Можно также растопырить и потянуть на себя пальцы стопы – это также снимет судороги.

Для постановки правильного диагноза проводится исследование минеральных веществ в крови матери. Но чаще всего женщинам просто назначаются специальные витаминно-минеральные комплексы для беременных. Если же судороги продолжаются, то исследование крови должно быть проведено и по его результатам назначены препараты кальция и калия, а также специальная диета. Из пищевых продуктов калием богаты сухофрукты, печеный картофель, бананы. Кальций содержится в молоке и молочных продуктах.

Судороги при беременности как результат варикозного расширения вен

Варикозное расширение вен у беременных – явление очень частое, так как со второй половины беременности растущая матка может сдавливать вены, по которым кровь оттекает из нижних конечностей. В результате одна или обе ноги могут отекать, нарушение оттока крови влечет за собой и нарушение ее притока, а значит, мышцы ног плохо снабжаются кровью (с кровью поступают питательные вещества и кислород) и плохо освобождаются от токсических продуктов обмена, которые удаляются с венозной кровью, что и вызывает судороги.

При варикозе беременных гинекологи назначают ношение специального компрессионного белья (чулок или колготок). Подбирается такое белье только при участии гинеколога. Кроме того, рекомендуется чаще принимать горизонтальное положение с приподнятыми вверх ногами, что способствует нормальному оттоку крови. Хорошо, если во время отдыха женщине кто-то помассирует ноги поглаживающими движениями по направлению движения венозной крови от стоп вверх.

Можно также делать ножные ванночки с морской солью из расчета половина столовой ложки соли на литр воды. Для этой цели лучше взять ведро, налить в него около 5 литров раствора и держать в нем ноги около 15 минут. Температура воды должна быть комнатной или слегка теплой, но ни в коем случае не горячей.

Судороги при беременности как результат токсикоза второй половины беременности

При токсикозе второй половины беременности (гестозе) нарушается работа мелких кровеносных сосудов (капилляров). В результате застоя крови появляются отеки, вначале на нижних конечностях, а затем по всему телу. Если вовремя такую женщину не пролечить, то у нее поднимется артериальное давление и появится белок в моче. При дальнейшем развитии гестоза появляются нарушения со стороны центральной нервной системы – нарушения сознания и общие судороги (преэклампсия и эклампсия).

Начальные проявления гестоза лечатся амбулаторно, но если отеки нарастают или поднимается артериальное давление, женщину госпитализируют и проводят ей интенсивную терапию, так как гестоз – это очень опасное осложнение, как для матери, так и для ребенка.

Другие причины судорог при беременности

Судороги могут развиваться также на фоне приема различных веществ, оказывающих сосудосуживающее действие. Прежде всего, это курение – почти у всех курящих беременных женщин бывают судороги икроножных мышц. Нельзя при судорогах пить крепкий чай, кофе, любые тоники – они также обладают сосудосуживающим действием.

У беременных судороги в икроножных мышцах иногда бывают связаны с понижением количества сахара в крови. Это может случиться, например, при переедании, когда в ответ на большой объем пищи поджелудочная железа выбрасывает большое количество инсулина, который способствует максимальному усвоению сахара крови тканями. В результате через некоторое время может наступить его резкое снижение в крови - гипогликемия. Если у женщины появились судороги гипогликемического характера, то ей рекомендуется принимать пищу чаще и понемногу, тогда углеводы будут усваиваться правильно.

Главное во время беременности – регулярное посещение женской консультации. Там всегда дадут ответ на любой вопрос и помогут при любых осложнениях беременности.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые