Судороги ног у беременных: профилактика болезненной неприятности

судороги ног беременныхОчень болезненное, внезапное и непроизвольное сокращение мышц ног, судороги ног у беременных женщин - явление очень распространенное. Чаще всего судороги поражают икроножные мышцы либо мышцы стопы и наблюдаются на поздних сроках беременности.

Точная причина судороги ног у беременных женщин до сих пор неизвестна - предположительно, на частоту возникновения судорог влияет повышенная нагрузка на ноги, связанная с увеличением массы тела беременной женщины, или давление растущего эмбриона на кровеносные сосуды, по которым кровь поступает из ног в сердце.

 

Обычно судороги ног у беременных начинаются во втором триместре беременности и учащаются, обостряются с дальнейшим течением беременности и увеличением размеров эмбриона. Хотя судороги ног у беременных могут наблюдаться и днем, чаще всего непроизвольное сокращение мышц ног происходит ночью, нарушая сон.

Чтобы предотвратить судороги ног во время беременности, рекомендованы следующие способы:

  • Растягивание икроножных мышц. Упражнения на растягивание икроножных мышц, выполняемые перед сном, снижают риск судороги ног у беременных женщин по ночам. Такие упражнения выполнять очень просто: встаньте в полуметре у стены, поставьте ладони на стену, а правую ногу - позади левой. Медленно согните левую ногу, держа колено правой ноги выпрямленным, а пятку правой ноги - на полу. Задержитесь в таком положении приблизительно на тридцать секунд, следя за тем, чтобы спина была выпрямленной, а бедра направлены вперед. Затем повторите подход с другой ногой.
  • Активный образ жизни. На период беременности не стоит отказываться от физической активности - она не только помогает поддерживать организм в тонусе, но и предотвращает появление судороги ног у беременных женщин. Перед тем, как начинать заниматься, проконсультируйтесь с гинекологом - некоторые виды физической активности беременным женщинам не рекомендованы.
  • Добавки с магнием. Поскольку в некоторых случаях появление судороги ног у беременных женщин может быть вызвано дефицитом в организме некоторых минералов, для профилактики судороги ног у беременных рекомендуются добавки с магнием либо богатые магнием продукты - напримре, цельнозерновые продукты, орехи и зерна, сухофрукты и бобовые.
  • Удобная обувь. Поскольку растущий эмбрион и увеличение массы тела и так оказывают дополнительную нагрузку на ноги, необходимо убедиться в том, что выбранная вами обувь максимально комфортна.

Облегчить боль при судорогах мышц ног помогают растирания сведенных мышц, массаж, горячая ванна или холодные компрессы. Если вы заметили признаки судороги, немедленно вытяните ногу так, чтобы растянуть икроножную мышцу. Выпрямив ногу, направьте носок ноги на себя - в таком положении растяжение мышцы будет максимальным. Сначала такое положение может усугубить боль, но именно таким способом можно облегчить спазм и постепенно подавить болевые ощущения, вызванные судорогой.

Обращаться за медицинской помощью необходимо в следующих случаях:

  • Если боль в мышцах остается даже после прекращения судороги
  • Если судороги мышц ног наблюдаются постоянно и становятся продолжительными
  • Если после судороги ног вы заметили опухание, покраснение или повышенную чувствительность в области икроножной мышцы, на ощупь кожа в этой области заметно горячее

Все эти признаки могут быть симптомами тромба, требующего немедленного медицинского вмешательства. Хотя тромбы встречаются относительно редко, в период беременности они наиболее распространены.

 
 
 
Обсуждаемые