Отеки ног при беременности: особого повода для беспокойства нет

отеки ног беременностьОтеки ног при беременности – абсолютно нормальное и очень распространенное явление, объясняющееся необходимыми для нормального протекания беременности изменениями, которые происходят в организме женщины в течение всего периода беременности. Незначительные отеки стоп, лодыжек, голеней, исчезающие после отдыха или сна, не стоит принимать за симптом серьезного нарушения или заболевания. Тем не менее, недооценивать это явление также не стоит – в некоторых случаях стремительное образование отека может быть свидетельством очень опасного состояния, преэклампсии.

Причины появления отеков ног при беременности

На появление отеков ног во время беременности влияет множество факторов. В первую очередь, это одно из условий нормального протекания беременности – задержка жидкости в организме. Немаловажное влияние на механизм возникновения отеков оказывает и увеличивающаяся в размерах матка, которая оказывает дополнительное давление на вены и, таким образом, замедляет отток крови из конечностей обратно к сердцу, что, в свою очередь, приводит к отекам стоп, лодыжек, голеней. Наконец, важную роль играют и гормональные изменения, вполне естественные в течение всего периода беременности.

 

Основная причина отеков ног при беременности – избыточное количество жидкости в организме. Во время беременности организм женщины вырабатывает приблизительно на пятьдесят процентов больше крови и лимфы – это очень важно для нормального развития плода. Задержка жидкости играет очень важную роль – она увеличивает эластичность тканей, обеспечивая рост плода и нормальную реакцию тела женщины на увеличение плода в размерах. Кроме того, дополнительная жидкость необходима для увеличения гибкости суставов и эластичности тканей на время родов (именно эти изменения обеспечивают отсутствие родовых травм у женщины). Избыток жидкости, вызывающий отеки нижних конечностей, составляет приблизительно четверть от всего веса, который женщина набирает за время беременности.

Отеки ног и преэклампсия

Лишь в редких случаях отеки ног при беременности свидетельствуют о каких-либо серьезных осложнениях беременности. Внезапное появление значительных отеков конечностей во второй половине беременности – симптом преэклампсии, тяжелой формы позднего токсикоза беременных, которая может оказаться опасной для здоровья и даже жизни матери и ребенка в условиях отсутствия надлежащего лечения. Помимо отечности, для преэклампсии характерны резкое повышение артериального давления, головокружение, тошнота, на поздней стадии – судороги. Преэклампсия может нарушить поступление крови через плаценту и вызвать врожденные дефекты у ребенка, а также спровоцировать преждевременные роды или выкидыш.

Факторы риска

Некоторая отечность может наблюдаться на любом сроке беременности, однако отеки ног при беременности чаще всего появляются к концу второго триместра – приблизительно на пятый месяц беременности, и продолжаются в течение всего третьего триместра. Свою роль в появлении отеков ног могут сыграть и некоторые факторы риска. В их числе:

  • Жара
  • Длительное пребывание в вертикальном положении
  • Неправильное питание – слишком большое количество соли в рационе, дефицит калия
  • Злоупотребление напитками, содержащими кофеин

Как снять отеки ног при беременности

Прием диуретиков (мочегонных средств), который в большинстве случаев является основным методом лечения отечности, во время беременности нельзя считать оптимальным способом снятия отеков ног. Лекарственные средства с мочегонным эффектом, обычно применяющиеся для снятия отека (в особенности при каких-либо заболеваниях типа сердечной недостаточности), в период беременности вообще принимать запрещено – они могут вызвать серьезные осложнения беременности. Лучше всего пытаться снять отеки ног мочегонными только в крайних случаях, а в обычной ситуации ограничиться простейшими мерами:

  • Чаще отдыхать, поменьше стоять
  • Ограничить время пребывания на жаре
  • Отдыхать в положении лежа, с поднятыми ногами
  • Носить удобную, свободную обувь (лучше всего на плоской подошве)
  • Снимать отеки с помощью холодных успокаивающих компрессов
  • Пить больше воды или соков (жидкость «промывает» организм, предупреждает застой жидкостей)
  • Ограничить употребление соли (именно соль зачастую провоцирует задержку жидкости в организме)

Татьяна Смирнова

 
 
 
Обсуждаемые