4 способа заново полюбить свое тело после рождения ребенка

тело после рождения ребенкаЧасто после родов женщинам кажется, что их тело уже больше не принадлежит им. Но это, конечно, совсем не так. Ваш организм только что претерпел очень серьезные изменения. Ваше тело создало, выращивало и питало маленького человечка в течение девяти месяцев. Естественно, это вызвало значительную перестройку организма, а многие женщины словно забывают об этом. Тем не менее, теперь вам необходимо заново научиться любить свое тело – со всеми происшедшими изменениями.

Не сравнивайте

Перестаньте сравнивать себя с другими людьми.

Вы уникальны – каждый сантиметр вашего тела, каждый изгиб и даже каждая растяжка – ваше личное дело и ваша собственная история, которой надо гордиться.

 

У каждой женщины по-разному протекает беременность и роды, и организм реагирует индивидуально на эти испытания. Кто-то быстро возвращается к исходному состоянию – это зависит не только от особенностей фигуры, но и от генетической предрасположенности. Другим женщинам требуется намного больше времени, чтобы восстановиться.

А есть женщины, чьи тела заметно изменяются после родов и приобретают совершенно новые очертания. И это тоже прекрасно. Принимайте свой физический облик таким, какой он есть, будьте благодарны за чудо создания новой жизни, вместо того, чтобы требовать от собственного тела соответствия чужим идеалам.

Концентрируйтесь на том, что можете контролировать

Если вам не нравится, как после родов выглядит ваше тело, концентрируйтесь на том, что вы в силах изменить.

Если у вас есть час свободного времени, пока малыш спит, займитесь упражнениями. Включите видеокурс фитнеса – ничего страшного, если вы не успеете сделать все упражнения. Даже двадцать минут занятий полезны для фигуры и для самооценки.

Также вы в силах контролировать свое питание. Выбирайте для перекуса овощи, а не чипсы – ведь это в ваших руках.

Если вам сложно придерживаться диеты, планируйте, какую еду вы будете готовить, на неделю вперед. Составляйте списки продуктов и делайте покупки строго по списку. Можно вести дневник питания – это также помогает придерживаться диеты.

Есть еще много вещей, которые вы в силах контролировать – пользуйтесь этим.

Хвалите себя

Делайте себе комплименты каждый день.

У вас сегодня удачная прическа? Улыбнитесь отражению в зеркале. Выбрали новую помаду, и она вам идет? Похвалите свой отличный вкус и красоту. Если вы умеете рисовать, нарисуйте красивый автопортрет.

Позитивные мысли поднимают самооценку, думайте о себе, как о красивой и счастливой матери – и смотрите, как эти мысли воплощаются в реальности.

Выбирайте окружение

Не позволяйте негативу овладеть вами – выберите в своем окружении позитивно настроенных людей, и общайтесь с ними почаще.

Общение с несчастными людьми может и вас сделать несчастной. Так что если знакомые молодые матери жалуются на то, как они ужасно выглядят после родов, поменьше с ними общайтесь.

Предпочитайте компанию людей, которые помогут вам лучше относиться к себе и повысить самооценку.

Вы сотворили чудо – создали новую жизнь, и заслуживаете уважения и любви – в том числе и от самой себя.

 
 
 
Обсуждаемые