Постинор и беременность – вполне возможно нормальное развитие плода

постинор b беременностьПрием постинора предупреждает беременность, но не дает полной гарантии того, что она не наступит. Если же беременность все же началась, большие дозы гестагенов (аналогов женского полового гормона прогестерона) на организм беременной женщины и оплодотворенной яйцеклетки не оказывают отрицательного воздействия.

Гормональное сопровождение беременности

После того, как произошло зачатие, гормональный фон женщины изменяется за счет увеличения секреции прогестерона. Чтобы стимулировать секрецию прогестерона, в организме женщины даже вырабатывается специальный гормон беременности – хорионический гонадотропин человека (ХГЧ).

 

Прогестерон играет большую роль, особенно, в начале беременности. Основная его функция – подавление сократительной способности матки, то есть предупреждение прерывания беременности. Кроме того, он подавляет иммунитет, и таким образом предупреждает повышенную реакцию иммунной системы на развитие в организме матери чужеродного тела – зародыша.

Если прогестерона в организме женщины вырабатывается недостаточно (а такая ситуация встречается часто), то ей назначают прием аналогов прогестерона – утрожестана или дюфастона на весь первый и частично на второй триместр беременности. Обычно это требуется до тех пор, пока не сформируется и не начнет полностью функционировать плацента, обеспечивающая организмы матери и ребенка гормонами.

Как действует постинор

Постинор – это препарат для посткоительной контрацепции, то есть для экстренного предупреждения беременности после незащищенного по какой-то причине полового контакта. Он содержит большие дозы гестагена левоноргестрела, подавляющего развитие беременности в любой день менструального цикла. Полной гарантии эффективности этого препарата (как и любых контрацептивов вообще) нет. Поэтому беременность на фоне его приема наступить все же может. Многое зависит от индивидуальных особенностей репродуктивной системы женщины и от того, на какие сутки после полового контакта был принят постинор.

Так, наиболее эффективным считается прием препарата в течение первых суток, но 100% гарантии все равно нет. Препарат можно принять в течение трех суток после полового контакта, но при этом эффективность его постепенно снижается.

В первой половине менструального цикла большие дозы гестагенов подавляют действие женских половых гормонов эстрогенов и гормонов гипофиза, что приводит к нарушению созревания яйцеклетки, отсутствию овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) и разрастания слизистой оболочки полости матки (эндометрия). Во второй половине менструального цикла постинор препятствует имплантации – внедрению оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки.

Если беременность все же наступила

Если, несмотря на прием постинора, беременность все же наступила, то беспокоиться не стоит: большие дозы гестагенов не повлияют на нее отрицательно. Лабораторные исследования постинора на животных, клинические испытания и достаточный опыт применения не выявили каких-либо отрицательных воздействий этого препарата на организм матери и плода.

Кроме того, после зачатия яйцеклетка в течение недели никак не связана с организмом матери. Она существует абсолютно автономно, получает питательные вещества, содержащиеся в самой яйцеклетке и двигается по маточной трубе по направлению к полости матки. Как только оплодотворенная яйцеклетка внедряется в стенку матки, она постепенно прорастает кровеносными сосудами и соединяется с организмом матери.

Действие постинора продолжается около двух суток, поэтому никакого воздействия на зародыш он оказывать не может. На неоплодотворенную яйцеклетку и сперматозоид он также не оказывает воздействия.

Поэтому если есть подозрение на то, что постинор не подействовал, и беременность все же наступила, нет никакого смысла пытаться принять этот препарат повторно – беременность от постинора не прервется. Для прерывания уже произошедшей беременности нужны совсем другие препараты, с противоположным механизмом действия, которые подавляют действие прогестерона. Именно таким действием обладает мифепристон (мифегин).

А если женщина все же решила сохранить беременность, то беспокоиться об отрицательном воздействии постинора на плод не стоит. Нужно просто своевременно встать на учет в женской консультации – это гарантия своевременного выявления всех нарушений в развитии плода. Если же возникнут какие-либо аномалии развития у плода, то «виновником» их будет не постинор.

Постинор имеет в своем составе синтетический аналог прогестерона – женского полового гормона, необходимого во время беременности, поэтому он не может оказывать какого-либо отрицательного действия на беременную женщину.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые