Выраженный гипертонус матки – ответные действия

выраженный гипертонус маткиОсложнение беременности в виде повышения тонуса матки встречается достаточно часто и является серьезной акушерской патологией. Выраженный гипертонус матки в случае, если своевременно не оказаны лечебные мероприятия, может привести к преждевременным родам и рождению недоношенного ребенка. Те осложнения, которые обусловлены преждевременными родами, являются непосредственной причиной перинатальной смертности (почти в половине всех клинических случаев).

Состояние ребенка при гипертонусе матки

Самое негативное влияние испытывает плод при повышении тонуса матки, особенно в случае, если гипертонус является выраженным по интенсивности. Внутриутробно плод страдает, так как испытывает состояние кислородного дефицита. Если выраженный гипертонус развивается у беременной вследствие инфекционных осложнений, то следует исключить наличие признаков внутриутробного инфицирования. Это возможно благодаря высокоинформативному методу диагностики УЗИ, или ультразвуковое сканирование. В случае выявления признаков инфекции по результатам УЗИ беременную необходимо дообследовать и назначить курс терапии, включая антибактериальную терапию строго с учетом срока беременности и наличия показаний. Это можно назвать своего рода профилактикой развития выраженного тонуса, так как инфекция вызывает данное осложнение у одной трети беременных женщин.

 

При выраженном гипертонусе ребенок страдает, поэтому с учетом срока беременности необходимо выслушать и оценивать характер его сердечной деятельности во время аускультации, а также при помощи инструментальных методов исследования (ультразвуковое исследование и кардиотокография). Если срок беременности еще не позволяет выслушать достоверно сердцебиение у плода, то это можно успешно оценить во время проведения УЗИ беременной женщине.

Лечение

Выраженный гипертонус является фактором риска развития родов раньше срока, поэтому при его выявлении беременную следует госпитализировать в отделении патологии акушерского стационара. Только в условиях стационара возможно оказать полный объем медицинской помощи будущей маме и плоду, и тем самым предотвратить негативные последствия. Особое внимание уделяется охране здоровья плода. Назначается токолитическая терапия, которая включает в себя использование препаратов нескольких групп – магния сульфат, в-адереномиметики. Чтобы назначаемая терапия (токолиз в-адреномиметиками) была успешной, следует учитывать наличие показаний для ее назначения. К таким показаниям относятся следующие состояния:

  • токолиз проводится только при целом плодном пузыре. Исключением может быть состояние подтекания вод при отсутствии признаков инфекции, то есть хориоамнионита
  • терапия может быть эффективной в случае, когда маточный зев имеет открытие не более 4 см. Другие показатели при оценке открытия зева являются противопоказанием для назначения токолиза
  • плод должен быть живым, что подтверждают данные объективного осмотра беременной и данные инструментального исследования
  • Обязательно должны быть учтены противопоказания со стороны матери и плода для назначения препаратов с целью снижения выраженного гипертонуса матки.

Наибольшее распространение получил препарат гексопреналин (или гинипрал). Он эффективно и быстро приводит к нормализации тонуса матки, поэтому его целесообразно назначать в случае выявления такой клинической ситуации. В течение первых суток вводится внутривенно гексопреналин в количестве 5 мл – одна ампула рассчитывается на 400 мл физиологического раствора. Введение производят капельно, начиная с восьми капель, а потом доводят количество капель до двадцати. Незадолго до окончания инфузии беременная принимает таблетку препарата и в последующем она принимает таблетки до шести раз в сутки.

В среднем курс лечения составляет до четырнадцати дней, но он может быть продлен по показаниям (сохранение явлений выраженного гипертонуса матки). Важно динамически проводить мониторный контроль состояния женщины, так как существует риск развития побочных реакций во время приема в-адреномиметиков. В первую очередь это снижение артериального давления (выраженная гипотония) и тахикардия, в редких случаях появление болей за грудиной, что требует немедленной остановки инфузии медикамента. Помогает свести к минимуму побочные реакции прием антагонистов кальция. На протяжении всего приема токолитиков беременной назначают антагонисты кальция, например, верапамил (суточная доза до 240 мг разбивается на шесть приемов). Применение гинипрала для снижения выраженного гипертонуса матки оправдано только после шестнадцати недель беременности и прекращается в тридцать шесть-тридцать семь недель.

Марина Соловьева

 
 
 
Обсуждаемые