Гипертонус матки в первом триместре – проблема самопроизвольного аборта

гипертонус матки в первом триместреОдно из самых частых осложнений первого триметра - это самопроизвольный аборт или выкидыш. Если учитывать все клинически диагностированные беременности, то частота аборта может достигать 20%. Чаще всего беременность прерывается на начальных сроках до срока окончания первого триместра (это первые 12 недель). Гипертонус матки в первом триместре является диагностическим критерием угрожающего аборта и требует обязательного проведения курса медикаментозной терапии.

Проведение физикального обследования при гипертонусе

Для состояния гипертонуса в первом триместре характерны следующие проявления, которые зависят от сложившейся клинической ситуации:

  • боли тянущего характера внизу живота и пояснице, которые в некоторых случаях могут иррадиировать в область промежности, внутренней поверхности бедер
  • тело матки находится в тонусе
  • редко могут появиться скудные кровянистые выделения из влагалища
 

Если патологическое состояние гипертонуса прогрессирует, то развивается картина начавшегося выкидыша и аборта в ходу, которая в большинстве случаев заканчивается прерыванием беременности. Боли становятся более интенсивными, кровянистые выделения выражены вплоть до кровотечения. Тонус матки повышен, могут определяться регулярные тонические сокращения миометрия. Чтобы можно было уточнить диагноз, необходимо обследовать пациентку при помощи бимануального двуручного исследования. При угрожающем аборте не определяется никаких структурных изменений со стороны шейки – она нормальной длины, цервикальный канал закрыт. Тело матки пальпаторно соответствует сроку беременности, во время обследования тонизируется и может быть болезненным.

С целью уточнения диагноза следует провести инструментальное исследование или УЗИ (ультразвуковое исследование). Гипертонус матки в первом триместре хорошо определяется во время проведения данного исследования, что можно диагностировать на основании изменений структуры мышечных волокон миометрия. Особенно это имеет большое значение, если гипертонус охватывает только одну из стенок матки, заднюю или переднюю стенки.

Что следует знать о профилактике и факторах риска

Методов специфической профилактики развития на ранних сроках повышенного тонуса не существует, но можно выделить большую группу факторов риска, знание которых поможет избежать негативного влияния на состояние репродуктивного здоровья. Одним из основных факторов считается возраст здоровой беременной женщины. С возрастом процент самопроизвольных потерь в первом триместре вследствие гипертонуса матки может достигать от 40% до 80%. Если у женщины предыдущая беременность протекала с осложнениями (наличие повышенного тонуса на ранних сроках), то это увеличивает число неудач в последующем. То же самое можно сказать и о количестве родов у женщины – чем больше в анамнезе у женщины было родов (двое и более), тем она более подвержена риску развития осложненного течения беременности в первом триместре, причем это уже не зависит от ее возраста. Отдельного внимание заслуживает проблема курения. На ранних сроках беременности в первом триместре гипертонус матки и самопроизвольное прерывание беременности может быть связано с такой вредной привычкой. Риск увеличивается во много раз, если беременная курит длительно и много сигарет в день (более десяти штук). Если беременная курит, то она должна постараться отказаться от этой привычки. Нельзя сразу бросать курить, но постепенно снизить количество выкуриваемых сигарет в день возможно и необходимо. Курение также является еще фактором риска развития плацентарной недостаточности, поэтому большое значение придается разъяснительным беседам с беременной о пагубном влиянии курения. Негативное сказывается на течении беременности чрезмерное употребление кофе (в день более пяти чашек). Достоверно доказано, что риск повышения тонуса матки в первом триместре в такой ситуации увеличивается.

Способствует гипертонусу и прерыванию беременности инфекционные заболевания, которые протекает с повышением температуры тела (лихорадка или гипертермия). На фоне лихорадки на ранних сроках у беременной появляются жалобы на боли внизу живота, которые могут быть интенсивного характера, тонус матки повышается и происходит самопроизвольное прерывание или выкидыш. В первом триместре беременная должна стараться избегать контакта с лихорадящими инфекционными больными, укреплять свой иммунитет средствами неспецифической защиты (прогулки на свежем воздухе, полноценное витаминизированное питание, прием поливитаминных препаратов). Лихорадка является одним из самых неблагоприятных факторов, которые приводят к гипертонусу и потере беременности.

Марина Соловьева

 
 
 
Обсуждаемые