Укропная вода при беременности: есть важное предупреждение

укропная вода при беременностиУкроп – это растение, которое обладает многочисленными лекарственными свойствами. Его листья и семена используют как в кулинарии, так и в медицинских целях. Полезна укропная вода при беременности. Укроп содержит танин, растительный клей, полимерные материалы, алейрон и эфирное масло, содержащее карвон, миристицин и апиол.

alt

Польза укропа

Укроп устраняет проблемы с пищеварением, вздутие, колики и диафрагмальную грыжу. Помимо прочего это растение считается мочегонным средством, оно снимает тревогу, нервную усталость и бессонницу. Травники используют укроп в качестве средства от икоты и для укрепления ногтей. Это растение хорошо очищает зубы и десны, устраняя бактерии, вызывающие инфекции и кариес. Людям с зубной болью рекомендуется жевать листья укропа, чтобы побороть боль.

 

Малышам укроп помогает восстановить аппетит, если он исчезает по причине постоянных простуд, и эффективно борется с приступами рвоты и болями в животе, а у беременных и кормящих женщин он повышает выработку молока и устраняет приступы тошноты.

На протяжении девяти месяцев использование растений позволяет беременным женщинам пережить этот период более спокойно. Некоторые растения рекомендуется применять с начала беременности, и они полезны даже после родов.

Во время кормления грудью очень важно правильно пополнять организм жидкостью. Регулярное питье травяных чаев полезно и для матери, и для ребенка. Некоторые растения способствуют лактации. В частности укропная вода.

alt

Проблемы при беременности и их решение

Гормоны, вырабатываемые в период беременности, прогестерон и релаксин, вызывают непроизвольное расслабление мышц. Клапан (сердечная мышца) между пищеводом и желудком не может полностью закрываться и позволяет частицам желудочной кислоты попадать в пищевод и создавать жжение и дискомфорт в груди. Чаще всего это происходит в конце беременности, так как матка надавливает на желудок и симптомы обостряются. Изжога ухудшается в период стресса, усталости, в положении лежа или калачиком. Самый простой способ – использовать несколько подушек, чтобы спать в положении полусидя.

Чтобы предотвратить и уменьшить симптомы изжоги, вы можете приготовить отвар из семян кардамона, укропа, тмина или аниса. Для этого достаточно засыпать семена в холодную воду и прокипятить в течение десяти-тридцати минут. Пейте травяной отвар на протяжении дня. Вы можете выбрать одно растение или смешать несколько из них: укроп, таволга, алтей лекарственный, ромашка, вербена лимонная, мелисса, подорожник, солодка, лаванда, апельсиновая или мандариновая цедра. Некоторые растения смягчают, защищают и восстанавливают поврежденные ткани пищеварительной системы. Традиционно, эти растения известны своими свойствами снимать раздражение слизистых оболочек пищеварительной системы.

alt

Стоит помнить

Укроп, который можно применять как внутрь, так и наружно, противопоказан в период беременности. Его эфирное масло может быть токсичным для будущего ребенка. Именно поэтому беременные женщины должны использовать его с большой осмотрительностью и осторожностью. Очень важно соблюдать рекомендуемую дозу в соответствии с инструкцией или рекомендациями врача.

Укропную воду необходимо хранить в сухом прохладном месте, недоступном для детей.

alt

Лактогонные свойства укропа

Питательное материнское молоко помогает ребенку получить идеальное начало жизни. Очень часто женщины, которые хотят кормить ребенка грудью, жалуются на слабую выработку молока. Это становится серьезной проблемой, так как ребенок питается в основном молоком своей матери в первые месяцы после рождения. Выработка материнского молока связана непосредственно с тем, что беременная женщина ест и пьет ежедневно. Главное пить большое количество воды, но и пища является важным фактором.

Лактогонные продукты также увеличивают выработку молока. Среди таких продуктов - укроп. Его семена известны как сильное лактогонное средство, которое женщины использовали на протяжении многих столетий. Укроп богат веществами, способными изменить такие гормоны как анетол, дианетол и фотоанетол. По результатам исследований его компоненты стимулируют выработку эстрогена и пролактина, необходимых для выработки материнского молока.

 
 
 
Обсуждаемые