Укропная вода: инструкция по применению народного средства

укропная вода инструкция по применениюКогда ребенок рождается, он полностью стерилен, но сразу же после рождения его кожа и слизистые начинают заселяться бактериями. Этот процесс занимает не один день, на это уходит четыре-шесть месяцев. Чтобы избежать декантирования организма ребенка патогенными бактериями, одежда малыша должна быть тщательно выстирана, высушена на открытом воздухе и выглажена горячим утюгом с двух сторон. И понадобится укропная вода, инструкция по применению её поможет справляться с кишечными проблемами.

alt

Детские проблемы

Чтобы патогенные микробы не поражали кишечно-желудочный тракт, необходимо стерилизовать бутылочки и соски. Для полного переваривания пищи нужны не только бактерии, но и нормальная микрофлора. Нормальная микрофлора в кишечнике ребенка обеспечивает кислую среду, которая способствует продвижению газов и подавляет развитие вредных условно патогенных микроорганизмов (эти бактерии боятся кислоты). Когда «плохие» бактерии перевариваются, этот процесс сопровождается освобождением большого количества газа. Это состояние называется дисбактериозом, ребенок становится беспокойный, появляются боли в животе и кишечные колики.

 

alt

Помощь – укропная вода

Укропная вода – средство для лечения кишечно-желудочных заболеваний. Она включает в себя эфирное масло укропа и очищенную воду. Укропная вода снимает мышечные спазмы кишечника, способствуя выведению газов. Она особенно эффективна для новорожденных, которые страдают от вздутия живота на протяжении первых четырех-шести месяцев жизни. Помимо прочего укропная вода обладает противомикробными свойствами и улучшает процесс пищеварения.

alt

Как готовить укропную воду

Укропную воду можно готовить в домашних условиях. Разомните 2-3 гсемян укропа и залейте кипятком. Настаивайте один час. Затем процедите отвар через сито и добавляйте в пищу новорожденного.

По инструкции укропная вода должна готовиться в стерильных условиях, что очень важно при лечении новорожденных с нестабильным пищеварением. Чтобы не занести инфекцию ребенку, перед приготовлением укропной воды тщательно вымойте руки с мылом.

Сохранить полную стерильность в домашних условиях практически невозможно, поэтому вы можете использовать аналог укропной воды, произведенный промышленным способом. Среди таких препаратов можно выделить Plantex, Espumizan, Sous-Simplex.

alt

Как принимать укропную воду

По инструкции доза для ребенка не должна превышать три-шесть ложек в день. Для грудничков укропную воду рекомендуется смешивать с материнским молоком или смесью для кормления. Грудничкам воду начинают давать со второй недели жизни. Возможность давать воду ребенку следует обсудить с педиатром, у которого наблюдается ребенок. Противопоказаний и побочных эффектов после приема препарата не выявлено, за исключением индивидуальной непереносимости, которая может проявляться в виде аллергической реакции. В некоторых случаях, а также при передозировке, у ребенка может появиться диарея.

Если укропная вода приготовлена в аптеке, рекомендуемая доза для ребенка – 1 ч.л. три раза в день после еды. В случае если вы готовите воду самостоятельно, 1 ч.л. воды добавляют в молоко или смесь для кормления три раза в день.

Не забывайте о рекомендациях врача и не занимайтесь самолечением, особенно если речь идет о ребенке. Только врач может определить дозу для вашего ребенка, а также назначить другие препараты для лечения колик по необходимости.

 
 
 
Обсуждаемые