Укропная вода для кормящих мам: как улучшить лактацию

укропная вода для кормящих мамУкроп – полезное для организма растение. В нем много микроэлементов и витаминов: фолиевая кислота и ниацин, железо, фосфор и большое количество витамина В и С. Зелень, семена укропа, укропная вода для кормящих мам используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и улучшения лактации. В укропе много полезной клетчатки, необходимой для правильной работы сердца. А если его сочетать с морковным соком, укроп очень полезен для зрения.

alt

Проблемы лактации

Материнское молоко – очень важный компонент. С ним ребенок получает все необходимое для активного развития, а также материнские антитела, которые защищают его от многочисленных заболеваний. К сожалению, в настоящее время проблемы с лактацией возникают намного чаще, чем раньше. Случается, что неизвестным причинам уменьшается выработка молока или же происходит полное его исчезновение. Часто это становится серьезной проблемой, потому что многие мамы не хотят кормить малышей искусственной смесью. Почему молока становится меньше? Как увеличить его выработку? Что нужно для этого делать? Все эти вопросы постоянно интересуют встревоженных мам.

 

Причин, которые вызывают уменьшение молока, очень много. К самым распространенным из них можно отнести следующие:

  • неполноценное, недостаточное питание;
  • хроническое недосыпание;
  • нехватка времени для отдыха на протяжении дня;
  • негативные эмоции, чувства, стресс;
  • пагубные привычки.

alt

Укроп приходит на помощь

Женщины стараются найти способы решения данной проблемы. Некоторые утверждают, что эффективное решение – укропная вода. К тому же, она помогает бороться с коликами у ребенка. Практически все чаи в аптеке для усиления лактации содержат семена укропа.

Готовая укропная вода продается в специализированных аптеках, которые занимаются приготовлением лекарства по рецепту. Укропную воду готовят на основе укропного масла.

Укропная вода для лактации также готовится из свежего укропа. Для этого возьмите свежий укроп, измельчите его, добавьте чайную ложку семян и залейте горячей водой. Затем поставьте смесь на водяную баню на пятнадцать минут. Принимайте отвар три раза в день перед едой.

alt

Несколько рецептов для улучшения лактации

Укропную воду можно приготовить в домашних условиях. Разомните 1 ст.л. сухих семян и залейте стаканом горячей воды. Настаивайте в теплом месте примерно два часа. Настой из укропа улучшает лактацию. Принимайте его по полстакана два раза в день.

Если хотите приготовить коктейль из укропа и йогурта, тщательно разомните семена укропа и смешайте их с йогуртом. Перед приемом процедите полученную смесь и принимайте утром перед завтраком.

 
 
 
Обсуждаемые