Гель от прыщей, как средство борьбы с угревой сыпью

гель от прыщейСреди разнообразных кремов, гелей, стиков и прочих средств для проблемной кожи гель от прыщей, пожалуй, одно из самых популярных. Гель оказывает более мягкое и щадящее действие на кожу, легко наносится, быстро впитывается и подходит для обработки обширных областей.

alt

Гель от прыщей с пероксидом бензоила

Гель с пероксидом бензоила считается одним из самых эффективных средств против акне, в продаже можно найти гели с разной концентрацией активного вещества в растворах с 2.5%, 5% и 10% содержанием пероксида бензоила. Однако, несмотря на доказанную клиническими исследованиями эффективность, многие люди, страдающие акне, с известной долей осторожности относятся к гелям с пероксидом бензоила. Во-первых, пероксид бензоила - это химический ингредиент и далеко не самый мягкий и безопасный, именно агрессивность активного компонента часто приводит к проявлению достаточно серьезных побочных эффектов. Люди с чувствительной кожей больше других рискуют ощутить на себе негативные последствия применения гелей с пероксидом бензоила. После нанесения геля многие жалуются на сильное раздражение кожи, красноту, чувство сильного жжения и шелушение кожи. Во-вторых, пероксид бензоила может вызвать сильные аллергические реакции, которые также сопровождаются раздражением кожи, зудом, отечностью, сыпью.

 

Ко всему прочему, ученые полагают, что пероксид бензоила при длительном использовании может увеличивать риск серьезных кожных заболеваний, в том числе и рака кожи.

Учитывая все вышесказанное, гели с содержанием пероксида бензоила не вызывают особой мотивации к их использованию, хотя при особо острых формах акне пероксид бензоила действительно показывает хорошие результаты.

alt

Гели от прыщей с ретинолом

Согласно результатам исследований Витамин А достаточно эффективно борется с вспышками акне, нередко у людей с проблемной кожей отмечают недостаток А в организме, и использование гелей против прыщей с производными витамина A сопровождается значительным улучшением состояния кожи при акне.

При любых формах акне медики рекомендуют обогатить свой рацион продуктами с содержанием витамина А или пищевыми добавками с этим витамином. Ретинол, входящий в состав гелей для акне. проникает в кровь, тем самым воздействуя на возбудителей инфекции, в результате следствие улучшается состояние кожи и уменьшается вероятность появления новых прыщей.

 

В некоторых случаях перед применением геля с ретинолом медики рекомендуют пройти курс антибиотиков для того, чтобы максимально нейтрализовать бактерии, однако существенных клинических доказательств того, что антибиотики повышают эффективность ретинолового геля, не существует.

 

Несмотря на то, что ретинол имеет натуральное происхождение, применение гелей с витаминов А также может сопровождаться рядом побочных эффектов, весьма схожих с побочными реакциями на пероксид бензоила: это кожные раздражения, покраснение кожи, шелушение и так далее. Ретинол в определенной степени повышает чувствительность кожи к солнечному свету и может неадекватно взаимодействовать с другими ингредиентами косметики и медицинских препаратов.

alt

Гели от прыщей с салициловой кислотой

Изначально салициловую кислоту получали из коры белой ивы – растения, известного своими целительными свойствами. В наше время салициловую кислоту синтезируют в лабораторных условиях. Салициловая кислот эффективно очищает поры кожи, освобождая их от кожного жира и грязи, и это очень важно в лечении и профилактике акне, так как именно забитые поры являются благоприятной средой для размножения бактерий. Выполняя такую «санитарную функцию», салициловая кислота тем самым предотвращает образование постугревых рубцов и стимулирует процессы восстановления клеток.

Несмотря на сходные с пероксидом бензоила профилактические и лечебные свойства, салициловая кислота имеет ряд очень важных отличий. Салициловая кислота рекомендована для лечения и профилактики так называемых черных точек, в то врем как пероксид бензоила применяется при белых угрях. Побочные эффекты гелей с содержанием «салицилки» выглядят типичными для большинства противоугревых активных компонентов: краснота, сыпь, шелушение, ощущение жжения, зуд, в редких случаях салициловая кислота может вызывать сильную аллергию вплоть до тошноты и рвоты.

alt

Гель от прыщей с маслом чайного дерева

Масло чайного дерева пользуется особой популярностью у поклонников натуральной и органической косметики. Многие предпочитают гели с маслом чайного дерева по причине того, что при сходным с пероксидом бензоила эффектом, чайное дерево не оказывает такого агрессивного воздействия на и так воспаленную кожу и не сопровождается тяжелыми побочными эффектами. Однако, что пероксид бензоила оказывает более глубокое антибактериальное дейтсвие, поэтому при острых формах акне гели с пероксидом бензоила являются более предпочтительной альтернативой.

Масло чайного дерева не является пищевой добавкой и при попадании внутрь может стать причиной токсичной реакции. В приготовлении домашних косметических и лечебных средств с чайным дерево, масло следует предварительно разбавить водой. Как и все продукты для жирной кожи, масло чайного дерева может провоцировать проявление аллергических реакций. Несмотря на то, что масло чайного дерева - натуральный ингредиент, к нему стоит относиться как к медицинскому препарату. Крайне не рекомендуется сочетать гель с экстрактом чайного дерева со средствами, содержащим пероксид бензоила. Эффективность лечения такая комбинация не повысит, но может привести к ухудшению состояния кожи и появлению новых прыщей.

alt

Гели от прыщей с антибиотиками

Для лечения и профилактики акне антибиотики назначаются как для внутреннего, так и для наружного применения. Побочные эффекты антибиотиков при местном (наружном) применении гораздо мягче, нежели при приеме антибиотиков внутрь, так как в первом случае антибиотики в гораздо меньшем объеме попадают в кровь.

Антибиотики в гелях для прыщей не всегда работают также как антибиотики, попадающие внутрь. В гелях эти вещества могут, например, уменьшать воспаление, но при этом не влиять на рост бактерий, а в отдельных гелях антибиотики занимаются снижением роста бактерий только в зоне лица, при это не затрагивая организм в целом.

 

Несмотря на разный механизм действия, гели с антибиотиками могут сопровождаться состояниями, сходными с реакциями на пероксид бензоила.

 

Приобретая гель от прыщей, внимательно читайте состав ингредиентов, указанных на упаковке, если вы не уверены в безопасности того или иного компонента обратитесь за советом к дерматологу.

Большинство гелей от прыщей содержать достаточно агрессивные компоненты, которые могут сделать прыщи еще более заметными, даже, несмотря на то, что состав средства направлен на борьбу с бактериями. Гидрохинон, также нередко входящий в состав гелей для проблемной кожи может провоцировать появление черных или синеватых пятнышек в тех местах, где раньше были коричневые пятна.

Противоугревые средства в виде гелей действительно помогают улучшить состояние кожи при ранних формах акне. Побочные эффекты активных компонентов таких гелей проявляются достаточно редко, главное подобрать средство, подходящее типу кожи и найти гель с «правильной» концентрацией лечебно-профилактического компонента.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи