Роаккутан – очищаем лицо от угрей

роаккутанПроблема чистой кожи продолжает волновать как потребителей, так и производителей косметологической и фармацевтической продукции, то есть тех специалистов, на чьи плечи и возложено решение этой самой проблемы. Одним из наиболее распространённых кожных заболеваний, досаждающих всему человечеству, является угревая сыпь.

Будучи патологией полиэтиологического происхождения (то есть вызываемой многими причинами), угревая сыпь может возникать при повышенной жирности кожи, снижении её барьерной функции, чрезмерном загрязнении поверхности кожных покровов, гормональном дисбалансе организма и даже при «плохой» наследственности. Это означает, что лишь немногим счастливцам удаётся избежать возникновения угрей. Самое неприятное, что после угрей (нередко их называют «акне») могут оставаться уродующие внешность атрофические рубцы. Вот почему угри являются проблемой массовой и по-прежнему требующей своего решения. Однако многое в этом направлении уже сделано благодаря появлению такого лекарственного препарата, как роаккутан.

 

Принцип действия

Роаккутан не такая уж новинка в Европе, однако на отечественном фармакологическом рынке он появился относительно недавно и сразу же завоевал популярность и среди населения, и среди профильных специалистов. Дело в том, что роаккутан способен излечивать самые тяжёлые формы угревой сыпи, при которых традиционно назначаемые препараты уже бессильны. Возможно, это связано с тем, что препарат одновременно воздействует на все цепочки патогенеза, то есть механизма развития угрей. Ведь независимо от причины возникновения угревой сыпи, механизмы её развития одинаковы: усиленное ороговение и слущивание эпителиальных клеток, покрывающих поверхность выводных протоков сальных желез, закупорка слущенными клетками устья этих протоков, ухудшение оттока кожного сала, развитие воспаления (нередко с присоединением инфекционного процесса). Закупоренная сальная железа продолжает вырабатывать свой секрет, который, не находя выхода наружу, оказывает давление на окружающие клетки и нарушает в них нормальный обмен веществ, то есть создаёт дополнительные условия для дальнейшего прогрессирования инфекционно-воспалительного процесса.

Роаккутан

  • во-первых, подавляет активность сальной железы и останавливает развитие заболевания;
  • во-вторых, препарат нормализует состояние клеток сальных протоков и блокирует те патологические процессы, которые приводят к их повышенному слущиванию;
  • в-третьих, благодаря роаккутану устраняется воспаление поражённых участков кожи.

Кроме того, в состав лекарственного средства входят производные витамина A, которые не только восстанавливают нарушенную структуру кожных капилляров и коллагена, но и эффективно уничтожают болезнетворных возбудителей, а также помогают коже повысить местный иммунитет.

Как принимать?

Роаккутан – это препарат для внутреннего употребления. Необходимая доза лекарства рассчитывается исходя из массы тела пациента: 500 микрограмм на один килограмм веса в сутки. Это означает, что при весе шестьдесят килограмм пациент должен в течение дня принять три таблетки, если в каждой из них содержится по 10 миллиграмм активного вещества, или полторы таблетки, если содержится 20 миллиграмм активного вещества. Лишь в крайне тяжёлых случаях дозу иногда увеличивают, однако решение об этом принимается на усмотрение лечащего врача. Всю суточную дозу можно употребить за один раз, но желательно перед приёмом пищи, поскольку роаккутан гораздо лучше всасывается и намного эффективнее «работает» при максимальной ферментативной активности желудочно-кишечного тракта.

Вместе с тем, препарат нельзя принимать более четырёх месяцев подряд, и на то есть свои причины. Дело в том, что длительное употребление роаккутана увеличивает риск побочных эффектов, среди которых можно отметить сухость кожи и слизистых оболочек, зуд, аллергические реакции, мышечные и головные боли, иногда тошнота и судороги.

Кроме того, препарат строго-настрого противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам! Клинические исследования показали высокую тератогенную активность роаккутана, то есть резко-отрицательное влияние на развивающийся плод, вплоть до рождения несовместимых с жизнью физических уродств! Вот почему женщин репродуктивного возраста перед лечением роаккутаном предупреждают о такой возможности и объясняют необходимость использования надёжных контрацептивов на протяжении всего курса лечения.

Жигула Андрей

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи