Чистотел от прыщей: полезный сорняк

чистотел от прыщейСамый простой, но отнюдь не самый безопасный способ избавиться от прыщей с помощью чистотела, нанести на проблемную зону чистый сок этого растения. Помимо того, что сок чистотела обладает сильным красящим эффектом, он может остаточно сильно обжечь поврежденную кожу. Для избавления чистотел от прыщей рекомендуется использовать в качестве отвара или масляного раствора, в крайнем случае разведите сок чистой водой.

Чистотел – одно из самых популярных лекарственных растений, неприхотливые кустики чистотела растут практически везде, в поле, лесополосах и даже в обычных городских дворах. Уже в самом названии этого растения заложен намек на его способности избавлять кожу человека от разного рода недостатков и проявлений кожных заболеваний. В лечении акне и профилактике появления прыщей чистотел может использоваться в разных вариациях.

 

Стебель и веточки чистотела наполнены ярко-желтым непрозрачным соком и именно это вещество отвечает за основные лечебные свойства чистотела, однако сок чистотела обладает определенной токсичностью и в неразбавленном состоянии может быть ядовит.

alt

Масло из чистотела

Свои противовоспалительные и антибактериальные свойства чистотел в полной мере отдает масляным, водным или спиртовым настоям, приготовленным на его основе. Масло из чистотела обладает очень мягким, но эффективным действием, при правильном соблюдении пропорций в приготовлении такое масло можно использовать даже при кожной сыпи у маленьких детей.

Масло из чистотела нередко используется для лечения и профилактики угревой сыпи. Однако в некоторых случаях во время курса лечения состояние кожи может ухудшиться, могут появиться новые угри, их может стать больше, но прекращать использование масла из чистотела не стоит. Такая реакция нередко наблюдается даже при применении противоугревых мазей или медикаментозных средств для лечения угрей. Пусть вас не пугает возможное обострение угревой сыпи, через некоторое время воспаление утихнет и кожа станет намного чище.

 

Масло из чистотела не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости этого растения и любых средств на его основе.

 

Чистотел помогает не только при угрях, его целебные свойства используются в лечении псориаза, туберкулеза кожи, экземы и других кожных заболеваний. Положительный эффект чистотела проявляется даже в микрофлоре не реагирующей на лечение антибиотиками.

alt

Как приготовить масло из чистотела

Чистотел собирают в начале мая-июня, для приготовления лекарственных средств лучше брать растения, растущие в затемненных местах, считается, что такой чистотел более полезный в плане своих лекарственных свойств. Стебли чистотела нужно высушить, сухое сырье нужно хранить в бумажной упаковке в сухом темном месте.

Для приготовления масла сухое сырье поместите в стеклянную емкость и залейте базовым маслом, масло должно на несколько сантиметров покрывать слой сухого чистотела. В качестве базового масла лучше использовать оливковое или миндальное, в крайнем случае - подсолнечное. Поместите масляную смесь на один час в теплое место, а затем переместите в прохладное темное место и оставьте на неделю. Периодически встряхивайте баночку. Через неделю процедите масло и долейте немного чистого масла. Готовое масло из чистотела храните в стеклянной таре, при угревой сыпи наносите масло на проблемные участки кожи ватным тампоном. Повторяйте процедуру ежедневно, пока не заметите улучшения состояния кожи.

Для избавления от прыщей чистотел также можно использовать в виде отвар масок, отваров, мазей и настоек. Каких готовить?

alt

Лекарственный отвар из чистотела для лечения прыщей

Залейте две столовых ложки чистотела 0,5 литра кипятка, оставьте на два-три часа, чтобы отвар настоялся. Затем отвар процедите, и используйте для протирания проблемных участков кожи несколько раз в день. Не бойтесь обильно смачивать кожу отваром чистотела, чем дольше активные компоненты отвара находятся в непосредственном контакте с кожей, тем лучше будет результат.

alt

Противоугревые маски с чистотелом

Маска для сухой кожи готовиться следующим образом: один яичный желток смешиваем с чайной ложкой оливкового масла, добавляем десять капель свежего сока чистотела. Все хорошенько перемешиваем и наносим на лицо на 15-20 минут. Затем смываем теплой водой. Эта маска обладает хорошим питательным эффектом, снимает воспалением, смягчает и увлажняет кожу.

Рецепт противоугревой маски с чистотелом для жирной кожи выглядит несколько иначе. Для такого типа кожи в маске должны присутствовать подсушивающие компоненты и в данном случае эту роль выполняет водка. По сути, это даже не маска, а спиртовая настойка. Итак, натрите на мелкой терке два небольших огурца, добавьте измельченные листья чистотела и залейте эту смесь 200 мл водки. Оставьте то, что у вас получилось в темной прохладном месте на пару недель. Для профилактики и лечения угрей пропитайте полученной настойкой кусок марли с прорезями для глаз и рта и поместите его на лицо на 5-10 минут, затем уберите и умойтесь теплой водой. В заключении смажьте кожу увлажняющим кремом.

Домашние средства против прыщей с чистотелом, конечно, не являются панацеей, прежде чем пользоваться тем или иным народным средством, проконсультируйтесь у специалиста и сочетайте чистотел с кремами для проблемной кожи и другими средствами, которые вам может посоветовать врач – дерматолог.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи